Возраст ребенка (месяцев):

Действует рядом с ребенком или одной игрушкой с ним. Самостоятельно и по просьбе...
Читать далее...


О груди после рождения ребенка

После родов

grud 1

Вот наступил момент, когда вам уже не нужно кормить малыша грудью. Именно теперь можно и нужно уделить внимание своей груди. К сожалению, довольно редко бывает,  когда форма и размер груди остаются теми же, ведь в период кормления грудь становится тяжелой и из-за этого грудные связки растягиваются...

Однако  для того, чтобы привести грудь в хорошую форму, понадобится самая малость - не лениться и… выполнять комплекс упражнений, предложенный нами. Через несколько недель вы увидите, что эффект будет потрясающим, к тому же это займет совсем не много времени, да и малыш с удовольствием будет наблюдать и повторять за мамой. Ну а теперь приступим!

1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч и колени слегка согнуты. Возьмите за концы обеими руками кухонное полотенце и удерживайте его перед вами. Тяните концы полотенца обеими руками в противоположные стороны, совершая ритмичные,  пульсирующие движения в течение минуты. Повторите это упражнение три раза.

2. Ноги на ширине плеч, спина прямая. Поднимите согнутые в локтях руки на уровень лица. Крепко сцепите пальцы рук. Затем резкими движениями пытайтесь развести руки в стороны. Упражнение повторить 10-12 раз.

3. Исходное положение: ноги вместе, спина прямая. На "раз" поднимите правую, выпрямленную руку вверх (мышцы должны быть в расслабленном состоянии) и отводите ее за голову, на "два" постарайтесь еще дальше отвести руку назад, на "три" опустите руку вперед и вниз. То же движение повторите левой рукой. Повторить упражнение 6-8 раз каждой рукой поочередно.

3. Спину держим прямо. На "раз" поднимаете выпрямленные руки плавным движением вперед, на "два" разводите их в стороны, на "три" поворачиваете ладони вверх, на "четыре" - поднимаете руки над головой и хлопаете в ладоши, на "пять" опускаете руки вниз, на "шесть" возвращаетесь в исходное положение.

4. Описывание кругов руками. Исходное положение: ноги вместе, спина прямая. Левую руку кладете на бедро, правой описываете большой круг (мышцы расслаблены), начинаете движение вперед. Упражнение следует выполнять в быстром темпе. Точно также описываете рукой  три круга на счет "раз, два, три". Следующие три круга - на "четыре, пять, шесть" начинаете с движения назад, в обратную сторону. Затем кладете правую руку на бедро, а левой описываете круги. Повторяем упражнение 5-8 раз каждой рукой.

5. Прогибания. Лежа на животе на полу. Руки согните в локтях и положите за голову. На "раз", "два" отводя локти назад, медленно поднимите голову, а затем и грудь как можно выше от пола. На "три", "четыре" - опускайтесь вниз, полностью расслабляясь, голову опустите, лицо поверните в сторону. Повторить упражнение 5-6 раз.

 6. Быстрый наклон - медленное выпрямление. Опуститесь на колени, руками упритесь в пол так, чтобы руки и ноги составляли с туловищем прямой угол, голова на уровне туловища, не поднята и не опущена. Пальцы ног выпрямите, руки на ширине плеч. Теперь быстро согните руки в локтях (локти наружу) на "раз", на "два, три, четыре" медленно выпрямите руки. Упражнение повторить 10 раз.

7. Медленный наклон - быстрое выпрямление. Встаньте перед столом или табуретом, обхватите руками боковые края сиденья, затем отведите сначала правую, потом левую ногу назад, опираясь на руки. Все тело составляет прямую линию, лопатки вместе. В этом положении на "раз, два, три" медленно согните руки в локтях (локти наружу) и на "четыре" быстро выпрямите руки. Повторить упражнение 5-6 раз. Затем встаньте, расслабьтесь. Немного отдохнув, повторите упражнение (еще 5-6 раз).

8. Отталкивание от стенки. Встаньте лицом к стене на расстояние вытянутых рук. Упритесь руками в стену, затем, сгибая руки в локтях на счет "раз, два, три" медленно приближайтесь к стене. На счет "четыре" быстро вернитесь в исходное положение, отталкиваясь от стены руками. Повторить упражнение 10-15 раз.

grud uprajnenia

9. Движение руками как при плавании стилем брасс. Встаньте прямо, ноги вменсте, руки поднимите вверх и немного вперед. На "раз" выверните ладони наружу и, напрягаясь, опустите руки немного вперед и вниз, локти слегка согните, но не опускайте - ладони при этом не опускаются ниже линии плеч (как будто рассекаете воду). На "два" - сильно согните руки в локтях, прижмите их к туловищу, ладони тоже прижмите к себе примерно на высоте шеи. На "три" поднимите ладони вперед-вверх. Движения на "раз, два" медленные, на "три" - быстрые, но все упражнение надо выполнять плавно, с короткой паузой после трех. Повторить упражнение 10-20 раз.

10. Развлеките малыша. Лежа на полу на спине, согните ноги в коленях. Положите ребенка на голень и начинайте качать вверх-вниз, придерживая руками) сначала одной ногой, затем другой. Бедра должны оставаться неподвижными. Повторить упражнение 8-10 раз.

11. А теперь можно просто полежать вместе с вашим малышом: расслабиться, пообниматься и побаловаться. 

Вы заметите эфеект уже через две недели, если будете регулярно выполнять упражнения. В самом начале вы будете испытывать некоторую болезненность в груди, которая означает, что вы работаете правильно и что есть нагрузка на мышцы груди. Эта боль в течение нескольких дней уйдет. Это говорит о том, мышцы укрепляются, а ваша грудь становится более подтянутой.

Чтобы разобраться с теми процессами, которые происходят с женской грудью, давайте обратимся к ее физиологии. Женская грудь представляет собой «кожаные мешочки», в которых находятся молочные железы, окруженные жировой тканью. В период кормления она набухает, количество жировых клеток становится большим, а значит и мышечная ткань и кожный покров растягиваются. Когда же период лактации заканчивается, то грудь принимает свой прежний размер, за исключением того момента, что грудь несколько растянулась и стала уже ничем не заполненной, а значит менее упругой. Сама по себе грудь уже не примет прежние размер и форму, этот процесс с течением времени будет прогрессировать, если не уделить ему должное внимание.  Таким образом, перед каждой рожавшей женщиной обязательно встает вопрос: что же все-таки делать, чтобы изменения формы груди были минимальны?

Физические упражнения на тренажерах, и, особенно, плавание, очень хорошо укрепляют грудь и предупреждают дряблость тканей, а значит, являются прекрасным профилактическим средством. В домашних условиях, также, можно выполнять не сложные упражнения, которые вы без труда найдете в любом дамском журнале. Конечно же их, для достижения видимого эффекта, нужно делать регулярно. Однако не надо торопиться приступать к физическим упражнениям, если вы кормите ребенка грудью. Дело в том, что ученые пришли к выводу – у кормящих матерей при повышенной мышечной нагрузке обычно сладкое грудное молоко становится кислым (повышается концентрация молочно кислоты) и новорожденные отказываются от него.

Правильный выбор белья – это очень важная деталь, особенно в период беременности и кормления грудью. Бюстгальтер точно должен подходить вам по размеру, не жать и не быть тесным, но хорошо поддерживать. Специальное белье во время беременности, устроено так, что, не дает тканям груди растянуться, а отстегивающиеся вставки значительно облегчают процесс кормления.

Упругость бюста повышает и контрастный душ. Для большего эффекта массируйте «декольте» струей то теплой, то прохладной воды, направляя ее круговыми движениями в каждую сторону в течении 5-10 минут.

Растяжки – это еще одна проблема, с которой часто сталкивается женщина после родов. Отчего они появляются и как выглядят? Это мелкие бороздки розового цвета, но со временем они становятся, почти белыми и их никогда не берет загар. Во время беременности и кормления грудью, происходят сильные гормональные изменения, резкое колебание веса. В результате чего и происходят перегрузки кожи, и как следствие повреждаются волокна соединительных тканей. Кожа теряет эластичность, сопротивляемость и способность восстанавливаться. Чем раньше начать борьбу с растяжками, тем больше шансов на успех – уменьшить их размер и смягчить цвет. Лучше начать пользоваться специальной косметикой с третьего месяца беременности и до конца первого месяца после родов. Нужно помнить о том, что регулярное питание и значительное увлажнение кожи уменьшает риск появления растяжек.

Какое бы вы средство не выбрали, к его использованию нужно относиться очень ответственно, начиная с точного следования инструкции и заканчивая тем как, какими движениями вы будете его наносить.
Перед тем как начать наносить крем на грудь следует сперва нанести крем на руку, а затем бережно, не втирая и не надавливая, нанести на грудь, избегая области ареолы и соска. При нанесении средства двумя руками правильно делать это круговыми, расходящимися от сосков движениями до ключичной области. Если же наносите крем одной рукой, то делайте это по траектории «восьмерки», постепенно увеличивая радиус. 


uvelichenie-grudi-za-i-protiv

О пластической хирургии.

«Мастопексия» (операция по подтяжке груди) – наиболее действенный способ, чтобы преобразить форму груди. Так можно не только подтянуть молочные железы, но и подкорректировать размер соска, изменить размер груди.

Подобная операция вовсе не сложна. Главное, правильно выбрать протез, ведь каждая женщина индивидуальна и желания также у каждой свои. Стоимость операции колеблется от 3 до 3,5 тысяч долларов.

Немного о силиконе

В 1993 году впервые были использованы в пластической хирургии высококогезионные (вязкие) силиконовые имплантанты для коррекции груди. До чудного изобретения такого метода вместо силикона в целях исправления бюста пользовались оргстеклом, парафином, свиным салом. Вызывает ужас. Не удивительно, что такие варварства доставляли массу неприятностей пациенткам. Теперь же все иначе, и женщина может уже не беспокоиться за качество операции.

Многие женщины выбирают естественный вид груди и предпочитают протезы анатомической формы. Хотя здесь есть выбор: круглая, овальная, симметричная.
Изменить свою грудь можно примерно уже через полгода после того, как вы завершите грудное вскармливание.

Перед операцией

Прежде чем делать операцию необходимо проконсультироваться с врачом. Он осмотрит вашу грудь, установит объем и определит характер операции. Вполне вероятно, что вам нужен будет рентген молочной железы. Сделать его можно в большинстве медицинских центров.

После этого, вместе с врачом, вы определитесь с имплантантом груди: размер, объем, полноту.
С врачом вы решите и вопросы, касающиеся стоимости операции, типа анестезии, получите советы по питанию, образу жизни, приему лекарств.
Общаясь с врачом, расскажите ему о всех своих особенностях: прием лекарств, аллергия, сыпь и пр.

Во время операции

Операция длится 40-90 минут, применяется общая анестезиия. В 80% операций имплантант вводится под молочные железы, что очень подходит для изменения обвисшей груди.

При операции без имплантантов, с груди удаляется лишняя растянутая кожа внизу груди, основная масса и сосок смещаются вверх. После этого накладываются швы вокруг соска, вниз от него и по нижней границе груди. После такой операции грудь будет подтянутой и красивой.

После операции

После операции необходимо будет закреплять грудь эластичными бинтами сверху и снизу, носить поддерживающий бюстгальтер с передней застежкой. После хирургического вмешательства необходимо стационарное наблюдение за пациентками в течение двух дней. При этом не употребляют антибиотики, если в организме нет источников инфекции.

Естественно, после операции, некоторое время грудь будет распухшей, возможно, отечной, но болеть, скорее всего, не будет. Для этого женщинам выписывают обезболивающие. Через неделю можно уже снять повязку, а швы вам покроют специальной клеящей пленкой на 2 недели.

Полгода после операции следует защищать грудь от солнца и перевязывать швы. Однако уже через 3 недели грудь будет полностью трудоспособна и вы сможете заниматься спортом или аэробикой. Хотя к нагрузке нужно подходить осторожно еще три недели не рекомендуются упражнения, увеличивающие пульс и кровяное давление. От занятий верховой ездой лучше воздержаться еще месяц. Около двух недель вы будете освобождены от работы. И, конечно, нельзя допускать возможность травмы грудной клетки.

О сексе… Уже через 3 недели можно подпускать к своей груди мужа, предупредив его быть нежнее и ласковее. Более агрессивное отношение к сексу возможно только после двух месяцев.

Плюсы и минусы после

grud plastika Операция не повлечет за собой нежелательных последствий, если ее провел хороший специалист. Естественным и не опасным будет лишь небольшое онемение сосков и кожи груди.

Происходит это из-за того, что в ходе операции веточки мелких кожных нервов пересекаются. Такие последствия пройдут через месяц-полтора. Превышение этого срока очень редко.

Заживание груди происходит не одновременно, из-за чего какое-то время грудь может выглядеть несимметрично. Это не страшно и пройдет сразу же, как спадет отек.

При заживлении могут ощущаться стреляющие и режущие боли вблизи разрезов. Не стоит пугаться, это восстанавливаются нервные окончания.

Рубцы от разрезов останутся, но их можно сделать менее заметными, применяя различные методики их лечения.

Увы, но со временем результат операции будет несколько изменяться, грудь постепенно станет снова опускаться. Скорость процесса зависит от размера бюста. Однако происходит это все же не быстро и может занимать годы и десятилетия.

После операции вы не потеряете возможность кормить грудью. Если у вас появится ребенок, вы сможете кормить его своим молоком. Единственное, что может грозить – очередное изменение формы груди.

Уход за молочными железами  
Некоторые женщины полагают, будто за силиконовой грудью нужно ухаживать только дорогими препаратами. Это заблуждение. Вам будет достаточно вечернего контрастного душа и смазывания груди молочком или кремом.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.