Возраст ребенка (месяцев):

По-разному реагирует на свое и чужое имя. Уверенно берет игрушки, находясь в...
Читать далее...


Искусственное вскармливание

Питание

кормление из бутылочки 1 Б
 
Польза и преимущества грудного вскармливания очевидны. Но всё же иногда возникает необходимость перевести ребенка на искусственное вскармливание детскими смесями. Чтобы уменьшить негативные последствия искусственного вскармливания, нужно знать его основные правила и тщательно подбирать молочную смесь.

При нехватке молока не начинайте сразу докармливать ребенка молочными смесями, а тем более, полностью отказаться от грудного вскармливания. Ведь состав женского молока уникален для каждого конкретного ребёнка и меняется в зависимости от его возраста, состояния здоровья, времени года, содержит оптимальное количество питательных веществ, антител, ферментов, гормонов и других жизненно важных элементов. При грудном кормлении создаётся благоприятная эмоциональная атмосфера, и налаживаются взаимоотношения между мамой и ребёнком.

Донорское молоко – прекрасная альтернатива искусственной смеси. В некоторых случаях (кратковременное отлучение мамы из дома, прием лекарств) можно поддержать лактацию, используя предварительно замороженное грудное молоко (оно хранится в морозилке до полугода). Следует указать дату сбора молока на емкости.

У искусственной смеси, как у лекарства, существуют строгие показания:

Отсутствие мамы (длительный отъезд, госпитализация, отказ от ребенка);

Необходимость приема матерью лекарственных препаратов, несовместимых с грудным кормлением, или наличие тяжёлых заболеваний у мамы (злокачественные новообразования, гепатит, ВИЧ);

Врожденные пороки развития или заболевания ребенка, затрудняющие грудное вскармливание (расщелина нёба или губы, тяжелые пороки сердца и т.д.);

Полное отсутствие грудного молока, что встречается крайне редко (1-3% женщин). Чаще всего «нехватка» молока связана с неправильной организацией грудного кормления. Существуют также лактационные кризы, которые возникают на 3-6-й неделях, 3-4 и 7-8-м месяцах. Криз проявляется уменьшением количества грудного молока без видимой причины. При частом прикладывании ребенка к груди через несколько дней количество вырабатываемого молока увеличится.

Классификация детских смесей

 классификация детских смесей

Используемое когда-то коровье или козье молоко для вскармливания младенцев существенно отличается от грудного. Современные молочные смеси приблизились по составу к женскому молоку по большинству компонентов. Белок в адаптированных смесях составляет 1,2-1,6 г/100 мл смеси (в грудном молоке (0,8-1,2 г/100 мл)) и приближается по качеству к белкам грудного молока.

Это позволяет избежать чрезмерной белковой нагрузки на пищеварительный тракт и почки ребёнка.В ранее выпускавшихся смесях содержание белка было более 1,8 г/100 мл.

В адаптированных молочных смесях соотношение казеина и сыворотки (40/60 или 30/70), насыщенных и ненасыщенных жирных кислот сбалансировано, обогащены витаминами (в том числе витамином D) и основными минералами, содержат железо для профилактики анемии.

Однако у некоторых детей избыток железа может вызывать срыгивания, и им подбирается смесь с минимальным содержанием железа.
При адаптации молочных смесей к женскому молоку также оптимизируют минеральный состав и обогащают их витаминами, что снижает нагрузку на почки, способствует правильному развитию костно-мышечной системы. В максимально адаптированных смесях добавлены нуклеотиды, необходимые для построения РНК и ДНК клеток и способствующие росту и развитию органов и систем, росту нормальной микрофлоры кишечника, а также созреванию иммунной системы малышей.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПЖК), которые играют важную роль в формировании головного мозга, сетчатки глаза и построении клеток, лучше усваиваются из натурального, чем из искусственно обогащенного молока.

В молочную смесь добавляют лактозу (молочный сахар), т.к. в коровьем молоке её значительно меньше, чем в женском. Лактоза необходима для улучшения процессов пищеварения, размножения в кишечнике лакто- и бифидобактерий, лучшего усвоения магния и кальция. Частично лактозу можно заменить декстринмальтозой (смесь моно-, ди- и полисахаридов при расщеплении крахмала).

Такие углеводы как глюкоза, фруктоза, сахароза нежелательно вводить в состав смеси для детей до 6 месяцев, так как они вызывают газообразование в кишечнике, приучают малышей к более сладким продуктам (а это ведёт к перегрузке поджелудочной железы и кариесу зубов), способствуют развитию аллергии.
Иногда в молочную смесь для лучшей насыщаемости добавляют крахмал. Однако амилаза, расщепляющая крахмал, достигает активности после трех-четырех месяцев жизни. Раннее введение таких смесей у детей первого полугодия жизни приведет к диарее, повышенному газообразованию и коликам.

Большинство адаптированных молочных смесей необходимо растворять в кипяченой воде в строго рекомендованных пропорциях, которые нельзя изменять без указаний врача. Готовые жидкие смеси гарантированно стерильны и содержат необходимое количество питательных веществ. На 2-3 неделях жизни ребенку дают обычную смесь, а в последующем можно поочерёдно давать пресные и кисломолочные адаптированные смеси в равных пропорциях. Адаптированные ацидофильные смеси легче усваиваются, реже вызывают расстройства пищеварения и аллергию.

Существуют также и частично адаптированные смеси. В них нет молочной сыворотки, не полностью сбалансировано содержание ПЖК, а также присутствует сахароза и крахмал.
Казеиновые смеси изготовлены из коровьего молока, но основной белок в них - казеин. Казеин усваивается труднее сыворотки, но способствует более быстрому насыщению и образует более плотный стул. Смеси на казеиновой основе чаще всего предназначены для младенцев с избыточной массой тела и склонных к срыгиванию.

Коровье и козье молоко являются неадаптированными пресными заменителями грудного молока, а кефир – неадаптированный кисломолочный продукт. Неадаптированные молочные смеси не используются для питания ребенка. В них избыточное содержание белка, жиров, минеральных солей. Употребление обычного коровьего (козьего) молока или кефира может привести к заражению ребенка кишечной инфекцией, развитию аллергических реакций и проблем с пищеварением.
Кроме питательных молочных смесей, поставляющих ребенку необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, есть специальные, или лечебные, смеси.

 

Лечебные смеси делятся на:

1.    Безлактозные или низколактозные смеси (Беллакт НЛ, NAN безлактозный, Нутрилон низколактозный, Симилак-изомил) назначаются при лактазной недостаточности. В данной ситуации также назначают смеси на основе гидролизата белков и соевые смеси.

2.    Смеси на козьем молоке (Нэнни, МДМил Козочка) или на основе соевого белка (Нутрисоя, Энфамил-соя, Соя Семп, Беллакт Соя, Humana СП) назначаются при аллергии к белкам коровьего молока.

3.    Смеси на основе гидролизата белка (Фрисопеп, Фрисопеп АС, Алфаре, Hipp ГА1, ГА2, Humana ГА1, ГА2, Нутрилак Пептиди СЦТ) назначаюжт детям с тяжелыми аллергическими реакциями, заболеваниями ЖКТ с нарушением всасывания.

4.    Смеси, содержащие пробиотики (Лемолак, Семпер Бифидус, NAN кисломолочный, Лактофидус, Агуша Gold 1-2, NAN с бифидобактериями), назначают при дисбактериозе, кишечных инфекциях, для кормления практически здоровых детей с нерегулярным стулом.

5.    Антирефлюксные смеси, содержащие загустители (Фрисовом, Беллакт АР, Нутрилон AR, Энфамил АR), для детей с функциональными нарушениями пищеварительной системы, особенно при частых срыгиваниях.

6.    Смеси, не содержащие фенилаланин (MDмил ФКУ-0, Лофеналак, Апонти ФКУ 40, Афенилак), применяются при фенилкетонурии.

7.   Смеси, обогащенные среднецепочечными триглицеридами (Алфаре, Прегестимил, Пепти-юниор, Нутрилак Пептиди СЦТ, Хумана ЛП+СЦТ), назначаются детям при заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей, нарушенном кишечном всасывании (синдром мальабсорбции).


 
Выбор детской смеси

Выбор детской смеси


Современные смеси по составу более адаптированы к физиологическим потребностям младенца, особенностям его пищеварительного тракта и обмена веществ. Только педиатр может обосновать необходимость введения искусственной смеси, а также её вид, количество и кратность приёма. Главный показатель при введении новой смеси — это аппетит малыша и его самочувствие. Если при введении смеси у ребёнка хороший аппетит, у него нет аллергических проявлений на коже и проблем с пищеварением (частого срыгивания, рвоты, диареи, запоров, колик), он хорошо набирает вес – значит, выбранная смесь подходит малышу.

Менять смеси без крайней необходимости не следует. Иногда кроха отказывается от какой-либо смеси только по вкусовым предпочтениям (особенно это касается лечебных смесей).
Большинство фирм-производителей выпускают смеси, предназначенные для питания детей от рождения до 6 месяцев жизни и для детей старше 6 месяцев. На упаковке указывается возраст, для которого предназначена смесь, а также используется цифровая маркировка: 1 — для первого полугодия жизни, 2 — для детей после 6 месяцев, 3—для детей после гола.

В период от новорожденности и до 6 месяцев жизни ребенка обычно используют высоко адаптированные молочные смеси (первой степени адаптации). Со второго полугодия жизни, когда потребностям организма ребенка возросли, используют так называемые последующие смеси, с более высоким содержанием белка, витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Категорически нельзя давать детям до 6 месяцев последующие смеси (с цифрой 2 на упаковке). Наоборот, детям после 6 месяцев можно давать смеси с цифрой 1 при поздних сроках введения прикорма.

 


Суточная потребность ребенка в заменителе грудного молока зависит от возраста и массы тела:

до 2 мес. - 1/5 часть массы тела ребенка (600-900 мл);
в 2-4 мес. - 1/6 часть (800-1000 мл);
в 4-6 мес. - 1/7 часть (900-1000 мл);
после 6 мес. - 1/8-1/9 часть (1000-1200 мл).

Ребенка на искусственном вскармливании необходимо также допаивать водой (необходимое количество воды в сутки равно объему одного кормления).

Разовый объем смеси рассчитает врач-педиатр после осмотра ребёнка. Обычно схема такая:


таблица кормлений

 


Приготовление смеси


Для приготовления смеси используют свежую кипяченую воду или специальную бутилированную для детского питания. Вскипяченная вода должна остыть примерно до 40-50°C. Это оптимальная температура, которая позволит избежать комочков. При этой температуре бутылочку можно держать в руке, и она комфортно теплая.

Необходимо строго соблюдать дозировку порошка, набирая его мерной ложкой. После высыпания порошка в воду нужно быстро размешать смесь до однородного состояния. Порошок нельзя насыпать с избытком (его можно удалить ножом или о край банки) или уплотнять в мерной ложке - это приведет к приготовлению пищи более густой консистенции.

Получившуюся смесь надо остудить до 37º (можно проверить, капнув себе на запястье, при этом температура не должна ощущаться). Можно использовать специальные бутылочки с термодатчиком, который при нужной температуре меняет цвет.
Порцию смеси необходимо готовить непосредственно перед кормлением. Если необходимо приготовить смесь для двух кормлений, вторую бутылочку нужно плотно закрыть, остудить и хранить в холодильнике, а непосредственно перед кормлением подогреть.

 

Правила безопасности:

Остатки молочной смеси нельзя оставлять до следующего кормления;

Все принадлежности для приготовления смеси необходимо мыть сразу после кормления;

Вскрытую упаковку с сухой смесью можно хранить в течение трех недель (если на упаковке не указано иное), в сухом и прохладном месте (кухонном шкафчике, но не в холодильнике).

 

Аксессуары для искусственного вскармливания:


аксессуары 1.    6-7 бутылочек с сосками с отверстиями, соответствующими возрасту ребенка;
2.    Стерилизатор для бутылочек или кастрюля для кипячения бутылочек. В последнее время появились специальные самостерилизующиеся бутылочки, которые можно стерилизовать в микроволновой печи;
3.    Щипцы для вынимания простерилизованных предметов из горячей воды;
4.    Подогреватель для детского питания;
5.    Сумка-термос для бутылочки (для выходов из дома);
6.    Специальный ершик для мытья детской посуды.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.