Возраст ребенка (месяцев):

Плавно следит за движущимся предметом. Может длительно прислушиваться к голосу...
Читать далее...


Эпидемический паротит

Детские болезни

1262103725_cutebaby048_3

Эпидемический паротит (свинка) - вирусное заболевание, поражающее преимущественно слюнные железы. Паротит передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Инкубационный период в большинстве случаев составляет 14-21 день.

Опасность заражения окружающих возникает за 2 дня до увеличения желез и сохраняется до полного выздоровления.

После перенесенного заболевания, как правило, формируется пожизненный иммунитет.

После короткого продромального периода, сопровождающегося потерей аппетита, раздражительностью, усталостью, головными болями, болями в горле, на фоне подъема температуры появляется болезненное тестообразное припухание околоушной железы. Обычно поражается одна сторона, преимущественно левая, потом через 1-3 дня - другая. Иногда заболевание распространяется на другие железы (подчелюстные и подъязычные). После 4-5 дня температура снижается, жалобы уменьшаются, увеличение слюнных желез исчезает.

Осложнения: 

- Кроме слюнных в патологический процесс могут вовлекаться и другие железы. Воспаление поджелудочной железы проявляется возникновением боли в левой верхней части живота, рвотой. Как следствие, может развиться юношеский сахарный диабет;
- Поражение ЦНС (центральной нервной системы) приводит к воспалению оболочек головного мозга (менингиту), который в большинстве случаев протекает доброкачественно. В редких случаях поражается слуховой нерв, в результате чего существует вероятность развития нарушений слуха, вплоть до глухоты;
- Если заболевание возникло в период полового созревания или после него, у мальчиков может развиться воспаление яичек (орхит), а у девочек - воспаление яичников. Вследствие этого у мальчиков в 10% случаев может возникнуть в дальнейшем неспособность к оплодотворению (мужское бесплодие).

Вакцинация

Эффективность 96%. Длительность действия более 12 лет.

Побочные эффекты:

У большинства детей реакции не бывает. Иногда может отмечаться повышение температуры тела (с 4 по 12-й день после вакцинации), легкое недомогание в течение 1-2 дней. Иногда кратковременное (2-3 дня) незначительное увеличение околоушных слюнных желез. Серьезные осложнения крайне редки. Они могут включать судороги на фоне лихорадки, у склонных к ним детей; выраженную аллергическую реакцию. Крайне редко может развиться легко протекающий асептический менингит. К очень редким осложнениям относится также энцефалит и паротит.

Схема вакцинации по календарю прививок: в 12 месяцев и в 6 лет.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.