Возраст ребенка (месяцев):

Смотрит на действия другого ребенка и смеется или лепечет. Долго занимается...
Читать далее...


Кожа лица во время беременности. Возможные проблемы

Беременность

Woman cleaning her face_550

Во время беременности внешность женщины меняется. Однако не все изменения могут радовать будущую маму. Кожа лица становится более сухой или более жирной. Иногда на лбу, носу, щеках могут появиться коричневые пятна (хлоазмы). Они возникают из-за изменения гормонального фона. Под воздействием солнца эти пятна могут стать более темными, поэтому перед выходом на улицу нужно наносить на кожу солнцезащитный крем. Нужно, чтобы он содержал не  химические, а физические фильтры. Хлоазмы пройдут сами собой после родов.

Слегка осветлить кожу можно с помощью препаратов, которые содержат молочную или фруктовую кислоты. Такие кремы следует наносить тонким слоем на пигментные пятна только до 6 месяца беременности. Пигментные пятна можно замаскировать с помощью пудры или тонального крема. Если же и после родов хлоазмы не проходят, то необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит специальные отшелушивающие маски.

Иногда у беременных женщин отмечается рост волос (гипертрихоз) на коже лица, живота, бедер, это связано с повышенной выработкой андрогенов надпочечниками и частично плацентой.  Однако после родов гипертрихоз постепенно исчезает, хотя некоторая часть волос может все же остаться. Во время беременности нельзя пользоваться кремом-депилятором из-за вредного воздействия его компонентов. Вырывание волос на лице пинцетом или эпилятором не связаны с подобным риском.

При гипертрихозе можно использовать средства, приостанавливающие рост волос:

В растворе перекиси водорода (2–3 столовые ложки) и нашатырного спирта (1/2 чайной ложки) нужно развести крем для бритья до получения густой пены. Такой смесью нужно мазать участки кожи, которые покрыты волосами. После подсыхания нужно смыть смесь теплой водой и припудрить кожу. Такую процедуру нужно выполнять через каждые 1-2 дня и волосы станут более тонкими и светлыми.

Если же гипертрихоз не проходит после родов, то нужно обратиться к эндокринологу.

Во время беременности на коже лица могут появиться угри (акнэ беременных) - следствие усиления работы сальных желез. Чтобы предотвратить появление рубцов на коже, нужно обратиться к врачу-дерматологу. Женщине назначают косметологические процедуры, терапевтическое очищение кожи, маски с цинком. Медикаментозное лечение во время беременности противопоказано. Можно обрабатывать кожу лица настойкой календулы или лосьоном для жирной кожи. Помогает солевая чистка лица: следует смочить в воде кусочек ваты, намылить ее мылом и обмакнуть в соль. Этим тампоном следует протереть лицо круговыми движениями. После того как масса подсохнет, лицо нужно умыть холодной водой.

Из-за того, что иммунитет у будущей мамы снижается, на коже могут появиться папилломы, бородавки. Их удалять можно только после родов, так как это болезненная процедура, которая может спровоцировать повышение тонуса матки.

Если у женщины много родинок, то до беременности ей следует обследоваться у дермоонколога и, при необходимости, удалить эти образования. После родов также необходимо контролировать родинки, поскольку их перерождение в злокачественные часто происходит именно во время беременности.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.