Возраст ребенка (месяцев):

Радуется приходу детей, проявляет избирательное отношение к детям. Ребенок...
Читать далее...


Растяжки во время беременности. Как с ними бороться

Беременность

stretch marks_550

Одной из наиболее распространенных проблем у женщин во время беременности является появление растяжек на груди, бедрах, животе. Поэтому большинство женщин интересует вопрос: можно ли избежать этой проблемы? Возникновение растяжек зависит в первую очередь от физиологии и генетики будущей мамы.

Гормональные изменения в организме беременной женщины приводят к нарушению синтеза белков-полимеров коллагена и эластина. Из-за недостатка эти веществ, которые и придают коже такие качества, как растяжимость, сокращение и упругость, кожа начинает истончаться. Истончение кожи происходит именно там, где она подвержена наибольшему растяжению, а это в первую очередь область живота. То же происходит и при резком увеличении массы тела, за счет увеличивающегося запаса жира на бедрах и ягодицах. Возникновение растяжек или, как их называют врачи-дерматологи, стрий на молочных железах связано также с их увеличением в период беременности и лактации.
Путем наращения соединительной ткани организм довольно быстро восстанавливает утраченную целостность, процесс похож на то, как заживает рана после травмы. На коже появляются стрии. Сначала в соединительной ткани содержатся кровеносные сосуды, которые придают полосам розовый цвет. После количество сосудов уменьшается, полосы становятся более светлыми, а при загаре соединительная ткань не меняет цвет.

Исследования показывают, что причиной возникновения растяжек являются не только гормональные изменения, но и наследственность. Качество и количество коллагеновых волокон, которые обеспечивают коже плотность, а также эластиновых волокон, которые придают ей растяжимость, наследуются генетически. Соответственно, если количество этих волокон больше, то вероятность возникновения растяжек уменьшается. Поэтому, если у матери были стрии во время беременности, то вероятно, у дочери они тоже появятся.

Однозначного ответа на вопрос, что делать с растяжками, к сожалению, нет. Необходимо проводить различные процедуры, профилактики растяжек, ведь борьба с уже имеющимися стриями гораздо сложнее.

Возможные способы профилактики

Для того, чтобы кожа была в хорошем состоянии, необходимо правильно питаться, снабжать кожу вместе с пищей недостающими элементами и удерживать вес в нужных пределах. Сладкую, мучную и прочую углеводную пищу следует употреблять в небольших количествах. А употребление белков, из которых как раз и синтезируется эластин для кожи, а также овощей будет весьма кстати.

vitamin E capsules_550-1

О том, какую пользу приносят витамины для организма беременной женщины, известно всем. Беременным в первую очередь нужно обратить внимание на витамин Е (токоферол). Считается, что он вносит вклад в профилактику возникновения стрий во время беременности, а также защищает мембраны клеток от кислородного разрушения.

Для профилактики растяжек, кроме витамина Е, нужны и другие средства, поэтому, уже с третьего месяца беременности следует применять специальные средства в виде гелей, масел и кремов. Они активизируют действия фибробластов – клеток, вырабатывающих коллаген и эластин. Также в состав «антирастяжечных» кремов входят питательные и увлажняющие вещества, такие, как силикон, натуральный эластин и коллаген. Перед сном места предположительного возникновения растяжек можно смазывать жирным кремом или растительным маслом. Они обеспечивают «зоны риска» витамином Е и другими жирорастворимыми витаминами, которые обусловливают растяжимость и эластичность кожи.

В профилактических целях можно порекомендовать носить бандаж. Он снизит нагрузку на позвоночник, мышцы брюшной стенки и станет препятствием для возникновения отвислого живота и растяжения кожи. Следует помнить, что дородовый бандаж не нужно постоянно носить, его надо снимать через каждые полтора часа, чтобы мышцы живота могли самостоятельно работать.

Профилактические меры для того, чтобы кожа стала упругой

Чем эластичнее кожа, тем она лучше восстанавливается после растяжения. Контрастный душ, массирование  с помощью массажера помогут улучшить эластичность кожи. Также полезен щипковый массаж, особенно во взаимодействии с кремом от растяжек. Щипковый массаж выполняется довольно просто.  Нужно аккуратно приподнимать кожу кончиками пальцев, при этом кожу следует слегка сжимать. Чтобы не было синяков, ногти должны быть не слишком длинные. Массаж выполняется около 10 минут, он также хорошо помогает и от целлюлита.

Кровоснабжение кожи также улучшает ежедневный массаж не очень жесткой щеткой для тела. Массажные щетки применяются и сухие, и мокрые. Кожа массируется небольшими кругами, в направлении к сердцу. Можно выполнять массаж с помощью ручного пальчикового массажера.  Им также производят круговые движения снизу верх, только перед массажем смазывают кожу специальным гелем или кремом. В результате массажа стимулируется работа клеток, которые вырабатывают коллаген и эластин.

Очень полезно по утрам чередовать теплый и холодный душ, для улучшения циркуляции  крови. Сначала нужно становиться под воду комфортной температуры, затем сделать ее горячей, после горячей воды включить холодную. Облив тело холодной водой, нужно снова включить горячую. Данную процедуру повторяют 3-5 раз. Если вы выполняете такие процедуры впервые, то температура воды должна постепенно снижаться от комнатной до холодной. Заканчивать данную процедуру нужно холодной водой. Однако следует знать, что противопоказанием для контрастного душа  является угроза прерывания беременности, поэтому будущим мамам, у которых врачи констатировали наличие данного осложнения, контрастный душ нельзя принимать ни в коем случае.

Если же растяжки уже появились, то рекомендованные меры следует утроить, проводить регулярно и помнить, что долгий и трудный путь к красоте обязательно принесет свои плоды.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.