Возраст ребенка (месяцев):

В вертикальном положении на руках у взрослого зрительно сосредотачивается на...
Читать далее...


Лекарственные препараты для нормализации пищеварения

Беременность

drug_500
Все беременные женщины очень скоро обнаруживают, что развивающийся плод, пока еще крошечный, может вызвать массу проблем с пищеварительным трактом, начиная с изжоги и заканчивая запорами, что можно списать на изменения в организме во время беременности. Если эти проблемы остаются надолго, то врач может рекомендовать прием некоторых лекарственных средств. Однако не все лекарственные средства безопасны для ребенка, поэтому, перед тем как покупать их, удостоверьтесь, что вы можете их принимать.

Расстройства кишечника, называемое диареей, характеризуется частым и жидким стулом. В желудочно-кишечном тракте постоянно всасываются питательные вещества и вода, нарушение этого процесса и приводит к увеличению испражнений. Когда диарея способствует освобождению от токсических веществ, она выполняет защитную функцию. Последствиями диареи является обезвоживание организма, нарушение электролитного обмена и общее истощение.

В борьбе с подобным состоянием используют средства, которые уменьшают выведение воды с каловыми массами. В первую очередь нужно обратиться к врачу, чтобы узнать причину возникновения неприятности.  Врач может посоветовать средства растительного происхождения: настои и отвары листьев и кожуры граната, коры дуба, плоды черники и черемухи, листья и плоды ежевики. При лечении острой диареи назначаются препараты смекта или уголь активированный.

Смекта связывает и выводит из кишечника токсины, защищает слизистую оболочку желудка и кишечника от воздействия токсинов и микробов.

Уголь активированный адсорбирует (осаждает) токсины, газы. Препятствует всасыванию токсических продуктов.
Активированный уголь и смекта не оказывают отрицательного действия на плод. Однако при длительном применении этих препаратов, замедляется процесс всасывания не только вредных, токсических, но и питательных веществ, которые содержатся в пище. Это приводит к недостаточному снабжению питательными веществами  мамы и малыша.

Иногда врач назначает препараты, тормозящие выработку желудочного и кишечного сока, тем самым предотвращая потерю жидкости из организма. Однако у некоторых пациенток подобные препараты могут вызывать угнетение дыхания. В таком случае необходимо немедленно сообщить о проблеме врачу для коррекции лечения.

Многих беременных могут также мучить запоры. Так как снижение двигательной активности кишечника приводит к застою его содержимого. Причинами возникновения запоров могут служить нарушение тонуса кишечной стенки, прием лекарственных препаратов. Длительные запоры отрицательно влияют на общее состояние беременной. Происходит активация гнилостной микрофлоры в кишечнике, образуется ряд ядовитых веществ, которые всасываются и отрицательно влияют на организм. Запоры могут сопровождаться болями в животе из-за спастических сокращений кишечника.

Все слабительные можно разделить на три группы.

1. Средства, раздражающие рецепторы кишечника (препараты, состоящие из растений – корня и корневища ревеня, коры крушины, листьев сенны; из семян растений клещевины: касторовое масло, бисакодил). Применяют перед сном, так как их действие начинается через 8-10 часов. Такие препараты назначают при хронических запорах, но не рекомендуют беременным, поскольку они стимулируют гладкую мускулатуру кишечника и мускулатуру матки, что может привести к угрозе прерывания беременности.

2.Средства, увеличивающие объем кишечного содержимого: препараты из морской капусты, магния сульфат, карловарская, моршанская соли. Эти препараты практически не всасываются после приема внутрь. Они назначаются утром натощак, их действие начинается через 4-6 часов. Их применяют однократно, так как происходит сильный и быстрый слабительный эффект. Поскольку эти вещества не всасываются, то и не оказывают влияние на плод.

3. Средства, размягчающие каловые массы: миндальное масло, вазелиновое масло, свечи с глицерином. Их нельзя применять при геморрое в стадии обострения. Их применяют один раз в сутки, утром после завтрака. При длительном применении могут возникнуть раздражения прямой кишки. Врачи назначают эти препараты беременным, так как они оказывают мягкий послабляющий эффект и не влияют на плод. Однако применять слабительные регулярно не рекомендуется, т.к. в последствии могут возникнуть серьезные проблемы с самостоятельным стулом.

Если беременная женщина не может сама справиться с запорами с помощью диеты и нужно прибегнуть к медикаментам, то при выборе лекарственного средства необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Infomed.by


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.