Возраст ребенка (месяцев):

Новорожденный 10 дней Ребенок удерживает в поле зрения движущийся предмет...
Читать далее...


Карьера молодой мамы

После родов

karera mamy 2



Первая ситуация – социальная

Недостаток денег, довольно значимая причина, чтобы молодая мама вышла работать раньше срока. Возможно, мама и желала бы остаться с малышом подольше. Но недостаток денежных средств является проблемой, которая решиться только после выхода на работу. Данная ситуация бузусловно тяжела для мамы, однако во всем нужно искать положительные моменты. Только представьте себе, каким счастьем станет после напряженного трудового дня спешить домой, чтобы увидеть любимого малыша, рассказать ему, что интереного произошлло с вами на работе, неожиданно обрадоваться новым умениям крохи. Возможно именно ваш энтузиазм подстегнет супруга зарабатывать больше, и вскоре вы увидете, как финансовая ситуация меняется координально.

Ситуация вторая – моральная

Существуют женщины, которых можно отнести к категории «дитя общества». На работе, они  постоянно в центре внимания. Во время беременности они продолжают работать, поскольку не могут быть вне общества, где все окружающие сопереживают, помогают, веселятся вместе с ними... После того, как на свет появляется малыш - все исчезает, общение происходит только посредством телефона. Подруги и друзья забегают мельком и ненадолго. Хлопоты по дому с течением времени надоедают. Супруг, приходя с работы с усталостью и голодом, больше не обращает внимания на новую прическу. Около получаса держит ребенка на руках, ест и тут же включает телевизор, чтобы посмотреть финальный матч своей любимой команды...

Наилучшим выходом из данной ситуации будет поговорить с супругом и рассказать о своих переживаниях, предложить ему, когда он приходит домой брать инициативу заботы о ребенке на себя. Уложили ребенка спать - устройте совместный ужин.  Не ждите, пока муж начнет рассказывать о работе, многие мужчины считают, что женам это ни к чему, поинтересуйтесь сами, что у супруга сегодня нового, как прошел его день, и после обсуждения трудностей, конфликтов, решения трудных задач, которые постигли мужа сегодня, вы вдруг ясно озознаете, как хорошо быть мамой и и хотя бы некоторое время уделять внимание только своему малышу. 

Rabota3 Ситуация третья – карьерная

Данная ситуация самая трудная. Женщину, которая всю жизнь отдала построению своей карьеры, или которая имеет собственное дело, почти не остановить. Это естественно, ведь ни одна компания не  сможет работать без руководителя. И как же ответственность за свою работу, за людей, за бизнес, на который она потратила все свои силы, время и средства. И теперь оставить все на неопределенный срок? Вздор!

Сложность в том, что для такой женщины несущественно, какие деньги получает супруг. Ответственность, которую она несла на себе еще до появления малыша на свет, не покидает ее и теперь. Так же, как и ощущение своей независимости. Женщина, строящая карьеру, или женщина - руководитель, никогда не будет домохозяйкой, и это абсолютно нормально. Она будет очень любить своего ребенка, заботиться о нем, отдавать всю свою ласку и при этом стремиться достичь благосостояния для своей семьи (а теперь еще и для малыша). Привязать ее к дому, означает сломать ее, разрушив ее стремления к независимости...

Если это именно ваш случай, смело продолжайте идти вперед во всех своих карьерных начинаниях, не взирая не всяческие порицания родственников и знакомых. Только вы в праве решать, что лучше для вас и малыша, и если решение продолжать работать все-таки принято, будьте уверены, вы отличная мама, просто вам понадобиться в 2 раза больше сил, терпения, и упорства. И тогда, то время, которое удастся провести вместе с крохой, совместные радости, и ваша безусловная любовь друг к другу будут лучшей наградой вам обоим.  

Как итог

Современный мир устроен иначе, чем даже 20 лет назад. И матери, которые привыкли постоянно работать, это осознают. Безусловно, имеется группа женщин, которые готовы оставить все, и заняться воспитанием малыша, чтобы каждый миг своей жизни быть рядом с ним. Но речь не о них, а о мамах, не имеющих возможности и желания находиться дома. Разговор о мамах, которые находясь на работе за компьютером или на переговорах, иногда размышляют о том, правильно ли сделали, что оставили малыша на няньку (бабушку с дедушкой). А, может быть, нужно было также отправить все к черту и заниматься воспитанием малыша до трехлетнего возраста. Может, не напрасно говорят об ухудшении защитной функции организма из-за окончания кормления грудью, об отстраненности малыша от работающей мамы, об утраченной связи, об осложнениях в связи с этим в подростковом возрасте.

Всего этого возможно нельзя избежать только тогда, когда вы, возвратившись домой, поужинав, присядете с чашечкой кофе и книгой на диван, а малыш будет тихо сидеть рядом и во все глаза смотреть на маму... Относительно же грудного вскармливания,  его прекрасно можно сохранить, сцеживая молоко на время отсутствия. А на протяжении вечера и ночи кормить грудью.

Признаться по правде, того, что я помню о маме из детства, немного. Так как она все время была на работе. Несмотря на это она любила меня достаточно для того, чтобы воспитать хорошую дочку, которая не может налюбоваться своей мамой, и до сих пор скучает, когда мы не видимся слишком долго. Никакой отстраненности и недоверия у нас нет. Маму я считаю своей подругой. Для меня она постоянно была и до сих пор остается единственным человеком, который может на меня влиять. Таким образом, вопрос совсем не в том, когда вы вернетесь к работе после рождения малыша, а в той любви, которую вы готовы дарить крохе.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.