Возраст ребенка (месяцев):

Радуется приходу детей, проявляет избирательное отношение к детям. Ребенок...
Читать далее...


Роды, их периоды

Роды

estestvennye rodi

Ритмичные сокращения матки (так называемые схватки), которые повторяются каждые 10-15 минут, свидетельствуют о начале родов. Постепенно, уменьшается интервал между схватками, а сами схватки усиливаются.

Роды можно условно разделить на 3 периода:

1. Раскрытие шейки матки (длительность данного периода при первых родах составляет приблизительно 9-10 часов, при повторных - 6-7 часов).

2. Изгнание плода (длится примерно 30 мин. -1 час).

3. Послеродовый период (продолжительность 5-10 минут).

Раскрытие шейки матки (первый период родов)

Растяжение мышц шейки матки начинается еще до начала родов. Этому способствует вклинивание в шейку матки плодного пузыря и давление, создаваемое головкой плода. Раскрытие начинается приблизительно за 3 недели до родов. Таким образом, к родам шейка матки раскрывается приблизительно на 2 см., становится мягкой и короткой.

Регулярные схватки постепенно еще растягивают мышцы шейки матки.

Период раскрытия шейки матки длится от первых схваток до полного (10-11 см) раскрытия.

Ощущения женщины в данный период родов не обязательно будут болезненными. Иногда, женщины даже не знают, что первая стадия родов уже началась. Их ощущения могут быть сходными, с ощущениями при боли в пояснице или скоплении газов. В этой стадии часто происходит разрыв плодного пузыря.

Роды начинаются с появлением первых истинных схваток, которые могут быть не очень сильными и длиться 30-45 секунд. Постепенно схватки с регулярными интервалами 5-20 минут усиливаются, интервалы же между схватками сокращаются. Положив ладонь на живот, вы можете почувствовать, какой твердой становится матка, предлежащая часть матки опускается.  В конце данной фазы рекомендуют направиться в роддом.

Следующая фаза первого периода родов - отхождение вод. Воды могут подтекать. Иногда, это происходит раньше срока. Вообще разрыв плодного пузыря невозможно прогнозировать. Иногда, разрыв случается до появления истинных схваток, бывают и случаи, когда плодный пузырь сохраняется до рождения ребенка, тогда говорят, что ребенок родился "в рубашке". При необходимости стимулирования родовой деятельности плодный пузырь разрезают (прокалывают) при помощи специальных хирургических инструментов.

Если вы заметили, что воды подтекают, необходимо ограничить  активность движения, сменить белье, подложить гигиеническую салфетку, лечь и вызвать скорую помощь. О вещах, первой необходимости, которые вы возьмете с собой в роддом лучше позаботиться  заранее и иметь их в наличии в собранном виде. В скорой помощи, лучше находиться в лежачем положении при транспортировке, поскольку плод теперь не защищен оболочкой и в него может проникнуть инфекция. Более того, поток вод при излитии может увлечь за собой пупочный канатик, который может проскользнуть под головку ребенка  и  стать прижатым, в таком случае наступит резкая необходимость вызывать роды. Данные опасности можно уменьшить, приняв лежачее положение. Врачи постараются сохранить вашу беременность, если отошло небольшое количество вод, а срок родов еще не наступил.

Если воды отошли в количестве превышающем 2 столовые ложки (количество отошедших вод бывает и гораздо больше) констатируют начало родов.

Что можно заметить, почувствовать?

Очень заметными в данной фазе являются боли, схожие с болями при менструации, боли в области крестца, понос, боли в области пищевода, кровянистые выделения из влагалища. Могут присутствовать как все перечисленные ощущения, так и отдельные.

Замечается эмоциональный подъем. Такие чувства, как ожидание, облегчение граничат с беспокойством и страхом.

Что можно делать?

периоды2 Расслабиться. Уведомите врача, если схватки начались в течение дня, или при разрыве плодного пузыря. Обязательно уведомить врача в случае, если околоплодные воды темного или зеленого цвета, а также при кровянистых выделениях из влагалища. Лучше непосредственно самой поговорить с врачом, любой посредник, будь то муж, мама или кто-либо другой может потерять важную информацию.

Если же вы почувствовали истинные схватки в середине ночи и разрыва плодного пузыря не произошло, постарайтесь заснуть (только не лежать на спине!), не волнуйтесь, т.к. схватки будут усиливаться, и к следующей фазе родов станут значительно сильнее - вы ее не пропустите. Если все же заснуть не удается, не лежите, чтобы роды не казались слишком длинными, займитесь своими делами.

Если вещи, которые понадобятся вам в роддоме еще не собраны, соберите, можно включить радио, или посмотреть телевизор. Можно приготовить детскую кроватку, еще раз рассмотреть вещи, приготовленные для малыша, это вас воодушевит.

Если истинные схватки начались днем, можно продолжить ваши обычные дела, можно сходить на прогулку.  Приготовьте обед. Лучше сообщить о начале родов мужу и находиться с ним на связи.

При условии, что воды еще не отошли, можно принять теплую (не горячую) ванну или душ.

При сильных болях в области крестца, можно приложить теплую грелку или согреть место душем. Не употребляйте лекарственные средства для облегчения боли и не лежите на спине!

Можно слегка перекусить. Рекомендуется бульон, протертые яблоки, сок. Усилия необходимые организму для переваривания пищи в сочетании с родами могут ослабить ваше состояние. Так же, при возникновении поздней необходимости общего наркоза, переполненный желудок может явиться причиной осложнений.

Поскольку полный мочевой пузырь может замедлить течение родов, не забывайте о более частом мочеиспускании.
Не приступайте к дыхательным упражнениям на данной стадии,  впереди еще много времени и вы можете устать.

Что может делать муж?

Сохранять спокойствие и чувство юмора, чтобы помочь жене легко и с улыбкой пройти этот период.

Измерять частоту и время между схватками. Делать будущей маме легкий массаж.

Можно сходить вместе на прогулку, или почитать вслух.

Второй этап - "изгнание плода" - наступает после полного раскрытия шейки матки. В течение данного периода "мышцы мамы" выталкивают ребенка.

Изгнание плода (второй период родов)

Начинается второй период родов с момента, когда шейка матки раскрыта полностью, а головка плода продвинулась в малый таз.

Схватки на данном этапе сменяются потугами (рефлекторными сокращениями мышц брюшного пресса и диафрагмы), ощущения при потугах напоминают позывы к дефекации.

Иногда потуги менее болезненны, чем схватки, иногда наоборот.

Во время схваток, роженице необходимо было просто пережить период родов. Потуги же являются активной частью родов, это период серьезной работы для будущей мамы. И чем усерднее она будет работать, тем быстрее и легче пройдут роды. Основное отличие потуг от схваток заключается в том, что во время схваток боль приходит сама, что же касается потуг, то задача будущей мамы сделать себе больно.

Что делать роженице во  время потуг?

потуги3 Четко уяснить, что эту работу никто за нее не сделает. От приложенных сейчас усилий зависит не только длительность, но и исход родов.

Главное - правильно дышать и расслабляться между потугами. Что бы сохранить силы для следующих потуг.

В роддоме потуги в большинстве случаев проходят на акушерской кровати в родильном зале. В данном случае, женщине лучше всего сгруппироваться, чтобы колени оказались у подмышечных впадин.

Если при ведении родов используются более передовые методики, позы могут быть удобнее.

Идеальными положениями в потугах считаются те, в которых маме и ребенку помогает сила тяжести, направление которой совпадает с направлением движения ребенка.

Для того чтобы избежать разрывов тужиться нужно плавно. Между потугами лучше постараться расслабиться. Следует умываться и смачивать губы водой.

Дыхание в потугах отлично от дыхания во время схваток. Если в схватках дышать необходимо было медленно и глубоко, особенно в конце, то в потугах дышать нужно "по-собачьи", часто и быстро, чтобы головка выходила плавно, не травмируя промежность. При необходимости врач выполняет рассечение промежности.

Кульминация потуг - врезывание и прорезывание головки ребенка. Это болезненный этап. Головка малыша показывается из половой щели на высоте потуги, и фиксируется там.

Когда головка крохи вышла из родовых путей, акушерка поворачивает плечики, и малыш выскальзывает наружу. Облегчение матери при этом сродни возрождению.

Врачи и акушерка похлопают малыша по ягодичкам, он начнет дышать, закричит. После того, как малыш родился и начал дышать, самым лучшим будет положить кроху на живот маме, дать почувствовать, что они вместе. Малыш чувствует маму, ее запах, стук сердца. Мама может приложить кроху к груди, дав ребенку первые капли молозива.

Когда ребенок оказывается у груди мамы, ее организм получает сигнал, что роды благополучно завершились, малыш жив, и ему необходимо молоко. Матка, получив сигнал о рождении малыша, начинает сокращаться, при этом третий этап родов ускоряется.

Послеродовый период (третий период родов)

Третий период родов обычно продолжается до 10 минут, но может длиться и больше.

Пуповину, когда она перестает пульсировать, перерезают, и малыш становиться самостоятельным человеком. Малыш и мама не почувствуют боли, т.к. в пуповине нет нервных окончаний.

На ручку ребенка надевают табличку, где указаны фамилия, дата и время рождения, пол. Врач неонатолог осматривает малыша, и ребенка уносят в палату для новорожденных.

Женщина ощущает слабые схватки, они отделяют плаценту от стенок матки, затем за одну-две легкие потуги, плацента выходит наружу. Роды закончились. Женщина еще в течение двух часов после родов должна находиться в родильном отделении, под наблюдением специалистов, которые следят за общим состоянием, количеством кровянистых выделений из половых путей.

При наличии разрывов, производят обезболивание и  накладывают швы. Затем, женщину переводят в послеродовое отделение.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.