Возраст ребенка (месяцев):

В этом возрасте ребенок уже отличает близких людей от чужих по внешнему виду...
Читать далее...


Рубец на матке, двурогая матка

Беременность

Рубец на матке

В последнее время увеличивается число беременных женщин с рубцом на матке. Рубец на матке может появиться вследствие:

1. ранее проведенного кесарева сечения;

2. консервативного удаления миомы (удаление с сохранением матки);

3. перфорации матки в ходе инструментального удаления плодного яйца или слизистой оболочки матки при аборте;

4. удаления трубы при трубной беременности.

При планировании беременности оценивают состоятельность рубца. Оценку проводят с помощью гистеросальпингографии, гистерографии и УЗИ.

При проведении гистеросальпингографии в полость матки вводят контрастное вещество и делают несколько рентгеновских снимков. По снимкам оценивают состояние внутренней поверхности рубца, определяют положение и форму полости матки, ее отклонение от средней линии. На неполноценность рубца указывает выраженное смещение матки, фиксация ее к передней стенке, деформации, ниши и неровность контуров рубца.

Гистероскопия более информативный метод: полость матки осматривают с помощью гистероскопа, который вводят в полость матки через влагалище.

Розовый цвет рубца говорит о его состоятельности; рубец неполноценен при наличии деформаций и белесоватых включений.

Во время беременности состоятельность рубца оценивают только при помощи УЗИ. На неполноценность рубца указывают его неровность, прерывистость наружного контура, ширина рубца менее 3-3,5 мм.

Показания к родам через естественные родовые пути:

1. у беременной имеется только один состоятельный рубец на матке;

2. первая операция была проведена из-за:

- хронической внутриутробной гипоксии плода;

- слабости родовой деятельности;

- тазового предлежания;

- крупный плод (более 4000 г);

- преждевременные роды;

- инфекционные заболевания;

3. первая операция была произведена в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом, и послеоперационный период протекал без осложнений;

4. первый ребенок здоров;

5. настоящая беременность протекала без осложнений;

5. при проведении УЗИ отсутствуют признаки несостоятельности рубца;

6. плод здоров, и его предполагаемая масса не превышает 3800 г.

Роды должны проходить в специализированном учреждении под наблюдением квалифицированного персонала. При подозрении на несостоятельность рубца беременную госпитализируют в 34-35 недель беременности.

Показания к повторному кесареву сечению:

1. рубец на матке после корпорального кесарева сечения, или операции, выполненной продольным разрезом на матке;

2. рубец после двух и более операций;

3. несостоятельность рубца по данным УЗИ;

4. плацента расположена в области рубца.

Осложнения в течение беременности:

-  угроза прерывания беременности в разные сроки;

-  плацентарная недостаточность (особенно при прикреплении плаценты в области рубца).

Во время родов большая вероятность разрыва матки по рубцу, при этом разрыв происходит бессимптомно. Поэтому контролируют состояние рубца, прощупывая через переднюю брюшную стенку: он должен оставаться ровным, с четкими границами и практически безболезненным.

Признаки начинающегося разрыва рубца: тошнота, рвота, боль в области пупка, ослабление схваток. Проводят УЗИ. При признаках несостоятельности рубца (слабость родовой деятельности, любые осложнения во время родов) переходят к операции кесарева сечения.

Двурогая матка



dvurogaja matka

Двурогая матка - врожденная патология развития матки, характеризующаяся разделением матки на две части на различных уровнях, которые в нижних отделах сливаются.

Выделяют три варианта этой патологии в зависимости от степени расщепления:

1. седловидную

2. неполную

3. полную.

При седловидной матке она расширена незначительно в поперечнике, а в области дна образуется небольшое углубление. Зачатие возможно, однако этот порок развития матки сочетается с другими проблемами организма (с пороками мочевыделительной системы, возможны проблемы с вынашиванием беременности).

Также часто сочетается с сужением таза, приводит к неправильному положению плода, что делает невозможным роды через естественные родовые пути. Беременность и роды при седловидной матке могут протекать без осложнений.  Однако, если седловидная матка имеет перегородку, вероятность самопроизвольного выкидыша увеличивается.

При неполном варианте разделение на два рога наблюдается только в верхней трети; размер и форма маточных рогов при этом, как правило, одинаковы.

При полном варианте два рога расходятся в противоположные стороны под большим или меньшим углом, который зависит от выраженности данного порока развития. Беременность и роды у женщины могут протекать нормально. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к внутренней стенке одного из рогов.

Однако в связи с повышенным риском выкидыша, будущая мама с таким диагнозом должна находиться под постоянным врачебным контролем. При двурогой матке возрастает риск преждевременных родов и различных патологий беременности – предлежания плаценты, низкого ее размещения, неправильного положения плода. Все это затрудняет нормальное течение беременности и родов (в виде нарушения сократительной активности маточной мускулатуры).

Нормальному росту эмбриона мешает малый объем маточной полости – рога, недостаточное ее кровоснабжение в области перегородки, истмико-цервикальная недостаточность. Родоразрешение проводят путем кесарева сечения, так как продвижение по естественным родовым путям чревато травмированием ребенка.


Заподозрить наличие патологии можно по следующим признакам:

1. дисменорея,

2. аномальные маточные кровотечения,

3. бесплодие и невынашивание беременности.

Обнаружить двурогую матку удается при помощи УЗИ матки, гистеросальпингографии, а также гистероскопии и лапароскопии.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.