Возраст ребенка (месяцев):

Долго смотрит на привлекший внимание неподвижный предмет или лицо взрослого,...
Читать далее...


Женская гигиена во время беременности

Беременность

A young woman laying in a bath_500

 
Всем известно, что беременность не болезнь, а нормальное состояние. В период беременности в организме женщины происходят изменения, которые требуют изменений в привычном образе жизни и гигиене. Постоянный уход за телом, чистота играют важную роль в жизни каждой беременной женщины. Из-за гормональной перестройки кожа, ногти, волосы, а также слизистые оболочки существенно изменяются.

Кожа

Многие женщины отмечают, что во время беременности у них увеличивается выделение пота, особенно в последние месяцы беременности. Почки, которые  выполняют выделительную функцию, работают во время беременности  с большой нагрузкой, поэтому содержание кожи  в чистоте очень облегчает их работу.

Принятие ванн для беременных не противопоказано, однако эти процедуры требуют соблюдения следующих условий:

1. ванну следует предваритетельно вымыть;
2. температура воды должна быть около 34-36оС;
3. во избежание падений, на дно ванны следует положить специальный коврик, рогожку, резиновую циновку либо чистое полотенце;
4. не лишним будет наличие помощника, который подстрахует при приеме ванны, либо при выходе из нее;
5. не рекомендуют принимать ванны в последний месяц беременности.

Не следует принимать горячие ванны, а также парить ноги, в связи с тем, что увеличивается приток крови к органам малого таза, ногам и уменьшается поступление кислорода в мозг. Это может быть причиной головокружения, обморока, изменения артериального давления, вызвать кровотечение, выкидыш, преждевременные роды, особенно если уже имеются какие либо отклонения от нормального течения родов.

Полезно будет принятие прохладной ванны с морской солью при температуре 30–36оС. При принятии такой ванны расслабляются мышцы, успокаивается нервная система, улучшается кровообращение в ногах, улучшаются обменные процессы в коже, нормализуется выведение шлаков, уменьшаются отеки.

Беременным можно и даже рекомендуется посещать бассейн. Подойдет бассейн, где дизенфекция воды не производится методом хлорирования. Также важно помнить о необходимости использовать сменную обувь в помещении бассейна, чтобы исключить заражение грибковыми заболеваниями.

pregnant_and_pool_500

Полезными являются ванночки для ног с морской солью, отварами трав (шалфей, череда, ромашка, календула, экстракт хвои). Такие ванночки охлаждают уставшие ноги и избавляют их от отеков. После этой процедуры в кожу ног можно втереть специальный крем или гель для профилактики варикозного расширения вен. В таких кремах и гелях обычно содержится экстракт конского каштана, пихты сибирской, эфирное масло кедра, витамин Е, ментол, которые способствуют укреплению венозной стенки, уменьшают боль, отеки, заживляют мелкие повреждения кожи, улучшают состояние кожи ног,  помогают профилактике грибковой инфекции, микротрещин, потертостей, оказывают освежающее действие.

Большинство врачей рекомендуют во время беременности ежедневно принимать утром и вечером душ, а не ванну. Он должен быть не горячим, а напор воды не слишком интенсивным. Лучше принимать душ два раза в день, а в последние месяцы беременности еще чаще. Для снижения вероятности падения и травм, на пол также следует положить резиновый коврик.

Для гигиенических процедур могут использоваться те средства, которыми женщина пользовалась до беременности, если реакция на них не изменилась. Следует помнить, что из-за гормональной перестройки чувствительность кожи может усилиться, увеличиться вероятность аллергической реакции, может измениться тип кожи. Кожа может стать более жирной или, наоборот, сухой, склонной к шелушению и раздражению. Если возникли такие реакции, то следует расстаться с некоторыми гигиеническими и косметическими средствами, которые до беременности идеально подходили. В период беременности лучше использовать низкоаллергенные средства, состоящие из натуральных компонентов. Лучше пользоваться увлажняющими гелями для душа, так как мыло вызывает сухость и ощущение стянутости кожи. После мытья следует использовать увлажняющие масла для тела.

Что касается дезодорантов, то лучше использовать шариковые или кремы для чувствительной кожи со слабым запахом или вообще без запаха. Лучше отказаться от любых экспериментов с косметикой. Для улучшения кровообращения, повышения эластичности кожи, после принятия ванны и душа кожу можно слегка растирать полотенцем. В областях наибольшего потоотделения можно использовать детские присыпки.

Изменения в гормональном фоне у женщин во время беременности приводят к нарушению синтеза коллагена и эластина – белков кожи, которые отвечают за растяжимость, эластичность и упруготь кожи. Возникновению растяжек во время беременности способствуют увеличение объема живота, молочных желез, резкое увеличение веса. Растяжки, или как называют их врачи – стрии, являются своеобразными рубцами, которые возникают из-за разрыва волокон кожи при растяжении. Лучше предотвратить возникновение растяжек, чем потом пытаться избавиться от них. Кроме диетических рекомендаций, которые помогают правильно набирать вес во время беременности, существует ряд мероприятий для профилактики возникновения растяжек.

pregnant_and_cream_500

С начала II триместра беременности можно применять специальные крема, гели и масла. С помощью легкого массажа эти средства наносятся на кожу, на те места, которые наиболее подвержены возникновению растяжек.  Содержание в этих средствах эластина, коллагена, витамина Е, силикона, различных увлажняющих средств помогает достичь хороших результатов по профилактике развития растяжек. Массаж и контрастный душ улучшают состояние кожи за счет улучшения кровообращения, стимуляции обменных процессов и являются профилактикой возникновения целлюлита. Однако стоит помнить, что контрастный душ противопоказан при угрозе прерывания беременности. Во время беременности в организме женщины накапливается натрий, который задерживает воду, создаются условия для накопления жидкости в подкожно-жировой клетчатке и это соответствует первой стадии целлюлита. Для профилактики целлюлита применяются косметические препараты с увлажняющим эффектом, а также косметика, повышающая эластичность кожи.  

Лицо

Пигментные пятна, или как их называют врачи – хлоазмы, одни из наиболее распространенных изменений появляющихся на коже лица. Они связаны с изменением гормонального фона в организме, увеличением образования меланина. Для профилактики возникновения пигментных пятен нужно пользоваться солнцезащитными средствами с физическими ультрафиолетовыми фильтрами, так как химические могут вызвать аллергию. Можно также порекомендовать специальные крема от пигментных пятен. Такие крема содержат натуральное масло виноградных косточек, экстракт петрушки, лимона, фруктовые кислоты. Большинство пигментных пятен исчезают после родов сами.

Конечно, соблюдение всех правил гигиены - это, можно сказать, тяжёлый труд, но награда за него ждёт впереди. Здоровый и крепкий малыш, хорошее самочувствие и красота мамы стоят таких усилий.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.