Возраст ребенка (месяцев):

В вертикальном положении на руках у взрослого зрительно сосредотачивается на...
Читать далее...


Признаки начала родов. Когда пора в роддом

Роды

начало1 Вопрос как определить начало родов волнует каждую беременную женщину.

Выделяют пять основных признаков приближения или начала родов. Однако не у всех женщин проявляются все признаки. Появление даже двух-трех симптомов достаточно, чтобы начать готовиться к родам. Ниже приведены пять основных признаков приближения или начала родов.

1) Кровянистые выделения

Кровянистые выделения – это слизистые выделения розового, коричневого или красного цвета, которые можно увидеть при подтирании или на гигиенической прокладке и трусиках. Появление таких выделений указывает на расширение, утончение или движение матки, которая готовится к родам. Однако нужно быть внимательными, так как кровянистые выделения могут появляться также после занятий сексом или гинекологического осмотра на позднем сроке беременности. Если до предполагаемой даты родов еще далеко, о подобных выделениях необходимо незамедлительно сообщить врачу, чтобы при осмотре исключить непредвиденные осложнения. Роды следует ожидать через пару недель, однако в некоторых случаях роды могут начаться существенно раньше.

2) Отхождение слизистой  пробки

начало2 Шейка матки «заткнута» плотным сгустком слизи, который защищает плод во время беременности, прочно закрывая канал шейки матки. При изменении и расширении шейки матки происходит отторжении части слизистой пробки. Отхождение пробки свидетельствует о так называемом "созревании" шейки матки и возможности скорого начала родов. Если пробка отошла раньше срока, необходимо незамедлительно сообщить врачу, т.к. только врач сможет реально оценить ситуацию и назначить подходящий режим и при необходимости определенные препараты. Роды в таком случае могут начаться в течение от нескольких недель до суток.
 
3) Непроизвольный стул

Непроизвольный стул – это естественный способ приготовления организма к родам. Опорожнение кишечника помогает очистить систему и освободить место для плода в вагине. В таком случае, как правило, до родов остается не более суток.

4) Схватки

Схватки - это регулярные сокращения матки, которые сопровождаются тянущими болями внизу живота и (или) в пояснице. Схватки способствуют расширению и раскрытию шейки матки для прохождения ребенка. Многие роженицы периодически чувствуют схватки в течение нескольких последних месяцев беременности. Разница между родовыми схватками и схватками беременных заключается в их интенсивности и частоте. Родовые схватки постепенно становятся более частыми, сильными, продолжительными и болезненными.

5) Боли в пояснице

Периодические боли в пояснице также могут быть признаком приближения родов. Как правило, эти схватки отдаются болью в пояснице. Если боль не прекращается ни на минуту или переходит в другое качество, возможно, она вызвана неправильным положением плода.

6) Подтекание (излитие) околоплодных вод.

Нередко до начала схваток может произойти излитие околоплодных вод. Нормальное содержание вод в матке к концу беременности - до 1,5 л. Вы можете почувствовать, что из влагалища вытекает светлая теплая жидкость (без связи с мочеиспусканием). Излиться может немного жидкости, а могут и все 1,5 - 2 литра. Как бы то ни было, если вы заметили необычно мокрое белье - это ситуация, при которой надо, не мешкая, ехать в роддом. Если воды излились полностью или слегка подтекают - это означает, что нарушена целостность плодных оболочек, и ребенок уже не защищен от воздействий внешней среды, в первую очередь, от возбудителей инфекций. Счет времени идет на часы, ребенку в такой ситуации желательно появиться на свет не позже, чем через 12 часов после излития вод.

kogda pora v roddom

Будущая мама должна знать свою ПДР (предполагаемую дату родов), которую считают по началу последней менструации. Ее обычно устанавливают на первом приеме у гинеколога. ПДР является день по истечении полных 40 недель, однако доношенной беременность считается уже с 37 недель. Ошибки в определении ПДР могут колебаться в пределах недели. Поэтому, начиная с 36 недель беременности, уезжать далеко от дома не стоит, так как роды могут начаться в любое время. Не нужно забывать и том, что на дорогу до роддома тоже необходимо время.

Нужно правильно определить, когда пора готовиться, а когда следует ехать в медицинское учреждение.

Некоторые женщины опасаются, что их не примут в роддом, в котором они намерены рожать. Однако не стоит бояться этого, т.к. на роды любой роддом обязан принять любую женщину.

Другая проблема, более характерная для женщин с повторными родами - боязнь не успеть доехать до роддома. Однако, нужно знать, что  повторные роды длятся около 6-8 часов. Поэтому с первыми родовыми признаками следует ехать в роддом.

У многих женщин проявляются только некоторые признаки начала родов. У большинства женщин опускается живот за неделю - две до родов, после этого ей становится легче дышать.

Будущая мама чувствует нерегулярные сокращения матки. Приблизительно за два-три дня до начала родов отходит слизистая пробка, которая выглядит как желтовато-белые густые выделения с небольшими прожилками крови. Если хотя бы некоторые из этих признаков появились у беременной женщины, то это сигнал к тому, что нужно быть наготове.

Роды у каждой женщины начинаются по-разному. Сначала женщина чувствует тяжесть внизу живота, после могут появиться неприятные ощущения в области поясницы. Матка время от времени становится твердой наощупь. Через некоторое время интенсивность схваток нарастает, и интервалы между ними становятся меньше. Эти признаки и есть начало родов. Однако, это не всегда означает, что следует немедленно отправляться в роддом. Время, когда ехать в роддом уже необходимо, определяется, исходя из нескольких факторов.

Если женщина рожает впервые, роддом уже выбран и он находится рядом, то можно дождаться, когда интервалы между схватками сократятся до пяти минут.

Если это повторные роды, то ехать в роддом следует при интервалах в десять минут. В том случае, когда родильный дом находится далеко, то женщине лучше не подвергаться риску и отправиться в роддом сразу, как она почувствует, что схватки регулярны, и между ними сокращается интервал.

Следующим поводом начала родов считают, когда излились или начали подтекать околоплодные воды. В такой ситуации, необходимо срочно ехать в роддом, поскольку при нарушении плодных оболочек есть риск инфицирования ребенка. В таких случаях желательно до роддома добираться на скорой или на личном транспорте.

роддом Симптомы, при которых следует вызвать скорую и отправиться в роддом.

1. Из половых путей появились кровянистые выделения, мажущие или “как менструация”;

2. Болевые ощущения очень сильные, матка болезненная на ощупь, не расслабляется между схватками;

3. Шевеления плода стали необычно сильными, или слабыми, или болезненными;

4. Беспокоит головная боль, зрение стало нечетким (“мелькают мушки” перед глазами), появились боли в подложечной области, повысилось артериальное давление, не можете помочиться.

5. Схватки стали регулярными, раз в 5-7 минут.

Следует немедленно ехать в роддом, так как любой из вышеперечисленных симптомов может угрожать здоровью матери или плода.

Бывают случаи, когда родственники опасаются, что могут растеряться, когда у будущей матери начнутся роды. Поэтому пытаются заранее отправить беременную женщину в роддом. Эти страхи можно понять, однако лучше позаботиться о психологическом комфорте будущей мамы, а не самих себя. Дело в том, что долгое нахождение в роддоме оставляет отрицательный отпечаток на эмоциональном состоянии женщины.  Долгое ожидание начала своих родов на фоне начала схваток у других пациенток также не приводит к улучшению настроения.

Важную роль играют врачи, которые, перестраховываясь, госпитализируют женщин в роддом, даже при выявлении минимальных отклонений в здоровье женщины. Несомненно, в такой ситуации роженицы, не знают, как поступить, так как не обладают профессиональными знаниями, Если у женщины есть сомнение, нужно ли ложиться в роддом по направлению женской консультации, то можно проконсультироваться в консультативном отделении роддома.

Что же касается запланированной операции кесарева сечения, то заранее можно не ложиться в роддом, если осложнений беременности нет, а плод чувствует себя нормально. В роддом следует прийти в назначенный день операции, проведя  предварительно необходимое обследование и подготовку к операции в амбулаторных условиях.

 


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.