Возраст ребенка (месяцев):

В этом возрасте ребенок уже отличает близких людей от чужих по внешнему виду...
Читать далее...


Как правильно тужиться

Роды

11 Тужиться - значит целенаправленно напрягать мышцы на фазе изгнания плода, когда плод вступает в родовые пути. Чтобы потуги были наиболее эффективны, они должны выполняться одновременно со схватками. Женщина сама ощущает необходимость тужиться, когда наступает соответствующий момент.

Во время родов каждое действие женщины играет свою определенную роль, ей нужно приспосабливаться к различным фазам родов. В фазе, когда шейка матки еще не до конца раскрылась, роль женщины пассивная. Когда же схватки следуют одна за другой, то женщине нужно быть максимально расслабленной, чтобы шейка матки хорошо открылась. В такие моменты полезными будут различные техники расслабления и правильного дыхания. Женщина должна беречь свои силы.


При подготовке к родам, полезными будут упражнения для поддержания усилий во время схваток.

1. Для того чтобы научиться правильно тужиться, нужно лечь на спину, обхватить колени руками и подтянуть их к груди. При этом колени должны быть разведены.

2. Нужно поднять голову и как можно сильнее напрячь мышцы живота.

Эффективный способ подготовки к родам – упражнения, выполняемые с партнером. Однако, неправильно выполняемые упражнения могут осложнить роды, поэтому  при тренировках должна присутствовать акушерка.

1. Женщина должна лечь на пол или на кровать с твердым матрацем, под голову нужно положить подушку либо какую-либо другую опору.

2. Партнер должен положить руку на нижнюю часть живота женщины, беременная же должна сопротивляться дыханием давлению руки партнера.

3. Нужно наклонить вперед голову, пока подбородок не коснется груди, и медленно увеличивать сопротивление давлению руки на живот. Важную роль играет правильное дыхание: сначала делаем вдох, затем усилие, во время которого нужно задержать дыхание. Если задержать дыхание тяжело, то нужно делать небольшие вдохи.

Что бы научиться правильно дышать и тужиться можно представить себе, что день родов настал, и у Вас начались сильные схватки. Вспомните, как надо действовать во время схваток, когда учитесь тужиться - нужно представлять себе схватки при каждом напряжении. Во время родов это будет важный опыт. Также нужно помнить, что пока врач или акушерка не разрешили тужиться, нужно дышать поверхностно.

Тужиться во время рождения ребенка нужно «в низ», а не «в голову». Когда женщина тужится неправильно, она делает неэффективным и затяжным период прохождения ребёнком родового канала.

Откуда же берутся неправильные потуги?

Положение, когда женщина лежит на спине с поднятыми ногами не даёт телу точно определить, где у него «низ», поэтому нужно поднимать голову и плечи, чтобы сориентироваться. В норме, в положениях, естественных для потуг и которые инстинктивно принимают большинство женщин - это положения вертикальные, на корточках и повисающие. В таких положениях сила гравитации помогает малышу продвигаться вниз, а давление его головки на тазовое дно мамы вызывает сильнейшие потужные позывы.

Со своим врачом, Вы можете попробовать договориться о следующих моментах:       

тужиться2!

1. чтобы спинка родильного стола была приподнята;

2. чтобы разрешили обхватывать свои разведённые в стороны колени руками и тужиться, притягивая их на себя (нужно помнить, что сводить ноги в потугах нельзя);

3. чтобы разрешили в первой серии потуг приседать возле родильного стола, а взбираться на него уже непосредственно перед вставлением головки;

4. чтобы разрешили прикоснуться рукой к макушечке, которая уже видна из родового канала.

Непосредственно от роженицы зависит:

Правильное дыхание. Нужно делать быстрый и глубокий вдох через рот, затем задержать дыхание. При этом женщина чувствует, примерно в районе солнечного сплетения или немного ниже, как бы «воздушный шарик» или «мячик». Этот мячик нужно толкать вниз, при этом чувствуя, как мышцы пресса двигаются вниз и ткани промежности постепенно расслабляются. Если женщина вдохнет «в живот» - потуга пойдёт вниз. Если вдохнет «в грудь», потуга пойдёт «в голову» при тех же мышечных усилиях.

Сигналы о неправильном потужном дыхании – покраснение лица, ощущение, что живот движется как бы немного вверх, ткани промежности инстинктивно сжимаются. Отработать правильное направление усилий нужно во время беременности – во время родов уже будет не до этого. Важной задачей является научиться вдыхать как можно глубже, в самый живот, количество воздуха (во время тренировок) значения не имеет. Не нужно вдыхать много воздуха, важно вдохнуть его глубоко.

Выдох также важен. Если выдохнуть сильно и резко, то резкое исчезновение толкающего усилия может отбросить малыша назад. Поэтому выдох должен быть максимально лёгким и незаметным, однако достаточно быстрым. Во время тренировок попробуйте сначала выдыхать воздух, а после отпускать мышечное усилие. Во время родов это нужно будет делать быстро и синхронно. Кричать во время потуг не стоит. Во время крика потужное усилие выносится вверх, и малыш не сдвигается с места.

Обращайте внимание на сигналы своего тела, поскольку они говорят женщине о текущих потребностях малыша. Обычно возникает три пика позыва на потугу, во время одной потужной схватки. Очень важно тужиться на пике, когда этого хочется наиболее сильно. Именно в этот момент действия мамы и малыша синхронны и направлены на достижение общей цели. Не стоит тужиться тогда, когда не хочется. Временем для полноценного отдыха являются промежутки между потугами. Бывают ситуации, когда шейка уже раскрылась полностью и мама ощущает давление головки, но потужных позывов все ещё нет. Это означает, что родовые пути ещё не готовы и малыш не занял наилучшую позицию для продвижения по ним.

Если у женщины будет возможность выбирать положение тела, то очень важно послушать подсказки организма и ответить на них. Положение, наиболее комфортное для мамы - как раз то, в котором сейчас наиболее комфортно малышу, и которое способствует наилучшему течению данного этапа родов.

Выполняя вышеперечисленные указания можно хорошо подготовиться к рождению малыша, что бы роды прошли наилучшим образом.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.