Возраст ребенка (месяцев):

Ребенок уже узнает мать или близкого человека (радуется). Поворачивает головку в...
Читать далее...


Рахит

Детские болезни

25182415

Рахит — общее заболевание организма ребенка, сопровождающееся нарушением обмена веществ, в первую очередь фосфорно-кальциевого, значительными расстройствами костеобразования нарушением функций всех ведущих органов и систем, непосредственной причиной которого чаще всего является недостаток витамина D.

Рахитом чаще болеют дети первых трех лет жизни (особенно до года).

При рахите страдают все системы организма, а в первую очередь нервная, мышечная, костная и иммунная.

Витамин D способствует усвоению кальция из кишечника и его распределению в организме, что важно для развития костной ткани, работы центральной нервной системы и других органов.

Факторы развития рахита:

- нарушение фосфорно-кальциевого обмена;
- нарушение образования витамина D под воздействием ультрафиолетовых лучей;
- нарушение поступления витамина D с пищей.

Предрасполагающие факторы со стороны матери:

- переутомление и недостаток свежего воздуха;
- несбалансированное питание во время беременности и кормления грудью; 
- токсикозы;
- тяжелые заболевания во время беременности;
- осложненные роды;
- прием некоторых лекарственных средств (противосудорожные средства, антибиотики тетрациклинового ряда и др.).

Предрасполагающие факторы со стороны ребенка:

• интенсивные темпы роста; 
• недостаточная двигательная активность, нерегулярное проведение гимнастики и массажа; 
• недостаточное и неадекватное для возраста питание;
• недостаточное пребывание на свежем воздухе;
• острые и хронические заболевания; 
• недоношенность и незрелость.

Первые признаки рахита проявляются симптомами со стороны нервной системы: ребенок становится капризным, беспокойным, часто вздрагивает, плохо кушает, отмечается повышенная потливость (особенно ладошек, стоп и волосистой части головы) и пот имеет характерный «кислый» запах. Ребенок долго не может заснуть, крутит головой, из-за чего на затылке образуется участок облысения. Также можно заметить податливость краев большого родничка (мягкость), снижение мышечного тонуса, появление запоров, упорную потницу на коже. Если во время проявления начальных признаков рахита не предпринять меры по профилактике и лечению, то через несколько недель начнет развиваться следующая стадия, на которой появляются выраженные костные деформации: изменяется форма черепа, уплощается затылок, появляются лобные бугры, утолщения в области запястий, на фалангах пальцев, на ребрах, где костная ткань переходит в хрящевую, нижние ребра грудной клетки разворачиваются в стороны, а если малыш начал уже ходить, то у него появляется О- или Х- образные искривления нижних конечностей. Также в процесс вовлекаются другие органы и системы. У таких детей часто наблюдается выраженное снижение мышечного тонуса («лягушачий живот»), разболтанность связок и суставов, позднее и неправильное прорезывание зубов, дефекты эмали, запоры, задержка психомоторного развития, часто болеют респираторными инфекциями, склонны к развитию анемии.

После выздоровления возможно формирование неправильного прикуса и подверженность кариесу, сколиоза, сколиотической осанки, узкого таза, устойчивой деформации грудной клетки.

При лечении рахита необходимо выполнять неспецифические и специфические методы терапии:

неспецифические методы:

- организация правильного режима дня; 
- достаточная двигательная активность (массаж, гимнастика); 
- пребывание на свежем воздухе не менее 2–3 часов ежедневно (если нет возможности – регулярное проветривание); 
- правильное, соответствующее возрасту ребенка питание;
- контроль за рациональным питанием матери при грудном вскармливании ребенка.

специфические методы:

медикаментозная терапия витамином D. Лечебная доза витамина D составляет 2000–5000 МЕ, которую принимают в течение 30–45 дней под контролем пробы Сулковича. Далее доза снижается до поддерживающей дозы 500 МЕ, и лечение продолжается еще в течение 1–2 года жизни, а на третьем году – в осеннее-зимний период. Кроме витамина D используются глицерофосфат кальция, АТФ, цитратная смесь, 20 %-ый водный раствор карнитина хлорида, поливитаминные комплексы.

Профилактику рахита у ребенка начинают до его рождения: беременная женщина должна соблюдать режим дня (достаточный сон, сбалансированное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, независимо от погодных условий, прием поливитаминных препаратов), здоровым женщинам витамин D назначают в сроке 28–32 недели беременности в дозе 500 МЕ в течение 8 недель, исключая летние месяцы, а женщинам с различной экстрагенитальной патологией (сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.) в сроке 28–32 недели беременности в дозе 1000–1500 МЕ в течение 8 недель.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.