Возраст ребенка (месяцев):

Ребенок уже узнает мать или близкого человека (радуется). Поворачивает головку в...
Читать далее...


Лак для ногтей во время беременности

Беременность

woman painting nails_550

Многие женщины во время беременности недовольны своим внешним видом из-за располневшей фигуры, возникновения пигментных пятен, изменившейся походки. Свои недостатки многие беременные женщины начинают компенсировать  усиленным уходом за руками и ногтями. Конечно, маникюр  на первый взгляд безобидное украшение, однако маникюр и педикюр может представлять опасность для беременной женщины.

В первую очередь идет речь о том, какими средствами лучше пользоваться. Они не должны иметь в своем составе  опасных ингредиентов и ухудшать состояние ногтевой пластины.
В наше время выпускается множество лаков, эмалей для ногтей, основ и закрепителей. Однако не все можно использовать беременным женщинам. Дело в том, что не каждая женщина обращает внимание на состав лака. Во многих лаках  применяются такие вещества, которые могут оказать токсическое действие на плод, вызвать аллергию.

Опасные вещества, которые содержатся в лаках для ногтей

Формальдегид. Добавляется для лучшего связывания пленки лака с поверхностью ногтевой пластины. Это жидкость с резким запахом, которая при дыхании может попасть в организм через слизистую оболочку органов дыхания. Он оказывает сильное действие на центральную нервную систему, вызвать головную боль, частое сердцебиение, также возможны повреждения ЦНС. При постоянном контакте с формальдегидом резко увеличивается риск патологии беременности, аномалий развития ребенка, ослабление его иммунитета.

Толуол. Это сильный растворитель, который способствует быстрому высыханию лака и помогает более длительное время удерживаться на ногтях. В организм он попадает через слизистую оболочку дыхательных путей. Обладая канцерогенным действием, толуол может причинить вред развивающемуся плоду.

Камфора. Эфирное масло, которое обладает летучестью и может попасть в организм человека через дыхательные пути, применяется в медицинских целях, но не рекомендуется для  применения во время беременности. Оно действует на сердечно-сосудистую систему и может провоцировать повышение тонуса матки у беременной женщины.

Поэтому очень важно, покупая лак, обращать внимание на этикетку с его составом.

При уходе за ногтями также применяются жидкости для снятия лака. Лучше всего лак с ногтевой пластины удаляет ацетон, однако он очень вреден и не только для беременных женщин. Ацетон - растворитель с сильным специфическим запахом, который может оказать токсическое воздействие на центральную нервную систему. Смывая защитную жировую пленку, он высушивает ноготь, вызывая, как результат, повышенную ломкость ногтей. Поэтому лучше использовать безацетоновые средства для снятия лака, так как во многих из них содержится витаминный комплекс, укрепляющий ногти.

Что же касается наращивания ногтей, то косметологи не рекомендуют делать его во время беременности. Дело в том, что для наращивания используются вредные для беременной материалы, сильные растворители.

Все вышесказанное не означает, что во время беременности нужно совсем отказаться от маникюра и педикюра. Совсем наоборот, ведь беременность делает женщину прекрасной, а ухоженнность придает уверенность в себе. Нужно покупать лак, не содержащий в своем составе вышеперечисленные компоненты, можно покрывать ногти кальциевым гелем. Существуют целые серии косметической продукции, которые предназначены специально для будущих мам. Приобретая косметику, следует обратить внимание, есть ли на ней надпись «Гипоаллергенно» или «Разрешено для применения во время беременности».


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.