Достижения медицины

Инновации в хирургии снижения веса

14.07.2011 08:37

robotics1

Хирургические методы лечения ожирения являются единственным долговременным эффективным средством потери веса для болезненно полных пациентов. Они обеспечивают гораздо лучший эффект чем диеты, упражнения или лекарства. Но, как и при любом другом виде хирургического вмешательства, существуют определенные риски, основным из которых считается вскрытие живота хирургическим путем и образующийся в результате шрам. Однако существуют и менее инвазивные методы, включая новую процедуру, разработанную врачом из южной Калифорнии.

Доктор Брайан Квеббеманн, директор по хирургии Центра снижения веса "The N.E.W. Program" в Ньюпорт Бич и компания "TransEnterix" объединили свои усилия в разработке хирургического инструмента, называемого "Паук" (Spider), который позволил хирургам проводить бариатрические операции без стандартных хирургических разрезов. Инструмент вводится через небольшой надрез в пупке и ушивает желудок, в результате чего его объем уменьшается максимум на 80%.

В прошлом году инструмент был одобрен Управлением контроля качества продуктов и лекарств США. У "паука" есть несколько каналов, которые позволяют хирургу вставить гибкие инструменты и растянуть живот (это напоминает зонтик), очень маленькие камеры для осмотра рабочей среды и хирургический инструментарий для разрезания живота и наложения швов. "Паук" выводится через отверстие, через которое он был введен.  

Еще одним инновационным методом является система "TOGA" — менее инвазивная бариатрическая процедура, проводимая эндоскопически. Несколько гибких устройств помещаются в живот через ротовую полость для того, чтобы соединить с помощью скобок несколько частей желудка и таким образом сократить его объем. В настоящее время этот метод является объектом многоцентрового исследования Управления контроля качества продуктов и лекарств США,

Система "TOGA" — это комплект гибких устройств, сшивающих скобами. В тот момент, когда устройства попадают в желудок, ткани с обеих сторон желудка с помощью всасывания собираются в устройство. Собранные вместе ткани скрепляются титановыми скобами. Во время процедуры образуется небольшой мешок, по форме напоминающий узкий рукав, в верхней части желудка. По окончании операции, устройство удаляется из тела.

Infomed.by


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум