Возраст ребенка (месяцев):

В вертикальном положении на руках у взрослого зрительно сосредотачивается на...
Читать далее...


Что такое УЗИ? УЗИ в I триместре

Беременность

 metodi opredelenija beremennosti

На протяжении беременности проводят три ультразвуковых обследования, при наличии показаний их число увеличивается. При нормально протекающей беременности УЗИ проводят в следующие сроки: до 12 недель, 18-20 недель, 28-34 недели. На разных сроках УЗИ имеет свою цель, которая непосредственно связана с физиологическим развитием эмбриона.

УЗИ считается одним из наиболее информативных методов исследования в акушерстве.

Области применения УЗИ

Фетометрия — это определение размеров плода или его отдельных частей посредством УЗИ. Метод позволяет уточнить гестационный возраст и вес плода. Оценку фетометрических показателей с учетом данных анамнеза и физикального исследования (даты последней менструации и высоты стояния дна матки) используют для диагностики нарушений внутриутробного развития.

Диагностика пороков развития. Современная ультразвуковая аппаратура позволяет диагностировать даже незначительные пороки развития ЖКТ, скелета, мочевых путей, половых органов, сердца и ЦНС. УЗИ используют также для определения локализации плаценты и диагностики многоплодной беременности.

Оценка состояния плода. С помощью УЗИ оценивают биофизический профиль плода и объем околоплодных вод. Использование УЗИ для пренатальной диагностики привело к снижению перинатальной смертности. Допплеровское исследование дает возможность оценить функцию сердечно-сосудистой системы плода и плацентарное кровообращение.

Контроль при инвазивных исследованиях. УЗИ используют при амниоцентезе, биопсии хориона и кордоцентезе.

Кроме того, УЗИ применяют для диагностики внематочной беременности при кровянистых выделениях из половых путей и боли внизу живота на ранних сроках беременности.

Общая характеристика УЗИ

Безопасность. Для получения изображения используют высокочастотные звуковые волны. Энергия ультразвуковых волн теоретически может оказывать повреждающее действие на плод. Известно, что ультразвуковые волны очень высокой интенсивности вызывают разрушение тканей за счет нагревания и акустической кавитации. Риск повреждения органа зависит от интенсивности ультразвуковых волн, продолжительности воздействия, расстояния между органом и источником волн и теплоотдачи органа (зависит от интенсивности кровообращения в органе).

В обзоре FDA, посвященном безопасности УЗИ в акушерстве, отмечалось, что при использовании этого метода нельзя исключить возможности отдаленных осложнений, хотя явных доказательств вредного воздействия УЗИ на плод нет. В сообщении также подчеркивалось, что отдаленные осложнения могут быть незначительными и остаться незамеченными. Группу детей, матери которых подвергались УЗИ во время беременности, наблюдали в течение 8—9 лет. Наблюдение показало, что по способности к обучению (чтению и письму) дети не отличались от своих сверстников, матери которых не подвергались УЗИ.

Хотя риск поражения плода при УЗИ минимален, беременным это исследование назначают только по показаниям.

Виды УЗИ

uzi 9 nedel

Исследование в M-модальном и двумерном режимах. Датчик посылает и принимает ультразвуковые сигналы высокой частоты (2—8 МГц), фиксируя время прохождения волны до определенной структуры и обратно. Это время пропорционально расстоянию от этой структуры до источника ультразвука.

Поскольку скорость распространения ультразвука в тканях человека известна (1540 м/с), зарегистрированное время прохождения волны может быть преобразовано в электрические сигналы и воспроизведено на экране как расстояние до структуры. M-модальный режим — режим развертки яркости структур во времени. При этом на экране прибора по вертикальной оси откладывается расстояние от исследуемого органа до датчика, а по горизонтальной — время.

Исследование в M-модальном режиме дает одномерное представление о структурах, которые пересекаются ультразвуковым лучом. При исследовании в двумерном режиме (режим изображения в реальном времени) ультразвуковой луч все время меняет свое положение и дает изображение структур, от которых он отражается.

Частоту ультразвуковых сигналов выбирают в зависимости от конкретной клинической ситуации. Наибольшей разрешающей способности можно добиться, используя ультразвуковые волны частотой 5—6 МГц. Однако такие волны легко поглощаются при прохождении через ткани и не обеспечивают хорошего изображения плода, если он расположен дальше 6—8 см от датчика. В этом случае применяют ультразвуковые волны низкой частоты (3—4 МГц).

Четкость изображения. Плотные ткани, например кости, почти полностью отражают ультразвуковые волны, часто затеняя структуры, расположенные глубже. Полости с жидкостью гипоэхогенны и на экране представлены в виде пустот.

Наиболее четко при УЗИ видны границы раздела сред с разной плотностью, например между жидкостью и мягкими тканями, между мягкими тканями и костями. Если разница в плотности тканей плода и окружающих структур невелика, изображение плода будет нечетким, а исследование — неинформативным (например, при маловодии не удается определить окружность живота плода, а при недоразвитии чашечно-лоханочной системы — отличить паренхиму почки от окружающей клетчатки).

 
Допплеровское исследование.

doppler_color_12w

Исследование позволяет определить направление и скорость кровотока в сосудах плода и матери. Сущность эффекта Допплера заключается в изменении частоты ультразвука при отражении от движущегося объекта, например эритроцитов.

Если они движутся по направлению к датчику, то частота отраженных колебаний превышает частоту испускаемых. При движении объекта от датчика частота отраженных колебаний меньше. Разница между частотой отраженных и испускаемых волн называется сдвигом частоты ультразвукового сигнала. Этот сдвиг пропорционален скорости движения объекта.

Дуплексное УЗИ позволяет одновременно определить точное расположение сосуда, его диаметр и измерить скорость кровотока. В последние годы стали использовать цветное допплеровское исследование (цветное изображение кровотока). Поток, направленный в сторону датчика, изображается красным цветом, а в противоположную сторону — синим.

Цветное допплеровское исследование позволяет внутриутробно определять локализацию петель пуповины, что особенно важно для амниоцентеза, и диагностировать большинство врожденных пороков сердца. Хотя излучение при допплеровском исследовании более интенсивно, чем при исследовании в M-модальном и двумерном режимах, применение этого метода в акушерстве разрешено FDA.


Определение скорости кровотока. Допплеровское исследование позволяет определять как непосредственное значение линейной скорости кровотока, так и соотношение между скоростью кровотока в разные фазы сердечного цикла. Указанные показатели определяют в пупочной артерии, аорте, сонных, почечных и средних мозговых артериях плода.

Исследование кровотока в средних мозговых артериях плода позволяет выявить сброс крови в церебральные артерии (для поддержания нормального кровоснабжения головного мозга в начальной стадии внутриутробной задержки развития).

В последнее время обретает популярность трехмерное (3D) и четырехмерное (4D) УЗИ,

3-x mernoe uzi

Данные методы позволяют увидеть цветную картинку в динамике, подробно рассмотреть каждый орган малыша даже на ранних сроках беременности. Трёхмерное изображение в реальном времени называется четырёхмерным. Данное слово придумано разработчиками приборов.

Таким образом, используемыми видами трехмерного УЗИ являются 3D (static - объемное статичное изображение), 4D (real time - объемное изображение плода в движении в реальном режиме времени) и STIC (исследование сердца плода в трехмерном режиме). Объемные изображения позволяют лучше рассмотреть некоторые структуры, труднодоступные для исследования в обычном двумерном режиме, облегчают понимание изображения, как будущим родителям, так и врачам других специальностей.


Преимущества 3D и 4D диагностики перед двухмерным УЗИ:

1. С помощью трехмерного УЗИ будущая мама может увидеть изображение своего ребенка, близкое к фотографии, и получить видеозапись его движений в реальном времени, а врачи, наблюдающие беременность - совершенное изображение полного комплекса патологии;

2. Идеальная идентификация аномалий внутриутробного развития плода. Благодаря трехмерному ультразвуку врачи могут оценить различные части тела плода в трех проекциях одновременно, что очень важно для выявления аномалий внутриутробного развития плода;

 

 


3. Одновременное детальное обследование материнского организма;

4. Ретроспективный показ изображения, его анализ и консультация с пациентами в процессе сканирования;

5. Возможна запись данных УЗИ в виде цифрового фото, а также на VHS кассету, СD или DVD в режиме 3D.

Но важно помнить, что 3D УЗИ плода – это дополнительный метод обследования, который выполняется по медицинским показаниям и не должен заменять собой двухмерное УЗИ.

УЗИ в I триместре беременности

Проводят обычно при первом обращении в женскую консультацию (до 12 недель беременности), в среднем в 6-10 недель. Цели исследования на данном этапе:


Подтвердить беременность и провести точное определение срока беременности. В ранние сроки с помощью измерения размеров плодного мешка, с 6-7 недель - с помощью измерения копчико-теменного размера (при измерении КТР следует стремиться измерить максимальную длину эмбриона от его головного конца до копчика; точность 2-3 дня), с 14 нед - с помощью бипариетального размера.

Установить наличие маточной беременности на основании визуализации плодного яйца в полости матки, при этом отмечается его форма.  Визуализация плодного мешка в полости матки не исключает наличие и внематочной беременности. В 1 из 10 000 нормальных внутриматочных беременностей одновременно имеет место и внематочная локализация второго плодного мешка. Интерстициальная (интрамуральная) беременность диагностируется в тех случаях, когда толщина миометрия, окружающего плодный мешок, неодинакова. В тех случаях, когда при ультразвуковом обследовании не выявляется прогрессирующая маточная беременность, необходимо использовать другие методы исследования.

Исключить пузырный занос. Аменорея, положительные результаты тестов на наличие беременности, увеличенная матка позволяют заподозрить пузырный занос. Пузырный занос выявляется при ультразвуковом исследовании по наличию в полости матки множественных эхо-комплексов, напоминающих "снежную бурю". Часто выявляются многокамерные лютеиновые кисты различных размеров.

Определить количество плодов в матке. Многоплодие можно легко выявить с помощью ультразвукового исследования на 5-й неделе путем визуализации в полости матки нескольких плодовместилищ или эмбрионов. Опыт проведенных исследований показывает, что существует расхождение между количеством двоен, выявленных в ранние сроки беременности, и количеством рожденных близнецов. Подобное расхождение обусловлено анэмбрионией одного из плодных яиц или гибелью одного эмбриона. Учитывая высокую частоту самопроизвольного выкидыша второго или третьего эмбриона, происходящих на этой ранней стадии, некоторые авторы предлагают не сообщать матерям о данном состоянии. Тем не менее, информация должна дойти до лечащего врача, потому что выкидыш одного из эмбрионов клинически проявится самопроизвольным выкидышем и может служить ошибочным показанием к проведению кюретажа. При визуализации на 6-7-й неделе следует указать количество эмбрионов и их моно- или биамниотическое расположение.

Развивается ли данная беременность: регистрируют сердечную деятельность эмбриона и оценивают частоту сердечных сокращений (ЧСС). Неблагоприятным прогностическим признаком считается ЧСС менее 85 уд/мин.

Выявить пороки развития матки. Беременность могут имитировать кисты яичников и миомы матки. Некоторые гормонально активные опухоли яичников также могут имитировать беременность, давая положительные результаты исследований крови. Некоторые из этих объемных образований могут развиться на раннем сроке беременности, препятствуя нормальному развитию плода.

uzi I trim

Согласно протоколу ультразвукового исследования в I триместре проводится исследование анатомии эмбриона (голова, структуры головного мозга, профиль плода - носовая кость, сердце, желудок, мочевой пузырь, конечности). Измеряют копчико-теменной размер (КТР) - длина эмбриона от темени до копчика в мм; по этому показателю можно установить срок беременности с точностью до 3-х дней.

Обязательно измеряют воротниковое пространство (nuchal translucency – NT), которое в норме составляет 2-3 мм. Измерение NT проводится при КТР не менее 38 мм и не более 84 мм в строго сагиттальной проекции.

Интерпретация результатов проводится в соответствии с процентильными нормативами для данного срока беременности. Увеличение размеров данного показателя может свидетельствовать о наличии у ребенка каких-либо хромосомных аномалий или врожденных пороков развития.

Однако увеличение размеров не говорит о том, что ребенок родится с патологией - часто рождаются абсолютно здоровые дети; но это является показанием для проведения дальнейшего исследования и динамического наблюдения данной беременности.

Изучаются образования, окружающие эмбрион. Размер желточного мешка имеет прогностическое значение, он визуализируется с 6 до 12 недель беременности. Желточный мешок является наиболее ранним источником кроветворения, выглядит как замкнутое кольцо или две параллельные линии, плавающие внутри хориональной полости. К семи неделям он имеет размер 4-5 мм, исчезает к 11 неделе.

Беременность не развивается, если желточный мешок отсутствует при размере плодного яйца более 10 мм. Исследуется хорион — наружная ворсинчатая оболочка плодного яйца, из которой в дальнейшем образуется плодовая часть плаценты.

При проведении УЗИ он выглядит как белое кольцо с волнистыми контурами, располагается по наружному краю плодного яйца. Толщина хориона измеряется в миллиметрах и приблизительно равна сроку беременности в неделях.

Недоразвитие хориона или изменение его структуры часто приводит к самопроизвольному прерыванию беременности. Ворсины хориона связаны с внутренней (децидуальной) оболочкой матки, и при нарушении этой связи происходит отслойка плодного яйца: формируется ретрохориальная (за хорионом) гематома, которая является грозным признаком, свидетельствующим о начавшемся выкидыше.

Осматривают стенки матки и придатков. Отмечается локальное утолщение миометрия. Обращается внимание на желтое тело, его размер. Отсутствие желтого тела обуславливает угрозу прерывания беременности гормонального генеза.


uzi tablitsa

Параметры, регистрируемые при проведении ультразвукового исследования в I триметре беременности:

1. форма плодного яйца (округлая, деформированная)


2. число эмбрионов;


3. копчико-теменной размер (КТР), мм;


4. воротниковое пространство (ТВП), мм;


5. профиль эмбриона;


6. сердцебиение (уд/мин);


7. диаметр желточного мешка, мм;


8. хорион;


9. позвоночник;


10. матка, яичники;


11. миометрий;


12. желтое тело (диаметр в мм, справа/слева).


Изображение плода в 10 недель беременности

Форма плодного яйца округлая (форма плодного яйца деформируется при гипертонусе мышц матки, что представляет угрозу прерывания беременности).

В полоси матки 1 эмбрион.

КТР - норма для этого срока 31-39 мм.

Воротниковое пространство - норма 2-3 мм. Увеличение размеров данного показателя может свидетельствовать о наличии у ребенка каких-либо хромосомных аномалий или врожденных пороков развития. Однако увеличение размеров не говорит о том, что ребенок родится с патологией - часто рождаются абсолютно здоровые дети; но это является показанием для проведения дальнейшего исследования и динамического наблюдения данной беременности.

vorotnikovoe prostranstvo

Профиль эмбриона - измеряют и оценивают размеры носовой кости, внутренних органов (сердца, мочевого пузыря, кишечника, легких), конечностей. Уменьшение размеров или отсутствие носовой кости может указывать на наличие хромосомных заболеваний у плода (например, синдрома Дауна).

На этом сроке практически сформированы внутренние органы, можно оценить их структуру и размеры, а также оценивают переднюю брюшную стенку для исключения эмбриональной грыжи. Также осматривают конености эмбриона, можно посчитать пальчики.

Сердцебиение - норма до 190 ударов в минуту, но не менее 100 ударов в минуту (уменьшение частоты сердечных сокращений или увеличение (более 200) - неблагоприятный признак и может указывать на вероятность прерывания беременности.

Диаметр желточного мешка до 7 мм. Если плодное яйцо больше 10 мм, а желточный мешок отсутствует, это является признаком неразвивающейся беременности. При размерах желточного мешка более 7 мм и менее 2 мм, неправильной форме и при утолщении стенок желточного мешка об осложненном течении беременности можно говорить, если есть и другие нарушения (изменение толщины хориона, задержка роста эмбриона).

Хорион при проведении УЗИ выглядит как белое кольцо с волнистыми контурами, располагается по наружному краю плодного яйца. Толщина хориона измеряется в миллиметрах и приблизительно равна сроку беременности в неделях.

Недоразвитие хориона или изменение его структуры часто приводит к самопроизвольному прерыванию беременности. Ворсины хориона связаны с внутренней (децидуальной) оболочкой матки, и при нарушении этой связи происходит отслойка плодного яйца: формируется ретрохориальная (за хорионом) гематома, которая является грозным признаком, свидетельствующим о начавшемся выкидыше.

При исследовании позвоночника осматривают каждый позвонок, исключают дефекты (грыжи и искривления, отсутствие части позвонков).

Желтое тело - временный орган, который возникает в яичнике на месте лопнувшего фолликула, продуцирует прогестерон, необходимый для сохранения беременности на ранних сроках. При проведении УЗИ визуализируется как небольшое неоднородное округлое мягкотканное образование. О недостатке прогестерона по размерам желтого тела не говорят.

Нормативные показатели при проведении УЗИ в первом триместре

 

Неделя КТР, мм ЧСС, уд/мин ДЖМ, мм  
6 7-9 110-130 3
7 10-15 110-130 4
8 16-22 110-130 4,5
9 23-30 До 190 5
10 31-39 До 190 5,1
11 40-51 140-160 5,5
12 52-65 140-160 6,0

КТР - копчико-теменной размер 

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДЖМ - диаметр желточного мешка


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.