Возраст ребенка (месяцев):

Действует рядом с ребенком или одной игрушкой с ним. Самостоятельно и по просьбе...
Читать далее...


Депрессия после родов: я ничего не хочу!

После родов

ja nichego ne xochu

Многие женщины обязательно что-то слышали о послеродовой депрессии. Многие даже думали, что готовы к ней. Однако, к сожалению, не все могут легко от нее избавиться. И из-за этого у них целый ряд проблем: с мужем, родителями, с самой собой…

Рождение ребенка - величайшее событие в жизни каждой женщины. Она с нетерпением ожидает появления этого маленького чуда, готовится к этому моменту и ожидает, что после родов материнский инстинкт позволит с легкостью справиться со всеми трудностями материнства.

К сожалению, так гладко бывает довольно редко, так как на молодую маму ложится огромная ответственность по заботе о своем малыше и возникает целый ряд трудностей, а отсюда разочарование, острые отрицательные эмоции по отношению к своему ребенку. Как показывают исследования, послеродовые эмоциональные расстройства наблюдаются у 70-80% женщин. Причем они могут проявиться не только сразу после родов, в первую неделю, но по возвращении домой, и даже спустя 4-6 месяцев.

У многих женщин в течение первого года после беременности наблюдается эмоциональная сверхчувствительность, которая является не столько депрессией, сколько реакцией организма на сильнейший стресс, результатом которого явилось полное ослабление нервной системы. А к этому еще можно добавить еще то, что эндокринная система женщины, состояние ее гормонального фона только начинает приходить в нормальное состояние, а из-за этого настроение часто меняется, любые пустяки могут вызвать раздражение.

А если речь идет о молодой маме родившей впервые, то тут еще добавляются боязнь совершить какую-либо ошибку, как-то навредить ребенку, постоянное недосыпание, обычная физическая усталость и новые обязанности.

Не бойтесь просить о помощи, если у вас:

depressia posle rodov 2 - постоянное чувство тревоги,
- часто возникают резкие перепады настроения,
- постоянные обиды на каждую мелочь,
- постоянно подавленное состояние, вы часто плачете по непонятному поводу,
- постоянное желание спать или наоборот, бессонница,
- началась быстрая потеря веса,
- чувство вины из-за всего происходящего,
- чувство своей ненужности, одиночества,
- плачет ребенок, а вы в панике и не знаете, что делать,
- страстное желание все бросить и уехать куда-нибудь подальше.

 

 

В каких случаях необходимо срочно обращаться к врачу:

- ребенку нет еще и месяца, а вы уже несколько раз его ударили и понимаете, что не сможете удерживаться от шлепков,
- вы кричите на малыша очень часто,
- у вас не возникло добрых чувств по отношению к ребенку, хотя ему уже больше месяца,
- у вас отвращение к еде либо наоборот вы «заедаете» свою депрессию,
- вас мучает бессонница,
- когда вы не спите, то плачете,
- ваше состояние угрожает вашей жизни,
- ваше состояние может быть небезопасным для здоровья малыша и его жизни.

Психологи советуют.

Родственники. Часто после возвращения из роддома квартира молодой мамы превращается в место «паломничества» друзей и родственников. Если это вас утомляет, то лучше ограничить подобные «смотрины» и побыть одной в спокойной обстановке.

Сразу после рождения ребенка женщине довольно сложно выполнять все обязанности по дому, которые раньше она выполняла без труда. Работоспособность еще не восстановилась и очень важно не переутомляться. Попросите близких людей помогать вам в быту, в том числе и мужа. Не стесняйтесь. Расскажите им о послеродовой депрессии, о том, насколько сложно перестроиться женскому организму сразу после родов. Если у вас произошел по какой-то причине эмоциональный взрыв, и вы кого-то обидели, то обязательно нужно извиниться и объяснить, что это произошло не со зла, а вследствие депрессивного состояния. И вам и этому человеку станет легче.

 Муж. Ему, как и вам понадобится время, чтобы привыкнуть к роли папы и ощутить ответственность  за ребенка. Возможно, у вас затаилась обида на мужа из-за того, что вы 9 месяцев вынашивали ребенка, мучились при родах, а он особых трудностей не испытывал. Не стоит упрекать его, рыдать, обвинять во всех возникших трудностях. Не будьте столь категоричны. В конце концов, он не виноват в том, что репродуктивная функция в нем не заложена природой. Просто расскажите ему о ваших внутренних переживаниях, однако не надейтесь, что он на 100% поймет вас (да это и невозможно, ведь ваш опыт уникален), но задуматься его ваша беседа заставит, к тому же очень часто мужчины тоже переживают по поводу рождения ребенка и с готовностью откликаются на просьбы о помощи.

mujchina i jenschina

Постарайтесь хотя бы изредка проводить время с супругом вне дома.

Попросите бабушку, дедушку, сестру «посидеть» несколько часов с ребенком. Важно не забывать о муже, так как после рождения ребенка он может почувствовать острое чувство одиночества, ему может показаться, что во взаимоотношениях «мама – ребенок» он лишний. Не стоит забывать и об интимной стороне жизни.

С одной стороны многие женщины в послеродовой период (по истечении двух месяцев) боятся секса, но с другой стороны они должны понимать, что, во-первых, сексуальные отношения позволят быстрее выйти из состояния депрессии, а во-вторых, у мужчины не появится потребности «пойти налево».

В семейной жизни важно не потерять тот уровень отношений, который был до родов. Так как наверстать упущенное, когда послеродовая депрессия закончится, будет очень сложно.

И не бойтесь оставлять ребенка наедине с папой, это будет только на пользу вашей семье.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.