Возраст ребенка (месяцев):

Различает предметы по форме (отличает кирпичик от кубика по вербальной просьбе...
Читать далее...


О пеленании

Гигиена и уход

pelenat3 Мамы давно убедились, что тугое пеленание, которое так пропагандировали наши бабушки, не приносит никакой пользы. Оно неестественно для ребенка, препятствует нормальному развитию осязания и мешает двигаться.

На сегодняшний существует 2 распространенных подхода к пеленанию –широкое и свободное. Широкое пеленание используется, если у ребенка есть вероятность ортопедических проблем. При таком способе пеленка, сложенная в несколько раз, прокладывается между широко разведенными ножками малыша. На необходимость такого вида пеленания вам укажет врач.

Если малыша оборачивают пеленкой так, чтобы он мог свободно шевелить руками и ногами, то это свободное пеленание. Ребенок при этом может принять удобное положение в любой момент. Это способствует развитию тактильной восприимчивости и напоминает малышу внутриматочные условия. Успокоение ребенка – основная функция свободного пеленания.

Немаловажным является также тактильный контакт «кожа-к-коже».У малыша, который лежал у мамы на животе в течение часа, температура тела становится более стабильной, он лучше берет грудь и набирает вес. А у мамы быстрее налаживается лактация.

В пеленании нет особой необходимости, если малыш постоянно находится на руках у мамы. Но не каждая мама сможет постоянно носить ребенка, даже в слинге.

Пеленание поможет крохе лучше уснуть и застрахует его от «вскидываний» - непроизвольных движений во время сна. Когда ребенок мало-мальски овладел собственным телом, пеленание можно прекратить.

Пеленание малыша на первых неделях также поможет сэкономить на одежде, которая так быстро становится мала.

Наиболее распространенные ошибки при пеленании:

Использование распашонок с закрытыми рукавами. Такие рукава мешают развитию тактильного восприятия ребенка. Ведь он должен все потрогать, схватить, ощутить. А ощущает только прикосновение к распашонке. Понятно, такие рукава делаются для безопасности малыша – чтобы он себя не поцарапал. Но и постричь ногти даже новорожденному отнюдь не сложно.

Переизбыток одежды под пеленкой. Некоторые считают, что ребенку всегда не хватает тепла и стараются одеть на него как можно больше одежды, да еще и под пеленку. Это неправильно, так как пеленание призвано сымитировать внутриутробные условия. А внутри маминого живота никакой одежды не было. Малыш должен учиться воспринимать границы своего тела. Также малыш будет привыкать к теплому микроклимату,  и в будущем ему надо будет одеваться теплее, чтобы чувствовать себя комфортно. Под пеленку достаточно надеть тонкую кофточку или распашонку. Будет прекрасно, если вы сами научитесь определять самочувствие своего малыша.

Как правильно пеленать малыша:

Ребенка в распашонке (кофточке или подгузнике), укладывают на пеленку. Затем верхними краями фиксируют ручки, заправляя концы под малыша. После заворачивают нижний край пеленки и оборачивают сначала один, а потом второй конец и фиксируют уголок, завернув за нижний край.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.