Возраст ребенка (месяцев):

Выполняет плясовые движения под музыку. Быстро ползает в разных направлениях,...
Читать далее...


Грыжи

Детские болезни

Пупочная и паховая грыжи у детей

Когда малышу выставляют диагноз «грыжа» и рекомендуют оперативное лечение, многие из родителей отказываются. Одни слышали, что грыжи сами собой проходят, другие думают, что операция и стресс вредят малышу больше, чем маленькая дырочка в животике.

Прежде всего, помните о двух вещах: первое – у новорожденных обычно встречаются паховая и пупочная грыжи; второе – довольно сложно оценить, не будучи специалистом, насколько грыжа опасна для здоровья.

 16.01

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа образуется не из-за халатности акушеров или родителей, а из-за особенного строения тканей. В очень редких случаях, когда через большое отверстие выходит одна или несколько петель кишечника, операцию проводят сразу после рождения, т.к. есть угроза его здоровью и жизни. В других случаях рекомендуют повременить, поскольку довольно часто пуп «затягивается» сам до школы, угроза ущемления петель кишечника минимальна.

Часто звучат мнения, что лейкопластырные стяжки пупочной области, массаж, гимнастика, упражнения на брюшной пресс и т.п. способствуют быстрейшему заживлению пупочного дефекта. Но по данным статистики, у 60% детей происходит самоизлечение вне зависимости от методов лечения или при их полном отсутствии.

Можно ли не оперировать? Нужно помнить, прежде всего, что «пупочной грыжей» иногда называют незакрытое пупочное кольцо, а это вещи разные и, соответственно, к ним подход отличается. Если это именно грыжи, а пупочное кольцо покрыто кожным лоскутом, можно довольно долго ждать. Опасность лишь в том, что истинная грыжа проявится при сильном повышении внутрибрюшного давления, и может возникнуть опасность ущемления.

У мальчиков это связано с занятием спортом, например, при подъёме тяжестей, поэтому в спортивных диспансерах рекомендуют выполнить операцию. У девочек, на фоне беременности, может появиться грыжа. Соответственно, проще прооперировать ребенка в младшем возрасте, чем ограничивать в физической активности или переживать.

Операция на пупке занимает не более 20 минут, она несложная, послеоперационный период, как и при лечении паховой грыжи. Внешний вид пупка, в большинстве случаев, улучшается после удаления шва.

Достаточно часто встречается самоизлечение к 4-5 годам при пупочной грыже, а после 6 лет на самостоятельное закрытие дефекта рассчитывать нельзя. Поэтому при незакрытом пупочном кольце или неосложненной грыже в подавляющем большинстве случаев рекомендуют до пяти-шести лет подождать, если все же проблема не исчезнет - прооперировать ребенка.

Операция занимает около 15 минут, ребенок в день операции уже может вести обычный образ жизни - только рекомендуют ограничивать физическую активность, поднятие тяжести в течение 2-4 недель. Неприятные ощущения пройдут, как только удалят швы, но только особо чувствительные дети придают им значение.

 paxgriah

Паховая грыжа

Обнаруживается в паховой области. Она возникает как на первом месяце жизни, так и в старшем возрасте. Развитие новорожденного предполагает, что в определенный момент у мальчика яички спустятся из брюшной полости в мошонку. Имеется отверстие, соответственно, не прикрытое мышцами, сквозь которое это происходит. Оно есть также и у девочек и совсем небольшое.
Внутреннее паховое кольцо и канал, сквозь который у мальчиков опускается в мошонку яичко, а у девочек идёт круглая связка матки, частично уменьшается. Но у 25% это происходит не полностью, что является поводом для возникновения паховой грыжи. У мальчиков паховая грыжа встречается в 10 раз чаще, чем у девочек.

Иногда родители винят себя, что не смогли уследить за ребенком, который от плача надорвался или поднял что-то тяжелое. Все эти действия, на самом деле, лишь повод, так произошло повышение внутрибрюшного давления и возникло проникновение грыжевого содержимого (сальник, петля кишки, яичник у девочек) за пределы брюшной полости. Наличие отверстия и слабость тканей – вот истинная причина.

Зрительно грыжа – это небольшая шишечка в паху, в отверстие которой может попадать петля кишечника. Иногда это происходит неоднократно без печальных последствий, в течение многих лет: грыжа блуждает туда и обратно. Причем размер отверстия не зависит: иногда и с большой грыжей ущемления не происходит. Но иногда в отверстие попадает петля кишечника с содержимым и развивается ущемление по ходу пахового канала, начинаются боли, а участок кишечника повреждается.

Иногда грыжу можно вправить на данном этапе, и некоторые родители или же обращаются к врачу, или же делают это самостоятельно. Но ущемление грыжи это не «мелочь»: нарушение кровоснабжения даже короткого участка кишечника на некоторое время может вызвать необратимые изменения в стенке кишечника, и может спровоцировать развитие спаечного процесса в паховой области, особенно если это происходит не один раз. Частые ущемления, к тому же, могут вести к воспалению кишки, заканчиваются серьезными осложнениями, вплоть до разрыва кишки и развития перитонита.

Если грыжу не удается вправить, и не получается доставить ребенка быстро в хирургическое отделение (например, вы в деревне или в походе), то докторам придется удалять мёртвый участок кишки. А это долгий послеоперационный период и тяжелая операция, неприятности с пищеварением в дальнейшем.

Еще одна опасность, связанная с паховой грыжей есть и у девочек: в нее может попасть яичник. Иногда докторам, к сожалению, приходится сталкиваться с перекрутом яичника, спустя 5-7 часов его спасти не удается. А впоследствии это сказывается на гормональной функции девушки.

Для решения вопроса об операции родителям нужно проконсультироваться у хирурга. Врач оценит местоположение, размер грыжи, содержимое грыжевого мешка, частоту ущемлений, динамику развития грыжи и многое другое. Небольшое отверстие, действительно, может быть не опасным для здоровья, и по мере развития ребенка проблема потеряет свою актуальность. Доктор может также посоветовать повременить с операцией, если нет ущемления, а ткани ребенка слишком слабы и вероятность рецидива велика.

Нужно помнить, что грыжесечение не является сложным, а послеоперационный период в две недели ограничений по физической нагрузке плюс ещё две недели щадящего режима. Уже в день операции малыш может вести обычный образ жизни: сидеть, ходить, обслуживать себя, пить, есть и т.п. Этого нельзя сказать, к сожалению, об операциях по поводу ущемленных грыж — в данном случае все может происходить более проблематично и болезненно.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.