Возраст ребенка (месяцев):

Совершает разнообразные действия с игрушкой: стучит, размахивает, перекладывает,...
Читать далее...


Будущая мама – изменения внешности

Беременность

Pregnant woman in mirror_550

Во время беременности вся деятельность женского организма направлена на обеспечение нормального роста плода. Беременность отражается на эндокринной, нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной, мочевыделительной системах, изменяется состояние кожи, волос и ногтей.

Кожа

Во время беременности может увеличиваться выработка меланина, от которого зависит цвет кожи. Меланин откладывается на лице, сосках, средней линии живота, околососковых кружках. Это связано с тем, что надпочечники вырабатывают больше гормонов, регулирующих образование коричневого пигмента. Под воздействием ультрафиолетовых лучей отложение меланина увеличивается, поэтому кожу следует защищать при помощи специальных кремов и головного убора.  Такие коричневые пятна (хлоазмы) после беременности бесследно исчезают.

Во втором триместре беременности в организме женщины вырабатываются гормоны, которые способствуют активному росту плода, однако эти гормоны способствуют увеличению ранее имевшихся пигментных невусов (родинок). Если в области родинки возник зуд, появилось кровоточивость, выпадают волосы, то следует срочно обратиться к врачу-дерматологу.

Плотность и упругость кожи зависят от наличия в ней эластических и коллагеновых волокон, качество и количество которых наследуется и предопределяет возможность возникновения растяжек. Растяжки – небольшие красные полосы в области груди, живота, ягодиц и бедер. На груди растяжки могут возникнуть со второго месяца беременности (в это время интенсивно увеличивается масса молочных желез), на животе и ягодицах – с конца четвертого месяца беременности. Рубцы беременности образуются в результате разрыва коллагеновых и эластиновых волокон кожи. На месте разрыва из соединительной ткани образуется рубец. После родов рубцы теряют розовую окраску и становятся белыми. При последующей беременности на старых рубцах могут возникнуть новые рубцы.

Как сохранить кожу упругой и избежать растяжек можно узнать из статьи        "Растяжки во время беременности. Как с ними бороться"

Во время беременности  вырабатывается прогестерон – гормон, сохраняющий беременность, в количестве, большем чем количество эстрогенов – гормонов, регулирующих выработку кожного сала. Поэтому потовые железы работают менее интенсивно, кожа становится более сухой, легко воспаляется, может появиться зуд. Кожа женщин, которая до беременности была жирной, наоборот, нормализуется.

Поэтому необходимо подбирать увлажняющие и питательные косметические средства учитывая изменения в состоянии кожи.

В связи с изменением гормонального фона, во время беременности бедра становятся более округлыми, жировая ткань откладывается на животе, таким образом жировая ткань защищает матку во время беременности.

Во второй половине беременности появляется склонность к задержке жидкости в организме. Это отражается на состоянии подкожно-жировой клетчатки и кожи, появляется склонность к возникновению целлюлита. Во второй половине беременности ежедневная прибавка в весе составляет около 250-300г. Если увеличение массы тела больше, то повышается вероятность отеков.

При возникновени отеков необходимо обязательно сообщить об этом вашему врачу. В зависимости от степени отеков он поможет выбрать правильную тактику борьбы с ними.

Волосы

Благодаря прогестерону во время беременности рост волос увеличивается, они становятся более сильными и сохраняют здоровый вид. Иногда у беременных женщин отмечается рост волос (гипертрихоз) на коже лица, живота, бедер, это связано с повышенной выработкой андрогенов надпочечниками и частично плацентой.  Однако после родов гипертрихоз постепенно исчезает. Если до беременности волосы были жирными, то во время беременности они могут стать более сухими. После родов гормональный фон женщины меняется, становится меньше эстрогенов и прогестерона. Поэтому сразу после родов у женщины могут выпадать волосы, однако в течение первых трех-шести месяцев состояние волос нормализуется, а к концу первого года жизни ребенка волосы матери должны приобрести ту густоту, которая была до беременности.

Ногти

Повышенная гормональная активность во время беременности положительно влияет на состояние ногтей. Они быстрее растут, становятся более твердыми, крепкими и красивыми.

Практически все изменения, которые происходят с женщиной во время беременности, временные. Однако следует  учесть данные изменения, чтобы на протяжении беременности вы чувствовали себя комфортно и выглядели при этом прекрасно.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.