Возраст ребенка (месяцев):

Плавно следит за движущимся предметом. Может длительно прислушиваться к голосу...
Читать далее...


Депрессия после родов: мой малыш меня не любит!

После родов

Poslerodovaja_depressija_lechenieНапрасно некоторые заявляют о том, что воспитывать  детей трудно. Просто необходимо еще и расти совместно с ними, жить их жизнью.

Эмбрион тоже личность

Необходимо помнить о том, что психологический контакт «ребенок – мать»  вырабатывается  уже в утробе матери. Система общего существования  формируется на протяжении всего периода беременности.

Все знают, что беременным рекомендуют окружать себя красивыми предметами и не смотреть на все безобразное.  Во время беременности нужно читать литературную классику, слушать спокойные музыку.  Это позволяет ребенку через маму принять гармонию окружающего мира. Вот почему так необходимо участвовать  в строительстве телесно-духовного каркаса вашего будущего малыша.

Психологи рекомендуют с самого начала беременности включать свою фантазию  и воображать, каким будет ваш ребенок. Однако думать надо как о внешней, так и внутренней красоте ребенка, о его здоровье, доброте.

Психология ожидания

mama-rodj-priznaki Возможны несколько вариаций отношения к наступлению беременности.

Первый вариант  отношения психологи называют активно-положительным. Он является наиболее благоприятным и заключается в том, что беременность принимается с радостью, является желанной. Будущая мать готова к материнству и  ради своего малыша она может перенести любые трудности. Организм  такой матери довольно хорошо переносит беременность,  как на  физическом уровне, так и на психологическом.

Другой вариант отношения к беременности психологи  называют безразлично – положительным.  Будущая мать пассивно относится к известию о беременности. Такая мать еще не до конца решила, хочет ли она малыша или нет. Из-за этого возникает угроза появления  взаимных претензий,  как со стороны матери, так и со стороны плода. У таких матерей могут появиться осложнения,  которые касаются ее здоровья и здоровья ребенка.

Существует еще и третий вариант отношения к беременности. Это, так называемая, нежелательная беременность, негативное к ней отношение. Из-за такого  психологически-эмоционального  отношения возможны всяческие  проблемы: непонятные скачки температуры, перепады давления, и  токсикоз,  который появляется на фоне неготовности женщины стать матерью.  Обычно третий вариант свойственен  молодым девушкам, которые узнают о  беременности, не имея каких-либо устойчивых, постоянных отношений с будущим отцом ребенка.  Часто такую беременность называют случайной, ее просто не захотели прерывать.

Известно, что акушеры-гинекологи довольно часто жалуются на то, что молодые роженицы препятствуют  сами себе успешно пройти все стадии родовой деятельности.  Молоденькие девушки совершенно не думают о состоянии малыша, об удачном завершении родов, не сопереживают ребеночку,  не поддерживают его мысленно. Они обычно  переключаются на свою особу, жалеют себя, и думают только о том, чтобы все скорее прекратилось. Именно такие роды часто проходят с осложнениями.

Хочется рассказать один старый  анекдот. Молодая мама спрашивает у известного эксперта  по проблемам  воспитания детей, когда же ей стоит начать воспитание своего малыша. Врач спросил у нее, сколько ребенку лет. Когда мать сообщила, что ребенку 2 недели, доктор ответил ей, что она опоздала ровно на две недели. Однако в этом анекдоте содержится  неточность: мать  опоздала не просто на две недели, а на две недели и 9 месяцев. Так называемое  «воспитание» малыша нужно начинать с формирования  благоприятной атмосферы в семье задолго до его рождения.

Еще до рождения малышы наделены безусловной самой сильной любовью к своей маме, и именно это вы должны помнить всегда. Однако, родившись, малыш еще не умеет проявлять свои эмоции, и проявлению всех эмоций он ежедневно учиться именно у вас , родителей. Поэтому, задумайтесь, какой пример вы хотите подавать крохе и начните прямо сейчас. Не злитесь, ни в коем случае не кричите при ребенке, тем более на ребенка, почаще улыбайтесь, разговаривайте с малышом, как с полноценным членом семьи, хвалите и восхищайтесь каждым, даже самым маленьким успехом ребенка: малыш уверенно стал держать игрушку, залепетал, стал проявлять интерес к окружающей обстановке, перевернулся на животик... - все это должно стать вашими совместными маленькими победами.

Дорогие  мамы,  исправляйте свои  ошибки незамедлительно. Одаривайте малыша  своей  любовью! Не пугайтесь сложностей, которые будут на вашем пути.  Жизнь малыша, начиная с рождения и до пяти - шестилетнего возраста, является постоянным  отображением того, что случается вокруг. Вот почему необходимо внимательно относиться  к тому, что и кто окружает ребенка. В том случае, если малыша воспитывает вечно занятая и сердитая мама, то и  он будет гневным  и агрессивным. Если же  ребенка окружает любовь, добро, и теплота, малыш безусловно ответит взамностью. Подарите вашим детям счастливое,  безоблачное, беззаботное детство, наполненное любовью самых близких его людей - родителей.

Дорогие родители, только вы можете дать вашему крохе заряд уверенности и счастья на всю жизнь. Подарите вашему малышу этот потрясающий старт.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.