Возраст ребенка (месяцев):

Смотрит на действия другого ребенка и смеется или лепечет. Долго занимается...
Читать далее...


Причины мужского бесплодия

Планирование беременности

 

О бесплодии говорят, если пара не использует противозачаточные средства и беременность не наступает, по крайней мере, в течение года.

В первую очередь, важно найти причину.

Бесплодие у мужчин чаще всего связано с нарушением проходимости семявыносящих путей и/или образования сперматозоидов (сперматогенеза). Так, примерно в половине случаев бесплодия у мужчин, выявляют снижение количественных и/или качественных показателей спермы.

Существует огромное количество причин нарушения репродуктивной функции у мужчин, а также факторов, которые могут предрасполагать к их возникновению.

По своему характеру эти факторы могут быть:

физическими (воздействие высоких или низких температур, радиоактивное и другие типы излучения и др.);

химическими (воздействие различных токсических веществ, побочный эффект лекарств и др.);

биологическими (инфекции, передающиеся половым путем, различные заболевания внутренних органов);

социальными (хронические стрессы).

Причины бесплодия у мужчин могут быть связаны с наследственными болезнями, заболеваниями эндокринной системы, аутоиммунными нарушениями - выработкой антител в организме мужчины к собственным клеткам, например к сперматозоидам.

Бесплодие мужской части населения может быть вызвано многими причинами. Анэякуляция или ретроградная эякуляция представляет собой полное отсутствие спермы, либо эякуляцию внутрь мочевого пузыря.

Недостаточный объем спермы (по исследованию всемирной организации здравоохранения не менее двух миллилитров), малая численность сперматозоидов в единице объема спермы (в здоровой сперме более двадцати миллионов в одном миллилитре) а также малая подвижность здоровых сперматозоидов характеризуется такими болезнями как олигоспермия, олигозооспермия и астенозооспермия.

Для секреторной и обструктивной азооспермии характерно полное отсутствие сперматозоидов, либо непроходимость каналов, по которым происходит эякуляция. Антиспермальные антитела, присутствующие в сперме, также могут стать причиной бесплодия.

Диагностика бесплодия у мужчин.

spermogramma 3 1. Спермограмма.
Анализ делают для определения количества и качества сперматозоидов, что определяет возможность зачатия. Сперму получают путем мастурбации, желательно в медицинском центре, где будет проводиться исследование. Исследование спермы должно быть проведено не позже 3-х часов после ее получения. За 3-4 дня до сдачи анализа мужчина должен исключить из рациона алкогольные напитки, острые и пряные продукты, прекратить прием лекарственных препаратов, избегать перегрева или переохлаждения, а также воздержаться от половой жизни.

 

Спермограмма здорового мужчины может выглядеть так:

Объем эякулята (семенной жидкости) >= 2,0 мл;

pH 7,2 - 7,8;

Число спермиев в 1 мл >= 20*106/мл;

Активноподвижных (кат. A) >= 25%;

Подвижных (кат. A+B) >= 50%;

Морфологически нормальных форм >= 50%;

Агглютинатов нет;

Аггрегатов нет;

Лейкоцитов < 1,0*106/мл;

Эритроцитов нет.

2. Обследование на инфекции, передающиеся половым путем.

Необходимо сдать кровь на RW, ВИЧ, HBs-антиген, антитела к гепатиту С. Также проводится обследование на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес.

3. При биологической или иммунологической несовместимости проводят пробы на совместимость – проба Шуварского (определяют совместимость с мужем) или проба Курцпрока-Миллера (совместимость с мужем и донором). При проведении этих проб оценивается реакция слизи из шейки матки со сперматозоидами. Пробу считают удовлетворительной, если в каждом поле зрения видно более 10 сперматозоидов, пересекающих поле за 8-10 секунд. Если сперматозоиды плохо подвижны или вообще отсутствуют, пробу считают отрицательной.

4. Гормональное исследование (более подробно см. "Причины мужского и женского бесплодия").

5. Иммунологическое исследование (более подробно см. "Причины мужского и женского бесплодия").


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.