Достижения медицины

Трансдермальные пластыри

22.07.2011 09:28


plast_1

На вопрос, что же такое пластырь, каждый с уверенностью ответит, что это липкий отрезок специальной ткани с бактерицидной вставкой для накладывания на кожу при порезах, ожогах, ссадинах и ранах. Бывают еще пластыри для лечения кашля, боли в суставах или пояснице. Это самые привычные для нас два вида пластырей.

Однако, в последнее время, появились и другие виды пластырей, которые относятся к отдельному направлению в медицине – трансдермальным терапевтическим методам. Препарат, нанесенный на такой пластырь, при контакте с кожей вводится в организм неинвазивно (то есть без помощи инъекций) и не перорально (не с помощью приема внутрь), а именно через саму кожу, благодаря ее способности впитывать в себя различные вещества через поры в кровеносные сосуды, с последующей их транспортировкой до органов-мишеней.

Трансдермальные системы, так или иначе, используются в медицине не первый день, а уже с 90-х годов прошлого века. В кардиологии, онкологии, гинекологии поначалу робко, а затем все увереннее они занимали свою нишу, а их быстрое усовершенствование с использованием новых технологий привело к созданию принципиально новых пластырей из новейших полимеров, которые отличаются как улучшенными адгезивными свойствами (прилипаемостью), так и усовершенствованными функциональными свойствами.

Отличия от других наружных препаратов

Казалось бы, какая разница между пластырем и другими наружными лечебными средствами – крема, гели, наносимые на кожу? Дело в том, что наша кожа, хотя и проницаема, имеет хорошие защитные свойства и служит барьером для проникновения чужеродных молекул. Поэтому при нанесении других наружных препаратов, лишь малая часть активных веществ достигает нужного участка. На пластырь могут быть нанесены те же самые вещества, но воздействие их будет в несколько раз сильнее – они будут обладать особыми физическими и химическими свойствами. Например, особой молекулярной структурой, схожей со структурой молекул слоев кожи, низкой молекулярной массой, нейтральным зарядом и высокой растворимостью (гидрофильностью) в водных средах кожного покрова.

Внешний вид

На первый взгляд это самый обыкновенный пластырь. На самом же деле он имеет многочисленные слои, каждый их которых несет свою функцию. Один слой (мембрана) предохраняет лекарственное средство от испарения во внешнюю среду. Следующий слой содержит, непосредственно, само лекарство, подготовленное к быстрому проведению через кожу, и нетоксичный клеящий состав – для оптимального закрепления на коже, при надавливании.

 plast_5

Современные пластыри

На сегодня достаточно широко используются несколько видов пластырей, относящихся к трансдермальным системам лечения.

  • Пластыри для контрацепции. Наклеиваются они раз в неделю, поддерживают постоянную поставку необходимых гормонов в кровь и уберегают от ситуаций, когда женщина «забыла принять очередную таблетку».
  • Пластыри для заместительной гормональной терапии у женщин. Так же наклеивается раз в неделю, и используется для лечения симптомов тяжело протекающей менопаузы.
  • Пластырь для лечения сердечно-сосудистых заболеваний с нитроглицерином. Нитроглицерин очень быстро выводится из организма, поэтому требует частого приема, тогда как пластырь позволяет поддерживать нужную концентрацию в крови в течении суток.
  • Никотиновые пластыри. Они построены на принципе замещения никотина, зависимость от которого и побуждает курильщика браться за сигарету. Жевательные резинки и таблетки обеспечивают неравномерную доставку никотина в организм, когда пластырь в течении 24 часов поддерживает его постоянный уровень и дает человеку забыть о желании закурить. При этом человек не получает продукты сгорания табака в свои дыхательные пути.
  • Косметические пластыри. «От целлюлита», «от морщин», «для тонуса кожи» и т.д. Содержат те же активные вещства, что и косметические крема, а именно гиалуроновую кислоту, кофеин, коэнзимы, про-ретинол, экстракты самых разных растений и т.п., причем процент проникновения в кожу этих веществ выше, чем при использовании перечисленных выше форм.
  • Анальгетики. Пластыри с сильнодействующим опиоидным веществом фентанилом весьма удобны в применении к онкобольным. Один пластырь на три дня позволяет избежать нескольких болезненных инъекций подобного препарата.

    Преимущества

  • Действующее вещество высвобождается так быстро и в течение такого времени, как это и требуется для нужного терапевтического эффекта.
  • Позволяют вводить в организм вещества, которые в случае перорального приема могут негативно сказываться на ЖКТ (желудочно-кишечном тракте). К тому же, при прохождении через желудок, эффективность препаратов снижается.
  • Делают возможным введение сильнодействующих препаратов с активными элементами, которые на сегодняшний день вводятся в организм посредством очень болезненных инъекций.
  • Обеспечивают равномерную концентрацию препарата в плазме крови (без колебаний) в течение суток, что позволяет вводить таким способом вещества длительного воздействия, такие, например, как контрацептивные гормональные препараты.
  • Позволяют не думать о необходимости очередного приема – наклеив их один раз в день и меняя каждое утро (вариации: раз в три дня, раз в неделю), можно не бояться пропустить очередной прием лекарства.
  • Легкий и доступный способ использования.

    Возможные ограничения

  • Риск возникновения местной кожной реакции: раздражения, аллергической крапивницы или дерматита вследствие индивидуальной непереносимости.
  • Действие препарата начинается позже, нежели при введении его через инъекцию.
  • Несмотря на то, что трансдермальные системы способны передать через кожу больше действующего вещества, чем гели, кремы или мази, все равно, процент его невелик. Следовательно, в пластыре априори должно быть больше лекарства, что приводит к увеличению его цены в аптеке.
  • Ряд лекарств, которые можно вводить посредством трансдермального пластыря ограничен. Это могут быть или сильнодействующие вещества в малых дозах или химические соединения, обладающие определенными физическими и химическими характеристиками для лучшего проникновения в кожу.
  •  

    plast_4

    Перспективы

    Сегодня выводятся на рынок пластыри для защиты от укусов насекомых, пластыри с хондроитином против воспалений в суставах, а в разработке находится целый перечень трансдермальных пластырей, предназначенных для терапии самых разных заболеваний. Это и интерфероновые пластыри для лечения вирусных инфекций, и пластыри с диклофенаком для избавления от ревматических болей, и ксаномелиновые пластыри для лечения болезни Альцгеймера и прочие траснсдермальные системы, применяемые в онкологии, неврологии, кардиологии, психиатрии, дерматологии, урологии, андрологии, гинекологии, эндокринологии и других сферах медицины.

    По материалам Здоровье-info


    ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

    ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум