Возраст ребенка (месяцев):

Действует рядом с ребенком или одной игрушкой с ним. Самостоятельно и по просьбе...
Читать далее...


Слабость родовой деятельности

Роды

slabost rodovoi dejatelnosti

Причинами возникновения слабости родовой деятельности могут быть эндокринные и обменные нарушения в организме беременной женщины, перенесенные ранее воспалительные заболевания, а также общая неготовность организма к родам.

Важно учитывать возраст первородящей женщины, а также ее психическое состояние. Чрезмерное нервно-психическое напряжение (волнение, страх перед предстоящими родами, отрицательные эмоции) влияет на возникновение осложнений в родах.

Различают первичную и вторичную слабость родовой деятельности, которая может развиться как в первом, так и во втором периоде родов.

При первичной слабости родовой деятельности схватки с начала родов слабые, малоэффективные.

При вторичной - сила и продолжительность схваток первоначально достаточны, но позже на протяжении родов схватки постепенно ослабевают, становятся реже и дальнейшего раскрытия шейки матки не происходит. Вторичная слабость развивается реже и является следствием длительных и болезненных схваток, которые приводят к утомлению роженицы.

Диагноз "слабость родовой деятельности" ставит акушер, который ведет роды, на основании характера схваток, динамики раскрытия шейки матки. О наличии этой патологии говорит снижение скорости раскрытия маточного зева. В норме от начала регулярной родовой деятельности до открытия маточного зева на 3-4 см проходит в среднем 6 часов, а при развитии слабости родовой деятельности этот период увеличивается до 8 часов и более. Во время родов доктор должен осматривать роженицу через определенные промежутки времени. Если раскрытие шейки матки недостаточно, то также говорят о слабости родовой деятельности.

Основным немедикаментозным методом, позволяющим усилить родовую деятельность, является амниотомия (вскрытие плодного пузыря). Эту манипуляцию проводят, когда шейка матки раскрывается на 2 см и более. У некоторых рожениц в результате амниотомии происходит усиление родовой деятельности. При многоводии мышцы матки перерастянуты, а излитие околоплодных вод способствует уменьшению внутриматочного объема и началу правильного сокращения мышц матки.

Если желаемого эффекта от амниотомии не получено, то следует применять медикаментозные средства. При затянувшихся родах, применяют медикаментозный сон-отдых, в процессе которого роженица восстанавливает силы. Для его проведения пациентке, после консультации врача, внутривенно вводят препараты из группы наркотических анальгетиков. Сон наступает быстро и длится около 2 часов.

Основным методом лечения слабости родовых сил является применение утеротоников - препаратов, которые усиливают сократительную деятельность матки. Утеротоническим действием обладают Окситоцин и простагландины. Эти препараты вводятся внутривенно с помощью капельницы либо используют специальные приборы - инфузоматы, которые обеспечивают дозированное введение лекарств. Необходимо обязательно контролировать состояние плода.

Такая терапия приводит к усилению родовой деятельности, но и усиливает болевые ощущения у пациентки. Поэтому необходимо применять спазмолитики, анальгетики, либо эпидуральную анестезию. Длительность введения препаратов, которые усиливают маточные сокращения, определяет акушер, в зависимости от динамики раскрытия шейки матки и состояния плода.

Длительные роды, из-за развития слабости родовой деятельности, влекут за собой серьезные последствия со стороны матери и плода, поэтому при наличии показаний вовремя проведенная стимуляция приведет к благополучному исходу родов.


Однако при первичной слабости родовой деятельности в 18-20% роды заканчиваются операцией кесарева сечения. При вторичной слабости родовой деятельности, не поддающейся медикаментозному лечению, иногда возникает необходимость наложения вакуум-экстрактора (этот специальный аппарат используется для извлечения плода, его чашечка присасывается к головке за счет разрежения воздуха).


Для профилактики слабости родовой деятельности проводят подготовку - выполняют специальные физические упражнения. С 36 недели беременности нужно принимать витамины, которые увеличивают энергетический потенциал матки, соблюдать режим дня.

Не стоит забывать, что своевременная постановка диагноза и правильное лечение слабости родовой деятельности в большинстве случаев позволяют провести роды через естественные родовые пути и обеспечивают рождение здорового ребенка.

Профилактику слабости родовой деятельности необходимо начинать как можно раньше. Она включает назначение полноценной диеты с достаточным содержанием витаминов, аминокислот, микроэлементов; физическую подготовку, направленную на гармоничное развитие женского организма; своевременное выявление и лечение нарушений менструального цикла, воспалений женских половых органов, соматических и эндокринных заболеваний.

Во время беременности, при первом обращении в женскую консультацию необходимо установить наличие факторов риска развития аномалий родовой деятельности и рекомендовать пациенткам групп риска полноценное, богатое витаминами питание, удлиненный ночной сон (8-10 часов), пребывание ежедневно на свежем воздухе 3-4 часа, комплексную физиопрофилактическую подготовку к родам, ношение бандажа с 20 недели беременности, с 36 недели – галаскорбин, витамины А, С, В6, В12, фолиевая кислота, линетол по 1 ст. ложке 3 раза в сутки или арахиден по 20 кап. 3 раза в сутки, а также 7-10 сеансов электроаналгезии по 45 мин.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.