Возраст ребенка (месяцев):

Смотрит на действия другого ребенка и смеется или лепечет. Долго занимается...
Читать далее...


Меню ребенка 1 год

Питание

xleb s maslom 1 god
После исполнения ребёнку 1 года его рацион значительно расширяется.

Однако не спешите отлучать малыша от груди. Последние исследования показали ценность даже незначительного количества грудного молока для ребенка второго года жизни.

На завтрак можно предложить несколько вариантов блюд:

1. кашу (150 г) со сливочным маслом (5г), половину желтка, фруктовое пюре (фрукты можно добавить прямо в кашу), детский чай, отвар из сухофруктов или сок.
После года можно давать любые каши, в том числе глютенсодержащие (пшеничная, овсяная, пшённая, манная).

2. паровой омлет (из желтка и белка 1 яйца), пшеничный хлеб со сливочным маслом или сыром (в возрасте от года до полутора лет малыш может получать до 40 г белого хлеба и до 15 - 20 г сливочного масла в день). Напиток (компот, кисель, сок).

salat iz pomidor 10m

 

Обед можно начать с небольшой порции (1-2 ст.ложки) салата из овощей - огурцов, помидоров, капусты с морковью, мелко покрошенных или натертых на крупной терке, с добавлением растительного масла (5-7г) или сметаны (5-10г).

 

 

 

sup molochni 10m

Обязательно предложите на обед суп: молочный с вермишелью (внимание: макаронные изделия можно давать примерно 1 раз в неделю, в небольшом количестве до 30 г), овощной (из цветной капусты, картофельный со шпинатом, щи, борщ).

В зависимости от числа зубов супы измельчают до нужной консистенции. Однако для правильного формирования процессов жевания и глотания в супе должны присутствовать мелкие кусочки овощей.

 На второе подайте овощи и мясное пюре, суфле или тефтели. После года к можно давать малышу также свеклу, зеленый горошек, фасоль. Не следует часто употреблять картофель, так как в нём много крахмала, что способствует аллергическим реакциям, учащению стула, повышенному газообразованию. Поэтому доля картофеля в рационе должна быть не более 1/3 от общего объема овощей.

После года можно разнообразить меню мясом птицы, субпродуктами (печень, язык, сердце). Жирную свинину, баранину, а также тяжёлые для пищеварения утку и гуся не рекомендут детям раннего возраста.

riba 1 god

Полностью исключаются в таком возрасте колбаса, сосиски, копчёное, сыровяленое мясо. 1 - 2 раза в неделю мясо можно заменить нежирной речной или морской рыбой (при отсутствии аллергической реакции) -- треска, хек, лосось, ледяная.

Рекомендуемое количество рыбы - около 70 - 80 г за один приём (если употреблять её 2 раза в неделю).

Из напитков предложите компот, настой фруктов или сок (как свежевыжатый, разбавленный кипячёной водой, так и промышленного производства).
На полдник дают детский творожок с фруктовым пюре или детский кефир с детским нежирным печеньем, сушками или сухариками.

shipovnik 1 10m

 

sirniki 1 gog

Можно приготовить творожное суфле, сырники, творожники, ленивые вареники со сметаной. Ближе к полутора годам при наличии достаточного количества зубов раз в неделю можно побаловать малыша блинчиками с творогом.

Предлагать малышу обычный творог можно только после тепловой обработки. В остальных случаях используйте только специальный детский творожок.

 

Ужин может состоять из овощей с мясом или овоще-крупяного блюда:

каша пшённая с тыквой,     запеканка творожная с морковью и изюмом,
тыква, тушеная с яблоками,
суфле из цветной капусты с мясным пюре,
рагу из овощей с мясным пюре,
рисовый пудинг.

На ужин также дают сок или фруктовое пюре.

Можно запить грудным молоком, молочной смесью или детским кефиром.
В этом возрасте можно понемногу пробовать цитрусовые, киви, а также в сезон -- клубнику, малину, ежевику, вишню, клюкву. Обычно годовалому малышу предлагают не более 100 мл сока и 100 г фруктового пюре в сутки.

Перед сном - грудное молоко, смесь или кисломолочный напиток (детский кефир).
В рацион ребенка в год не должны входить жирные торты, пирожные, шоколад. Изредка можно давать джем, пастилу или мармелад.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.