Возраст ребенка (месяцев):

Совершает разнообразные действия с игрушкой: стучит, размахивает, перекладывает,...
Читать далее...


Депрессия после родов: я плохая мать!

После родов

depres_rodi_1 Сразу после родов у значительной части женщин (по различным данным от 70 до 80% женщин) так или иначе, проявляются различные симптомы послеродовой депрессии: чувство апатии, абсолютного одиночества, женщине кажется, что стала некрасивой, несчастной и, что самое страшное, ей безразличен ребенок. Как это ни странно, но избежать подобного эмоционального кризиса практически невозможно. Его просто надо пережить.

Естественно многие задаются вопросом, что же вызывает депрессию. Ряд исследователей полагает, что она может быть обусловлена следующими причинами: страхом перед родами, злоупотреблением вредных веществ (алкоголя, никотина), недостаточной поддержка со стороны близких, сложностью с предыдущей беременностью, юным возрастом матери, сомнениями. На самом деле все сугубо индивидуально.

Но есть еще один немаловажный фактор – с рождением ребенка женщина становится мамой. У всех это становление происходит по-разному. Часто женщины не представляют себя в роли матери. Это боязнь ежедневного однообразия: бесконечные бутылочки, пеленки, непонимание почему плачет ребенок, бессонные ночи… Все это вселяет в женщину мучительное чувство своей несостоятельности.

Термин «послеродовая депрессия», «постнатальная депрессия» либо «baby blues» (детская хандра) появился в периодике сравнительно недавно и представляет собой серьезное психическое расстройство, которое даже может перерасти в психоз. К счастью встречается оно лишь у 10% женщин. Но тем не менее, в первые недели после родов молодая мама начинает ощущать перепады настроения, постоянное чувство тревоги. Ее пугает то, что у нее не появилось чувство любви к ребенку. Ей кажется, что она никчемная мать и у нее ничего не получится. Она пытается искусственно вызвать у себя нежность к ребенку, однако это вызывает лишь чувство раздражения.

Казалось бы, надо радоваться рождению ребенка, а в результате - усталость, плаксивость, раздражительность и апатия. Все это - результат огромного напряжения женского организма, психического напряжения. Ведь организм за период беременности выложился на все 100%, и после этого естественно, что ему надо отдохнуть, восстановить тонус. А тут как раз начинается резкая перестройка на гормональном уровне, тело болит, проблемы с мочеиспусканием, отеки, живот оттопырен, грудь слишком тяжелая… И к этому еще добавляются сомнения: «А смогу ли я стать хорошей мамой? Смогу ли справиться со всеми возникшими трудностями?» Спустя пару месяцев абсолютное большинство женщин говорят, что не так все и страшно, ко всему можно приноровиться и в итоге - стать просто чудесной мамой.

Однако, как бы странно это ни  прозвучало, к депрессии надо быть готовой, на всякий случай, нужно психологически настроить себя на то, что она придет, но так же быстро и уйдет.

плохая1 Вот некоторые советы, как можно минимизировать психологический эффект от послеродовой депрессии:

Не бойтесь брать своего ребенка на руки, ведь он только на вид такой хрупкий. Вы любите его, а значит будете осторожны и внимательны. Иногда чувство любви к ребенку у женщин, родивших впервые, появляется не сразу, и нужно быть к этому готовой.

Не переживайте, если у вас не получается аккуратно пеленать малыша. Для него важна сухость и комфорт, а не красота. Со временем вы этому научитесь.

Не следует круглосуточно дежурить у кроватки ребенка. Он должен ощущать вашу заботу, но она не должна стать тяжким бременем для вас. Время, проводимое с ребенком, должно приносить радость и вам, и малышу.

Не старайтесь быть идеальной мамой для малыша. Для вашего крохи вы всегда будете лучшей мамой на свете. Материнский инстинкт заложен природой, поэтому помните, что вы заботитесь и ухаживаете за своим малышом именно так, как это необходимо, единых правил нет, каждый малыш индивидуален, и как мама, вы чувствуете, что именно необходимо делать. Не смотря на то, что ваш ребенок еще совсем маленький, постарайтесь прислушиваться к нему с самого рождения, не забывайте о том, что малышу полезно предоставлять немного "свободного времени", чтобы он самостоятельно учился познавать мир. Это касается и самых маленьких. Побудьте иногда сторонним наблюдателем. Это вовсе не означает, что ребенок должен оставаться один долгое время. Просто расположитесь вне поля зрения ребенка, и понаблюдайте, что будет делать ваш малыш. И можете быть уверены, множество собственных открытий для малыша и счастливая улыбка мамы не заставят себя ждать.

Обязательно продолжайте общаться с друзьями. Сейчас молодым мамам легко найти возможность пообщаться, ведь сейчас почти в каждой семье есть и телефон, и интернет. Чаще звоните своим подругам. На форумах и специализированных сайтах вы легко сможете найти женщин, которые с удовольствием поделятся с вами опытом. Так вы не будете чувствовать себя одинокой.

Постарайтесь разнообразить вашу жизнь. Жизнь в роли мамы у вас только началась, однако это вовсе не означает, что вы должны отречься от всего и ежесекундно уделять время только малышу. В то время, как малыш играет, спит, проводит время с папой, переключитесь на интересное для вас занятие, уделите время своему хобии, почитайте книгу. Это будет только на пользу вам и вашему малышу.

Не старайтесь быть идеальной хозяйкой. Сейчас на вас возложено и так слишком много забот, поэтому к домашним делам относитесь проще, если вы что-то не успели сделать, ничего страшного, только лишь идеальный порядок в доме - не залог полноценного счастья. Это же касается и приготовления пищи. Сейчас пища должна быть очень простой, но одновременно вкусной. Попробуйте перейти от жарки к запеканию в духовке любимых блюд, это не только ускорит и упростит процесс готовки, но и сделает пищу более полезной.

Познакомьтесь с вашим педиатром. Он может стать вашим помощником и квалифицированным советчиком по многим вопросам, связанным со здоровьем и развитием ребенка.

Не переживайте по поводу своей фигуры. После родов вы можете начать делать несложные физические упражнения, а после 2 месяцев можно постепенно увеличивать нагрузку.

Будьте счастливы, и тогда будет счастлив ваш малыш. Мамы, сестры или подруги без проблем смогут посидеть пару часов с ребенком, в то время как у вас появится время сходить в парикмахерскую, в кино или просто прогуляться по парку с мужем.

Сон! Сон! И еще раз сон! Используйте малейшую возможность, чтобы выспаться. Задействуйте папу малыша и близких людей по максимуму, тем самым выкраивая себе драгоценное время для сна.

Не замыкайтесь в себе. Не пытайтесь справиться со всем в одиночку. Всегда найдутся люди, готовые вам помочь.

Постарайтесь как можно меньше переживать. Дети очень чутко реагируют на изменение настроения мамы. Когда вы спокойны, ребенок тоже меньше капризничает. Одно из средств, которое поможет вам избавиться от чувства тревоги – это травяные чаи. Только помните, что кормящим мамам нельзя употреблять сборы, имеющие в своем составе зверобой, шалфей, хмель, лист грецкого ореха. Так как они могут уменьшить выработку молока. Также не стоит заваривать чай из трав, имеющих горький привкус, так как это скажется на вкусе молока. А вот липа, ромашка, одуванчик, мелисса и укроп будут полезны для вас и для вашего ребенка. Еще одним средством, благотворно влияющим на ваше здоровье, могут стать травяные ванны (с пустырником, лавандой, пионом, аиром или с отваром зеленого овса). Мамам не кормящим грудью можно использовать любые травяные сборы.

Чаще устраивайте романтические ужины с мужем. При этом, приготовить ужин можно очень быстро, подойдут запеченные мясные или рыбные стейки, готовые блюда украсьте свежими овощами или зеленью. Обязательный атрибут ужина - свечи. Именно они придадут волшебную романтическую атмосферу. И пока ваш малыш спит, вы прекрасно сможете насладиться романтическим вечером.

Очень важно не забывать уделять внимание себе. Это повышает самооценку женщины, а значит, способствует выходу из депрессии. Возьмите за правило, в то время, как папа, или кто-то из близких занимается малышом, уделите время для ухода за собой. По возможности, посетите салон, сделайте маникюр и педикюр, обновите прическу, это моментально поднимет вам настроение. Если нет возможности отлучиться из дома, поработайте косметологом самостоятельно. Примите ванну с отваром лаванды, зеленого чая, аира. Проведите пилинг лица и тела. Прекрасно очищает и тонизирует кожу после пилинга маска из меда и лимона в пропорции 1:1. После расслабляющей ванны тонизирующее действие окажет массаж, вы можете использовать любой ручной массажер, лучше, чтобы он был изготовлен из природных материалов.

Но если ни один из вышеуказанных способов вам не помог - стоит обратиться к психологу.

И все-таки еще раз хочется отметить, что депрессия довольно быстро заканчивается. И в одно прекрасное утро, вы подходите к кроватке малыша и ясно ощущаете, насколько сильно вы любите своего ребенка, и какое это счастье - быть мамой!


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.