Возраст ребенка (месяцев):

Долго смотрит на привлекший внимание неподвижный предмет или лицо взрослого,...
Читать далее...


Изменения кожных покровов

Гигиена и уход

koja1 Проблемы с кожей ребенка могут возникнуть даже при тщательном за ней уходе. Вначале рассмотрим случаи, обусловленные транзиторными (т.е. преходящими) изменениями. Они являются физиологически нормальными и не требуют лечения.

Простая эритема – покраснение кожи, которое возникает после удаления первородной смазки и угасает к концу первой недели жизни ребенка. Сроки зависят от зрелости малыша.

Токсическая эритема похожа на аллергическую реакцию. Представляет собой эритематозные пятна с серовато-желтоватыми папулами или пузырьками в центре на 2-3-й дни жизни. Располагается обычно на разгибательных поверхностях кожи конечностей вокруг суставов, на ягодицах, груди, животе, реже – на лице. Как правило, у ребенка нет температуры, и чувствует он себя хорошо. Эритема обычно проходит на 5-7-е сутки и не требует лечения.

Физиологическое шелушение. После простой эритемы на 3-5 день могут появляться похожие на пластинки чешуйки. Наиболее частое место появления – животик и грудь.

Милиа. Проявляется примерно у 40% новорожденных. Представляет собой небольшие беловатые возвышения на коже. Чаще всего встречается в области лба, на переносице, крыльях носа. Если вы заметили легкое воспаление этих узелков, обработайте их 0,5% раствором «марганцовки».

Расширение потовых желез. Появляются в области шейной складки, на голове, плечах. Представляют собой маленькие пузырьки с прозрачным содержимым. Их можно легко удалить ватным тампоном, смоченным в спирте. Кожа при этом не повреждается.

Желтушность кожных покровов. Нередко возникает на 2-3 день из-за того, что печень не справляется с переработкой продуктов распада гемоглобина. Чтобы ускорить выведение этих элементов, а в частности билирубина, давайте малышу больше жидкости. Обычно желтушность ослабевает на 7-10 день.

Телеангиэктазия, или «сосудистые звездочки», это расширение подкожных капилляров. Чаще всего располагаются на лбу, переносице, затылке. Как правило, звездочки сами исчезают к возрасту 1-1,5 лет.

А следующие случаи изменения кожных покровов могут быть признаками заболеваний и требуют лечения:

Аллергическая сыпь случается у малышей наиболее часто. Выражается в появлении на коже красных пятен и небольших бугорков. Если вы обнаружили у ребенка аллергическую сыпь, постарайтесь установить причину ее появления. В большинстве случаев она кроется в неправильном питании матери, в использовании неподходящих средств детской гигиены, в красящих веществах подгузников, что может привести к распространению сыпи. Переход на неокрашенные подгузники может стать простым решением проблемы, способным предотвратить ее возникновение в будущем.

Опрелости – воспаление кожи в местах, где она соприкасается с твердыми поверхностями, при трении грубыми пеленками, вследствие раздражения мочой и фекалиями. Чаще возникают в области ягодиц, нижней части живота, в шейных, подмышечных, паховых, бедренных и других естественных складках. В большинстве случаев причиной появления опрелости является пребывание ребенка в мокром грязном подгузнике. Опрелость может появиться и тогда, когда кожа ребенка не высушивается надлежащим образом после купания. Иногда опрелость может быть вызвана бактериями или молочницей. Новорожденные, принимающие антибиотики, наиболее подвержены опрелости, вызванной молочницей, так как лекарства способствуют развитию грибковых инфекций.

В основном опрелость не требует специального лечения. Для ухода за кожей и предотвращения образования опрелостей у новорожденного рекомендуется:

- Регулярно проверять подгузники;
- Немедленно менять подгузники, если они мокрые или грязные;
- Мыть нижнюю часть туловища ребенка мягким средством без отдушки либо чистой водой;
- Ежедневные лечебно-гигиенические ванны в кипяченой воде с раствором перманганата калия (1:10 000), отварами ромашки, череды, шалфея, настойки коры дуба;
- Используйте мягкую чистую ткань вместо детских влажных салфеток. Отдушки либо спирт, содержащиеся во многих видах салфеток, могут вызвать раздражение и сухость кожи ребенка;
- Промокайте влагу, не трите. Перед тем, как надеть новый подгузник, рекомендуется, чтобы кожа ребенка полностью обсохла на воздухе;
- Нанесите толстый слой вазелинового масла либо защитной мази;
- Избегайте использования присыпки. Присыпка на основе кукурузного крахмала в последнее время становится все более популярной. Присыпка на основе талька, в случае ее вдыхания, может стать причиной проблем с легкими.

koja21 Потница у детей возникает в результате перегрева и неправильного ухода за кожей. На шее, груди и в области живота появляются обильные мелкие (1-2 мм) красные узелки и пятна. Общее состояние ребенка не страдает. Чтобы избежать появления потницы не одевайте ребенка слишком тепло, одежда должна соответствовать температуре окружающей среды. При потнице малышу будут полезны ванночки с добавлением лечебных трав (ромашки, череды), а также воздушные ванны.

Пигментные пятна могут находиться на любом участке тела малыша. Ели вы заметили увеличение размеров пятна – обязательно обратитесь к педиатру.

Гемангиома представляет собой разрастание подкожных кровеносных сосудов. У 2-12% новорожденных проявляется в виде сосудистых клубков. Гемангиомы нуждаются в наблюдении и регулярном измерении. Если ее размеры со временем уменьшаются, возможно, лечения не потребуется. Но при быстром росте гемангиомы нужно проконсультироваться с доктором о медицинской коррекции.

Гнейс, или «молочная корочка». При этом аллергическом проявлении на коже головы появляются белые корочки. Причина этого явления может заключаться в пище, которую употребляет мама. Чтобы удалить эти корочки, перед купанием смажьте кожу головы младенца подсолнечным маслом, а потом вычешите их деревянным или костяным гребнем.

Кандидоз кожи обычно встречается у новорожденных, мама которых страдает кандидозным вульвовагинитом. При кандидозе кожи в области ягодиц, ануса, на внутренней стороне бедер появляются мокнущие опрелости. Обычно кандидоз сопровождается поражением слизистых оболочек. Ребенку показаны частые ванночки, а опрелости нужно смазывать раствором марганцовки.

Экзема представляет собой красную зудящую сыпь в основном в области лица и кожи головы, на локтях и позади колен.

Несколько рекомендаций для профилактики сухости кожи и возникновения экземы:

- Попробуйте купать ребенка один раз в неделю для сохранения естественного увлажнения;
- Ограничьте использование детских продуктов по уходу за кожей. Если необходимо, наносите только небольшое количество крема на сухие участки кожи;
- Одевайте вашему ребенку только мягкую одежду.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.