Болезни уха, горла, носа

Отит

Причины заболевания

otitОтит – острое или хроническое воспаление в различных отделах уха (наружном, среднем, внутреннем).

 Развитию отита способствуют:

- Недолеченные инфекции верхних дыхательных путей (ангина, фарингит, ларингит, трахеит, гайморит и т.д.);

- Попадание и накопление жидкости в ухе;

- Инфекции, которые заносятся различными острыми предметами (при самостоятельной чистке ушей);

- Частый контакт с водой (к примеру, при плавании);

- Аллергия.

Отит подразделяется на три вида:

Наружный отит возникает при постоянном контакте уха с водой, вследствие занесения инфекции острыми предметами при чистке ушей, а также в результате механической или химической травмы.

Средний отит может быть вызван различными патогенными микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибами и различными микробными ассоциациями. Чаще всего в качестве инфекционного агента при среднем отите выступают вирусы гриппа и ОРВИ, пневмококк и гемофильная палочка. В последнее время отмечается увеличение числа случаев грибкового среднего отита.

Местные факторы риска развития среднего отита

Воспалительные и аллергические заболевания носа и носоглотки вызывают отек слизистой, приводя к ухудшению проходимости евстахиевых труб. Микробы, попадающие из очага воспаления в среднее ухо, увеличивают риск развития гнойного отита. К группе местных факторов риска относятся и состояния после хирургических вмешательств в носоглотке и носовой полости, сопровождающиеся ухудшением проходимости евстахиевых труб.

Отит чаще развивается у детей, что обусловлено особенностями анатомического строения детского среднего уха. Евстахиева труба у детей уже, чем у взрослых, поэтому увеличивается вероятность нарушений ее проходимости. У детей часто увеличиваются аденоиды, сдавливающие евстахиеву трубу. Дети часто болеют ОРВИ и другими простудными заболеваниями, часто плачут и при этом активно шмыгают носом.

 Общие факторы риска развития отита

Вероятность развития отита увеличивается при врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояниях.

Внутренний отит имеет бактериальную или вирусную природу. Обычно является осложнением среднего отита или менингита.

Симптомы и виды

Основными симптомами отита являются:

- Боль в ухе;

- Заложенность, шум в ухе;

- Понижение слуха;

- Повышенная температура;

- Интоксикация;

- Головная боль;

- Гнойные выделения из уха.

Наружный отит

Наружный отит может быть ограниченным или разлитым, в отдельных случаях распространяется на барабанную перепонку, чаще встречается у пожилых пациентов.

Пациент с наружным отитом предъявляет жалобы на пульсирующую боль в ухе, которая отдает в шею, зубы и глаз, усиливается при разговоре и жевании. Объективно выявляется покраснение слухового прохода, и, иногда – ушной раковины. Слух нарушается только при вскрытии гнойника и заполнении слухового прохода гноем.

otit5 Острый средний отит

Для острого среднего отита характерна выраженная гипертермия, которая сопровождается стреляющей болью в ухе. Дети, которые еще не умеют говорить, плачут при усилении боли и успокаиваются при ее стихании.

Через 1-3 суток с момента начала заболевания образуется разрыв в барабанной перепонке, начинается гноетечение.  Состояние пациента при этом улучшается. Температура тела нормализуется, боли в ухе уменьшаются или исчезают. В последующем разрыв в барабанной перепонке заживает и не вызывает ухудшения слуха.

При неблагоприятном развитии заболевания гной может прорваться не наружу, а внутрь, распространяясь в полость черепа и приводя к развитию абсцесса мозга или менингита. Поскольку заболевание чревато возникновением опасных осложнений, при первых признаках острого отита следует обращаться к врачу.

Хронический средний отит

Как правило, является исходом острого гнойного отита. Выделяют две формы хронического отита, которые различаются как по тяжести, так и по клиническому течению.

В 55% случаев хронический средний отит протекает в форме мезотимпанита, при котором воспалительный процесс охватывает слизистую оболочку области слуховой трубы, нижнего и среднего отделов барабанной полости. Барабанная перепонка имеет перфоративное отверстие в нижней части. Часть перепонки остается натянутой.

otit2 При мезотимпаните пациенты предъявляют жалобы на понижение слуха, постоянное или периодическое истечение гноя из уха, крайне редко – на головокружение и шум в ухе. Боли появляются только в период обострения отита, в ряде случаев сопровождаются гипертермией. Мезотимпанит течет достаточно благоприятно и относительно редко становится причиной развития тяжелых осложнений. Степень снижения слуха определяется сохранностью функции слуховых косточек и активностью воспалительного процесса.

Хронический средний отит, протекающий в форме гнойного эпитимпанита, преимущественно поражает надбарабанное пространство. Перфоративное отверстие расположено в верхней части барабанной перепонки, поэтому естественное дренирование полости часто бывает недостаточным. Тяжесть течения обуславливают также особенности анатомического строения данной области, которая изобилует извилистыми узкими карманами.

В воспалительный процесс нередко вовлекается височная кость, при этом гной становится зловонным. Пациенты жалуются на чувство давления в ухе, периодические боли в височной области, иногда – на головокружение. Эта форма хронического отита, как правило, сопровождается резким понижением слуха.

Обе формы хронического среднего отита могут протекать с преобладанием тех или иных патологических процессов.

Хронический катаральный средний отит может развиваться при хроническом евстахиите, после перенесенной скарлатины или перенесенного острого отита. Иногда имеет аллергическую природу. В отсутствие нагноения протекает достаточно благоприятно.

Хронический гнойный средний отит обычно является исходом затянувшегося острого процесса и развивается на фоне снижения иммунитета. При хорошем дренировании барабанной полости гноетечение из уха иногда не сопровождается другими симптомами. Стертая клиническая симптоматика приводит к тому, что пациенты редко обращаются за помощью. Гнойный процесс имеет тенденцию к постепенному распространению, может поражать слуховые косточки, надкостницу, окружающие костные структуры и лабиринт.

Осложнения среднего отита

Острый и хронический гнойный отит может осложниться развитием хронического адгезивного отита. При адгезивном отите в барабанной полости активно образуются спайки, приводящие к снижению слуха. Адгезивный отит нередко протекает малосимптомно, и пациенты не связывают появляющиеся в период обострения проливные поты, ознобы и гипертермию с заболеванием уха. При адгезивном отите возможно развитие осложнений.

Острый средний отит может осложняться мастоидитом (воспалением сосцевидного отростка височной кости), абсцессом мозга, лабиринтитом (воспалением внутреннего уха), менингитом, тромбозом синусов головного мозга и сепсисом.

При гнойном эпитимпаните часто возникает холестетома – опухолевое образование, состоящее из продуктов распада эпидермиса. Холестетомы разрушают височную кость, образуют грануляции и полипы.

Хронический средний отит может стать причиной повреждения проходящего в барабанной полости лицевого нерва. Парез лицевого нерва сопровождается сглаженностью носогубной складки, опущением угла рта и лагофтальмом (глаз на стороне поражения не закрывается).

При хроническом среднем отите (гнойном эпитимпаните), как и при остром отите, может развиться лабиринтит, менингит или менингоэнцефалит, абсцесс мозга, синус тромбоз и эпидуральный абсцесс.

Внутренний отит

Характерный симптом внутреннего отита – внезапный тяжелый приступ головокружения, развивающийся спустя 1-2 недели после инфекционного заболевания. Приступ может сопровождаться тошнотой или рвотой. Некоторые пациенты с внутренним отитом предъявляют жалобы на шум в ухе или снижение слуха.

Диагностика

otit3 Диагноз острого среднего отита основывается на данных анамнеза, результатах отоскопии и характерных симптомах (общая интоксикация, боль в ухе, гноетечение).  Для определения чувствительности микрофлоры выполняют посев отделяемого из уха.

При хроническом среднем отите для оценки состояния костных структур в дополнение к перечисленным исследованиям проводится рентгенография височной кости. На отоскопии при хроническом отите выявляется помутнение и резкое втяжение барабанной перепонки. Рукоятка молоточка кажется укороченной. Локализация перфоративного отверстия определяется формой отита.

Внутренний отит нужно дифференцировать от заболеваний головного мозга, которые могут вызывать головокружение. Для исключения опухолей и инсультов проводится МРТ и компьютерная томография. Выполняется электронистагмография и специальное исследование для оценки слухового ответа ствола мозга. Для выявления слуховых нарушений проводится аудиометрия.

Лечение и профилактика

Лечение наружного отита заключается во введении в слуховой проход спиртовых турунд и промывании дезинцифирующими растворами. Абсцессы вскрывают. Пациенту назначают физиолечение (УВЧ, соллюкс), при выраженном воспалении проводят антибиотикотерапию.

Терапия острого среднего отита

Пациентам с острым средним отитам рекомендуют постельный режим, проводят антибактериальную терапию, при гипертермии назначают жаропонижающие. Местно применяют физиотерапию (УВЧ, соллюкс) и согревающие компрессы. Для уменьшения болевого синдрома в ухо закапывают теплый 96% спирт (только до момента появления гноя).  Если барабанная полость не дренируется самостоятельно в течение первых трех суток, показано рассечение барабанной перепонки. В случае, когда после рубцевания барабанной перепонки сохраняется снижение слуха, назначают продувание, УВЧ и пневматический массаж.

 Терапия хронического среднего отита

Первостепенная задача – обеспечить достаточное дренирование барабанной полости. Для этого из полости среднего уха удаляют грануляции и полипы. Полость промывают, в нее вводят протеолитические ферменты. Пациенту назначают сульфаниламиды и антибиотики, проводят коррекцию иммунитета, санируют очаги инфекции в области ЛОР-органов. При подозрении на аллергический отит используют антигистаминные средства. Место применяют электрофорез, микроволновую терапию.

При отсутствии эффекта выполняют антродренаж (формируют отверстие в области сосцевидного отростка височной кости и с последующим дренированием). При холестеатомах, распространении процесса на кость и внутренние структуры показано хирургическое удаление очага воспаления. Если есть возможность, звукопроводящие структуры сохраняют, если нет – выполняют тимпанопластику. При сохранном барабанном кольце возможно восстановление барабанной перепонки (мирингопластика).

 Лечение внутреннего отита, в основном, симптоматическое. Для устранения тошноты и рвоты назначают противорвотные препараты (фенегран, церукал), антигистаминные средства (диазолин, супрастин, димедрол).  Местно используют скополаминовые пластыри. Для уменьшения воспаления применяют стероиды (метилпреднизолон), для снятия беспокойства – седативные средства (лоразепам, диазепам). При внутреннем отите бактериальной природы показана антибиотикотерапия. Симптомы заболевания, как правило, постепенно исчезают в течение одной или нескольких недель.

Прогноз. Если лечение начато вовремя, острое воспаление среднего уха обычно заканчивается полным выздоровлением и восстановлением слуха, но иногда болезнь осложняется воспалением ячеек сосцевидного отростка, а также перегородок между ними – развивается мастоидит. В некоторых случаях болезнь может перейти в хроническую форму.

Профилактика острого воспаления среднего уха включает прежде всего меры снижения частоты заболеваний верхних дыхательных путей: закаливание организма, занятия физкультурой. Курение и злоупотребление алкоголем могут привести к хроническому воспалению слизистой оболочки дыхательных путей, способствуя тем самым и заболеванию среднего уха. Важную роль в предупреждении острого среднего отита играет также умение правильно сморкаться при остром насморке (необходимо поочередно освобождать от выделений правую и левую половину носа).

 


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.