Возраст ребенка (месяцев):

Долго смотрит на привлекший внимание неподвижный предмет или лицо взрослого,...
Читать далее...


Гимнастика и массаж для ребенка 9 - 12 месяцев

Здоровье и развитие

9  12 mes

Краткая характеристика умений и возможностей


Малыш быстро растёт и развивается, в 9 месяцев он самостоятельно садится из горизонтального положения, ползает на четвереньках, встаёт с опорой. К настоящему моменту ваш ребёнок научился так ловко, умело, быстро и уверенно ползать на четвереньках, что его не смутит никакая поверхность. С помощью дивана, кресла, стола ребёнок поднимается на ноги, придёт день, когда он встанет и выпрямится в полный рост, период ползания подходит к концу, и теперь малыша внизу не удержать. Итак, ребёнок пошёл и он заработал это право, совершенствуясь на всех предыдущих стадиях, все ранее приобретённые навыки помогут ему.

Когда малыш только начинает делать свои первые шаги, помогите ему, пусть, сделав 1-2 самостоятельных шага, он попадёт в ваши любящие объятия. Но первое время ребёнок часто падает, падение- неотъемлемая часть процесса обучения ходьбе, однако многие мамы и, особенно, бабушки при каждом неловком движении малыша начинают выражать свою тревогу и озабоченность криками: «осторожно! Не упади!» дети прекрасно чувствуют страх взрослых и тоже начинают бояться ходить самостоятельно, становятся менее инициативными.

Уберите все опасные вещи из комнаты, и освободите достаточное пространство для ходьбы, предметы мебели, которые могут служить опорой, должны находиться неподалёку друг от друга, так, чтобы ребёнок мог переходить от одного к другому. Постепенно можно будет отодвигать их подальше, увеличивая дистанцию, для ходьбы хорош ровный (но не скользкий) пол, плотный ковёр лучше, чем ковёр с длинным ворсом.

До тех пор, пока ребёнок не будет твёрдо стоять на ногах, желательно не надевать ему обувь, хотя бы дома он должен ходить босиком, это очень важно для правильного формирования стоп и профилактики плоскостопия. ходьба, как и речь- эти два чуда из чудес, к которым мы настолько привыкли, что оцениваем их по достоинству лишь в случае их отсутствия, когда обычный ребёнок начинает ходить, мы воспринимаем это как вполне естественное, само собой разумеющееся дело, а вот ребёнок прекрасно понимает всё чудо ходьбы и просто ликует по этому поводу, разделите с ним это ликование, ведь это- ликование самой жизни.

Обеспечьте малышу свободу движений, стимулируйте желание ребёнка лазать, преодолевать препятствия, пусть он падает и встаёт из различных положений. Детский организм нуждается в разнообразных движениях в большей степени, чем взрослый, если есть возможность, поставьте в комнате ребёнка специальный детский спортивный комплекс или соорудите горку со скатом и лесенкой. игрушки должны быть различны по форме, по цвету и на ощупь, специалисты по детской психологии рекомендуют предлагать ребёнку предметы жёсткие и мягкие, грубые и нежные, тупые и острые, тяжёлые и лёгкие.

Ребёнку интересно всё, что его окружает, он трогает и ощупывает разные предметы, а иногда опрокидывает или рвёт их на части, всё, что малыш делает руками- собирает или разбрасывает игрушки, рвёт бумагу и тому подобное- развивает его интеллект и творческие задатки. К этому возрасту ребёнок не говорит ещё ни слова, но уже многое понимает, продолжайте сопровождать каждое упражнение краткой и точной речевой инструкцией-просьбой.

Название действия сочетается с самим действием, и после многократных повторений ребёнок запоминает название всех упражнений и в дальнейшем выполняет их по просьбе взрослого. Некоторые уже знакомые упражнения выполняются из новых исходных положений: сидя или стоя, это немного усложняет и разнообразит занятия. Массаж проводится по прежнему плану с использованием всех приёмов.

Итак, основной задачей занятий с ребёнком в возрасте девяти-двенадцати месяцев является: максимальное разнообразие движений и развитие самостоятельности ребёнка, используйте комплекс предложенных здесь упражнений, а также массаж и плавание.

9  god

План занятий

1. Бокс 5-6 раз каждой рукой.
2. Сгибание и разгибание ног попеременно 5-6 раз каждой ногой.
3. Поворот со спины на живот по разу в каждую сторону.
4. Массаж спины и ягодиц.
5. Поднимание туловища из положения на животе 1-2 раза.
6. Массаж живота.
7. Поднимание выпрямленных ног до палочки 3-4 раза.
8. Наклоны 2-3 раза.
9. Приседания 4-6 раз.
10. Массаж груди.
11. Присаживание при поддержке за одну руку или самостоятельно 1-2 раза.
12. Круговые движения руками 4-6 раз.
13. тачка (ходьба на руках).
14. Обучение ходьбе.
15. Обучение подлезанию, лазанию, перелезанию.

1. Бокс в положении сидя или стоя.

Сгибайте и разгибайте руки ребёнка, вложив ему в кисти кольца или другие удобные для захвата игрушки, во время выполнения этого упражнения малыш сидит или стоит.

2. Сгибание и разгибание ног.

Попеременно делаются в различном темпе, имитируя ходьбу и бег, ребёнок выполняет эти упражнения самостоятельно или с помощью взрослого.

3. Поворот со спины на живот в обе стороны.

В возрасте девяти-десяти месяцев ребёнок поворачивается самостоятельно по просьбе взрослого: «повернись на живот» и в ту сторону, где лежит интересующая его игрушка.

4. Массаж спины.

Поглаживание по всей спине ребёнка 2-3 раза, растирание подушечками пальцев и пиление по всей спине и ягодицам (до лёгкого порозовения кожи), поглаживание 2-3 раза, разминание длинных мышц спины (вдоль позвоночника), используя щипцеобразное разминание, разминание ягодичных мышц, поочерёдно 5-6 раз каждую, поглаживание 2-3 раза, стимуляция ягодичных мышц поколачиванием или пощипыванием.

5. Поднимание из положения на животе в вертикальное положение.

Вложив в кисти ребёнка кольца, отведите руки ребёнка в стороны и вверх к голове на уровень ушей, ребёнок поднимает голову, затем встаёт на колени, а потом, опираясь на одну согнутую ногу, встаёт во весь рост.

6. Массаж живота.

Поглаживание: круговое, встречное, по косым мышцам живота по 2-3 раза каждый приём, растирание подушечками пальцев, стимулирующее пощипывание вокруг пупка, поглаживание: все приёмы по 2-3 раза каждый.

7. Самостоятельное поднимание выпрямленных ног.

Исходное положение: ребёнок лежит на спине- держите палочку (или игрушку) на высоте выпрямленных ног ребёнка и предложите ему дотянуться до палочки ногами, говоря: «подними ноги», вначале выполнение этого упражнения несовершенно: ноги ребёнка согнуты в коленях, стопа распластана, живот не втянут. В таком случае прикоснитесь палочкой к ступням ребёнка, побуждая его удерживать её пальцами и поднимать ноги до прямого угла с туловищем, упражнение становится активным и повторяется 3-4 раза в медленном темпе.

8. Наклоны.

Исходное положение: ребёнок стоит спиной к взрослому- прижмите спину ребёнка к себе, ладонью левой руки придерживайте его колени, предупреждая сгибание ног, ладонь правой руки положите на живот для поддержки туловища, положите на стол перед ребёнком любимую игрушку и попросите: «наклонись, достань игрушку», побуждая малыша наклониться за игрушкой, не приседая, затем выпрямиться. Это упражнение повторяется 2-3 раза детьми, которые могут стоять без опоры, и является активной тренировкой для мышц спины ребёнка.

9. Приседания.

Если ребёнок хорошо стоит без опоры, то возьмите его за руки и побуждайте присесть на корточки, разводя колени в стороны, а затем встать, приговаривая: «присядь, встань», следите за тем, чтобы стопы ребёнка полностью стояли на столе. В момент вставания поднимите руки малыша вверх, пусть он приподнимется на носки, повторите 4-6 раз.

10. Массаж груди.

Поглаживание верхней части груди 2-3 раза, по межреберьям 2-3 раза.

11. Присаживание при поддержке за одну руку или самостоятельно.

Ребёнок легко присаживается с поддержкой за одну руку, после десяти месяцев ребёнок присаживается самостоятельно, зафиксируйте колени ребёнка руками, не давая им сгибаться, попросите малыша: «сядь, возьми игрушку», если ребёнок свободно садится, то упражнение делается один раз, если же малыш помогает себе, опираясь на локоть, то повторите движение с опорой на локоть другой руки.

12. Круговые движения руками.

Исходное положение: ребёнок сидит- это хорошо знакомое вам упражнение делайте с игрушками в медленном темпе под ритмичный счёт, затем попросите малыша сделать эти движения самостоятельно.

13. Тачка (ходьба на руках).

Иисходное положение: ребёнок лежит на животе- приподнимите малыша в горизонтальном положении, поддерживая его под бёдра, так чтобы он опирался на ручки, положите впереди игрушку и побуждайте ребёнка переставлять руки, приближаясь к ней, повторите это упражнение 2-3 раза, это упражнение укрепляет почти всю мускулатуру тела, тренирует опорность рук.

14. Обучение ходьбе.

Поставьте ребёнка ножками на свои ноги, спиной к себе, поддерживайте его за плечи или под мышки, скажите: «давай, походим» и пройдите короткое расстояние.

15. Обучение подлезанию, лазанию, перелезанию.

Ваш малыш хорошо передвигается на четвереньках, усложните ему задачу, устанавливая на пути различные препятствия, предложите подлезть под невысокий столик, стул и тому подобное, заинтересовывая игрушкой. Поощряйте стремление ребёнка забираться на диван, кресло и так далее, спускаться с них, перелезать через подлокотники, подушки. Обучение ходьбе и лазанию лучше проводить вне занятий, в любое удобное время, это игра, игра весёлая и увлекательная, активно участвуйте в ней, придумывая новые задания, станьте сами ребёнком хоть ненадолго.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.