Возраст ребенка (месяцев):

Плавно следит за движущимся предметом. Может длительно прислушиваться к голосу...
Читать далее...


Столбняк

Детские болезни

Still Life of Needle and Vial_500

Столбняк - острое инфекционное заболевание, характеризующееся перемежающимися спазмами скелетных мышц.

Возбудителей обнаруживают в земле, грязи (уличная пыль), фекалиях человека и животных. Через мельчайшие царапины кожи или слизистых оболочек (у новорожденных также через пупочную ранку) микробы проникают в организм и токсины микроорганизмов поражают нервную систему.

В тяжелых случаях при большом количестве токсинов инкубационный период продолжается от 3 до 15 дней, при легком течении он длится дольше. Столбняк часто заканчивается летально; чем короче промежуток времени меду появлением первых симптомов и развитием судорог, тем меньше надежд на выздоровление.

Сначала появляются неопределенные симптомы: оглушенность, головные боли, потеря аппетита, беспокойство, незначительное повышение температуры, а позже присоединяется судорожное сокращение жевательной и мимической мускулатуры.

Судороги могут распространятся на всю мускулатуру при поражении затылочных мышц и мускулатуры спины происходит выгибание туловища назад. Руки и ноги поражаются меньше, но возможны разгибательные судороги. Особенно опасными являются продолжительные судороги дыхательной мускулатуры, которые приводят к смерти.

Осложнения: спазм гортани, переломы костей (в результате мышечных спазмов), гипертензия и аритмия, кома, вторичные инфекции, легочное закупоривание сосудов, пневмония.

Экстренная профилактика столбняка предусматривает первичную хирургическую обработку раны с удалением инородных тел и некротизированных тканей и создание специфического иммунитета против столбняка.

Экстренная специфическая профилактика столбняка проводится при:

- травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;
- обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степени;
- внебольничных абортах и родах;
- гангрене и некрозе тканей;
- абсцессах;
- проникающих ранениях желудочно кишечного тракта;
- укусах животных.

Вакцинация

Эффективность вакцины практически 100%. Длительность действия 10 лет. 

Побочные реакции:

Местные (эритема, уплотнение, болезненность в месте введения) встречаются часто, но обычно проходят сами и не требуют терапии. В месте инъекции адсорбированных продуктов может прощупываться узелок в течение нескольких недель. Лихорадка и другие системные симптомы встречаются редко. 

Схема вакцинации по календарю прививок: в 3, 4, 5 и 18 месяцев (АКДС), в 6 лет (АДС), в 16 лет и каждые последующие 10 лет до 66 лет включительно (АДС-М).


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.