Возраст ребенка (месяцев):

Плавно следит за движущимся предметом. Может длительно прислушиваться к голосу...
Читать далее...


Успокаивающие средства во время беременности

Беременность

pregnant_calm1

Не все успокаивающие средства безопасны во время беременности.Седативные препараты оказывают общее успокаивающее действие, снижают реакцию будущей мамы на внешние раздражители, помогают быстрее уснуть, увеличивают продолжительность сна, снижают вероятность пробуждения ночью.

К успокаивающим препаратам относят препараты брома – натрия бромид и калия бромид. Бромиды усиливают процессы торможения в головном мозге, восстанавливают равновесие между процессами возбуждения и торможения. Такие препараты быстро всасываются и медленно выделяются из организма. Поэтому при долгом применении бромиды накапливаются в организме и могут стать причиной отравления. Появляется вялость, сонливость, возникают проблемы с памятью, апатия, кожные высыпания, кашель. Из-за опасности возникновения таких осложнений, беременной женщине нельзя принимать препараты брома, их назначают только в редких случаях.

При беременности используют препараты растительного происхождения: из корней и корневищ валерианы, травы пустырника, мяты обыкновенной, травы пассифлоры. В состав таких растений входят эфирные масла, алкалоиды.

Валериана оказывает успокаивающее действие, усиливает действие снотворных средств, ее применяют при нервном возбуждении, неврозах, бессоннице. Выпускаются брикеты корней валерианы. Для того, чтобы приготовить настой, нужно 1-2 дольки брикета залить стаканом холодной воды, прокипятить 5 минут и процедить через марлю. Беременным женщинам назначают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Настойка валерианы, которую можно купить в аптеке, приготовлена на спирту, поэтому ее применять беременным не рекомендуется. Можно применять таблетки валерианы по 1 таблетке 2-3 раза в день.

В качестве успокаивающего средства при нервной возбудимости можно принимать препараты пустырника. Готовится настой из 15 г. травы на 1 стакан воды. Такой настой принимают по назначению врача по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. Также можно принимать собранную во время цветения и высушенную траву пустырника. Ее назначают в сочетании с препаратами валерианы в виде настоя. При повышенной возбудимости, врач может назначить беременной женщине  принимать экстракт пассифлоры по 40 капель 2-3 раза в день.

Обычная мята обладает успокаивающим действием. При вдыхании свежих растертых листьев уходят неприятные ощущения в сердце и груди. Иногда при бессоннице, сердечно-сосудистых неврозах, спастических состояниях желудочно-кишечного тракта беременные вешают рядом с подушкой  мяту, зверобой, лаванду, мелиссу.
Препараты растительного происхождения не вызывают привыкания, серьезных побочных реакций.

Распространены комбинированные препараты – валидол, валокордин, корвалол, бромкамфора, валоседан. Однако в состав этих успокаивающих препаратов входят вещества, неприемлемые для беременных. Они назначаются врачом в редких случаях, так как могут обладать тератогенным эффектом - вызывать пороки развития.

Infomed.by


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.