Возраст ребенка (месяцев):

Выполняет плясовые движения под музыку. Быстро ползает в разных направлениях,...
Читать далее...


Когда нужна бутылочка

Питание


 когда нужна бутылочка 1

Грудное молоко – идеальное питание для ребенка. До какого возраста кормить ребенка грудью, зависит от маминого решения и традиций в обществе. Многие современные специалисты рекомендуют кормить грудью минимум до 6 месяцев. Кормление грудью после того, как ребенок начал говорить, специалисты считают нецелесообразным для полноценного формирования личности малыша.

Во время грудного вскармливания устанавливается тесная взаимосвязь между мамой и малышом. При сосании груди ребёнок получает не только питание, но и эмоциональное спокойствие. Поэтому педиатры и психологи рекомендуют отцам также активно участвовать в кормлении (например, из бутылочки), играх, купании малыша для формирования тесных доверительных взаимоотношений.
Некоторые женщины боятся, что после кормления грудью молочная железа потеряет форму, а фигура испортится.

Современные исследования доказали, что именно при кормлении грудью женщина восстанавливает свою фигуру быстрее. Нужно лишь соблюдать некоторые правила: ухаживать за своей грудью и всем телом, правильно питаться, заниматься 10-15 минут в день простыми упражнениями. Можно прибегнуть к водным процедурам, заняться аквааэробикой, пройти курс массажа. Для сохранения формы груди также немалую роль играет правильно подобранный бюстгальтер.

Даже для малыша на грудном вскармливании иногда необходима бутылочка (например, для питьевой воды в жаркие дни). С её помощью мама может позволить себе ненадолго отлучиться (выход в театр, кино, кафе, магазин), что, безусловно, позволит немного отдохнуть от домашней рутины и поднимет настроение.

Выбирая бутылочку, следует обратить внимание на некоторые характеристики:

1. Безопасность для малыша. Наиболее популярный материал в производстве современных бутылочек — полипропилен. Это экологически чистый, нетоксичный, небьющийся, лёгкий материал.

2. Эргономичность. Бутылочки должны быть удобной формы, чтобы её можно было комфортно держать в маленьких ещё неокрепших ручках. Также важно, насколько легко будет их мыть. Ребристая поверхность на ручках бутылочек развивает мелкую моторику.

3. Внешняя привлекательность. Яркая, с необычным дизайном бутылочка способствует развитию вкуса и цветовосприятие малыша с рождения.

Дизайнерские бутылочки с идеальными пропорциями позволят с раннего возраста изучать цвет и форму. Мягкие, ребристые ручки помогут малышу удерживать бутылочку, будут массировать его пальчики и развивать мелкую моторику.

Наклонные бутылочки удобны для кормления лежа, например, ночью.
Бутылочки-игрушки сделают процесс кормления более увлекательным. Коровка, которая дает молочко, мишка, клоун обязательно понравятся детям.

Некоторые бутылочки, оснащены термодатчиком, который меняет цвет при нагревании содержимого бутылочки до 37 градусов (оптимальная  температура для кормления).
Для самых маленьких подойдут бутылочки ёмкостью 100-150 мл, для детей постарше 200-360 мл. На ней должна быть мерная шкала или градуировка.

Сколько нужно купить бутылочек

Грудничку достаточно купить одну или две: для прогулки или на то время, когда малыш находится некоторое время без мамы. Малышу, находящемуся на искусственном вскармливании, нужно около 6-7 бутылочек. Одна чистая должна быть всегда в запасе.


Как подобрать соску

Для кормления и успокоения малыша когда-то использовали соски из камня, кожи животных, даже губку, пропитанную водкой, и маковый бутончик. Аналог современной пустышки появился всего лишь сто лет назад. Затем использовали латексные соски, которые надевались на обычные  бутылки. И, наконец, появились современные аксессуары для грудного вскармливания.
 
Соски могут быть медленного, среднего, быстрого или переменного потока. Также есть разделение сосок по возрасту ребёнка. Из обычной соски, если перевернуть бутылочку, жидкость будет вытекать по каплям или струйкой. При этом ребенок вынужден глотать поступающее молоко, чтобы не захлебнуться. Это приводит к перееданию и заглатыванию воздуха, вызывая развитие колик. Существуют антиколиковые соски, которые не слипаются при кормлении, а специальные «антиколиковые» воздушные клапаны способствуют поступлению воздуха в бутылочку, а не в желудок ребёнка.


соски непроливайки  
Есть так называемые соски-«непроливайки», с которыми ребенок при сосании сам регулирует скорость потока жидкости. Насытившись, малыш спокойно заснет без риска захлебнуться или пролить молочко. Также на сосках могут быть силиконовые шишечки, бережно массирующие десны при прорезывании зубов. С такими сосками даже  возможно грудное вскармливание после вынужденного отлучения от груди и искусственного кормления.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.