Возраст ребенка (месяцев):

По-разному реагирует на свое и чужое имя. Уверенно берет игрушки, находясь в...
Читать далее...


Третий триместр месяц за месяцем

Беременность

25 – 28 недель

 

 25 nedel

Рост ребенка

25 недель. Вес ребенка около 700 граммов. Продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы. На этой неделе ребенок уже понемногу начинает приоткрывать глаза: они почти полностью сформировались, все слои глазного яблока сейчас точно такие же, какие будут при рождении. Кожа остается красной и сморщенной. Вены просвечивают сквозь кожу ребенка. У ребенка уже есть ресницы, брови и ногти, хотя они все еще относительно небольшие и будут продолжать расти. Ребенок может слышать все, что происходит вокруг вас. Также матка пропускает некоторое количество света, который ребенок может видеть.

glaz

Длина от темени до крестца около 32,5-33 см.

Вес около 794 - 800 г.

27 недель. Жировая ткань еще недостаточно развита, поэтому при преждевременном рождении такого ребенка необходимо держать в специальном боксе, подключенным к аппарату искусственного дыхания, т.к. легкие еще не полностью развиты и не готовы к самостоятельной работе. Печень работает плохо, мозг недостаточно развит, а иммунная система очень слаба. Хотя ребенок еще маленький и худенький, внешне он почти такой же, каким будет при рождении. Кожа ребенка сморщенная из-за плавания в амниотической жидкости.

Длина от темени до крестца около 34 см.

Вес примерно 900 г.

27 nedel

28 недель. Кора головного мозга имеет развитые извилины, масса мозга продолжает увеличиваться. Волосы на головке становятся длиннее. Жир продолжает накапливаться, сейчас ребенок уже достаточно большой, чтобы готовиться к рождению. Он может располагаться внутри матки вперед головкой или вперед ножками, но у него еще достаточно места, чтобы развернуться головкой вперед.

У ребенка развиты все органы чувств: зрение, слух, вкус, осязание. Слух ребенка хорошо развит, он узнает голос мамы, осуществляет первые элементарные дыхательные движения. Кожа ребенка уплотняется и становится больше похожа на кожу новорожденного.

Вкусовых сосочков у него на языке сейчас больше, чем будет при рождении. Легкие полностью не сформированы, и еще не выработался сурфактант - субстанция, препятствующая спадению альвеол при дыхании. Лицо и тело покрыты защитной смазкой. Глаза открываются. Развиваются ресницы - они становятся длиннее и толще.

Длина от темени до крестца около 35 см.

Вес примерно 1000 г.

Изменения в организме мамы

Из-за большого размера матки снова возобновляется частое мочеиспускание. Увеличивающийся размер матки также может вызывать боль в пояснице. Удобное положение, туфли на плоской подошве помогут минимизировать боли в пояснице.

Могут возникать трудности во время сна из-за увеличенного в размере живота. Для удобства используйте дополнительные подушки.

Даже если у вас нет выделений из молочных желез, молозиво уже сформировалось. Оно еще неполноценно – антибактериальные свойства, которые характерны для молозива, не будут проявляться до некоторого времени.

29 – 33 недели

Рост ребенка

29 недель. Надпочечники ребенка активно вырабатывают андрогено-подобные вещества (мужской половой гормон), которые путешествуют по кровеносной системе ребенка и, достигнув плаценты, превращаются в эстроген (в форме эстриола). Считается, что именно это стимулирует производство пролактина в организме матери. Ребенок уже начинает регулировать свою температуру, а его костный мозг отвечает за производство красных кровяных телец крови. Ребенок вырабатывает пол-литра мочи, котрая выводится в амниотическую жидкость. Теперь ребенку становится тесно в матке, и вы будете ощущать меньше движений, но зато вместо них будете видеть выпирающие части тела (локти и колени) ребенка.

Длина от темени до крестца около 36-37 см.

Вес примерно 1150-1160 г.

30 недель. Ребенок лучше начинает понимать вас: он чувствует, когда вы массируете живот во время схваток Брэкстона-Хикса. Схватки не причинят вреда ребенку, так как он защищен околоплодными водами. Ребенок уже начинает тренировать свои легкие, ритмично поднимая грудную клетку, что иногда приводит к попаданию околоплодной жидкости не в то горло, вызывая икоту. Мама может отличать сон и циклы организма ребенка все лучше и лучше. У ребенка выработался собственный ритм сна и бодрствования, но похоже максимальную прыть он готов проявлять как раз тогда, когда вы сами пытаетесь заснуть.

Длина от темени до крестца около 37,5 см.

Вес примерно 1360-1400 г.

31 неделя. Легочная ткань зрелая настолько, что при преждевременных родах ребенок сможет выжить. Хотя и на более ранней стадии бронхи и альвеолы были сформированы, дышать как следует ребенок еще не мог. Сейчас в альвеолах появился слой эпителиальных клеток, вырабатывающих сурфактант. Около 500 мл крови проходит сейчас через кровеносную систему матки, которая находится в очень тесном контакте с капиллярной системой плаценты. Кровь матери и ребенка никогда не смешивается, несмотря на то, что их разделяет очень тонкая перегородка - плацентарный барьер, через который происходит обмен водой, питательными веществами и отходами жизнедеятельности. Кроме этого, ребенок глотает и околоплодную жидкость, которую также выводит наружу с мочой. Из-за увеличения подкожной жировой клетчатки, кожа малыша кажется не красной, как раньше, а розовой.

Длина от темени до крестца около 38-39 см.

Вес примерно 1500 г.

32 недели. Ребенок прекрасно слышит, что происходит вокруг: узнает стук сердца мамы, знаком со звуками перистальтики и с шумом крови, текущей по пуповине. Но на фоне всех этих звуков малыш выделяет голос собственной матери. Движения ребенка достигнут максимума на этой неделе: с этого времени они будут изменяется в количестве и качестве. Не забудьте следить за его активностью. Ребенок прибавил в весе главным образом за счет жира и ткани мускулатуры. У малыша образуется подкожно-жировая клетчатка, ручки и ножки становятся пухленькими. Происходит закладка иммунной системы: малыш получает от матери иммуноглобулины, которые защитят его в первые месяцы жизни. Объем околоплодных вод составляет один литр. Каждые три часа они полностью обновляются, поэтому малыш всегда находится в чистой воде, которую можно глотать. Лицо становится гладким, исчезают морщинки. Он уже различает свет и темноту.

В матке становится тесно, и ребенок, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Длина от темени до крестца около 40 см.

Вес примерно 1700 г.

33 недели. Ребенок много спит и, вероятно, видит яркие сны, т.к. его зрачки двигаются так, как во время фазы быстрого сна. Проснувшись, он начинает прислушиваться к звукам и к своим ощущениям. Возможно, он видит какие-то тени и чему-то учится: миллиарды нейронов в его мозгу нарабатывают триллионы новых связей. Между тем внешняя активность ребенка вполне может проявиться парой сильных толчков. Ребенок уже развернулся головкой вниз. Если бы роды случились сейчас, ребенок дышал бы самостоятельно, но ему все равно будет нужен теплый бокс. Уровень сурфактанта увеличивается, легкие более развиты, чем на предыдущих неделях, поэтому у малыша больше шансов.

Длина от темени до крестца около 42 см.

Вес примерно 1800 г.

Пуповина покрыта студенистым веществом, так что даже при поворотах и вращениях ребенка пуповина защищена от образования петель и узлов.

Изменения в организме мамы

Теперь вы должны чувствовать схватки Брэкстона-Хикса довольно регулярно. Они не причинят беспокойства, просто матка «тренируется», чтобы стать более сильной.

Ваш ребенок опускается в таз, готовится к рождению. Это заставляет ваш таз расширяться, что может вызвать некоторое тазовое давление.

Уровень эстрогена увеличивается, что делает матку, более чувствительной к окситоцину (гормон, вызывающий сокращения матки). Также изменяется отношение эстрогена к прогестерону, который стимулирует выход простагландинов (которые смягчают шейку матки).

34 – 38 недель

 

39 ned

 

Рост ребенка

34 недели. Волосы на голове ребенка стали гуще. Ребенок уже почти сбросил зародышевый пушок, а слой первородной смазки становится еще обильней. Надпочечники производят такое количество стероидного гормона (андрогеноподобного вещества, стимулирующего лактацию), что его у ребенка почти в десять раз больше, чем у взрослого человека. Ребенок продолжает отнимать у матери кальций для наращивания своих костных тканей. Ребенку становится тесно в матке: он уже не может перевернуться и чаще всего располагается головкой вниз. Его легкие окончательно созрели, и в случае преждевременных родов ребенок будет дышать самостоятельно. Однако подкожно-жировой слой пока развит слабо, и новорожденный плохо удерживает тепло.

Длина от темени до крестца около 42 см.

Вес примерно 2000 г.

35 недель. Ногти ребенка уже доросли до самого края пальчиков. Сейчас ему тесно и неудобно. Идет дозревание всех органов вашего малыша. Продолжается откладывание жировой клетчатки, особенно в околоплечевой области: плечики у младенца становятся круглыми и мягкими. Пушок-лануго постепенно сходит с него. Чтобы ваш ребенок смог продвигаться головкой вперед из матки по родовому каналу, шейка матки то укорачивается и сужается, то расширяется. Латентная фаза означает сужение шейки матки. Активная фаза - схватки и расширение шейки матки. Затем наступает переходная стадия, когда шейка открывается на 10 см.

Длина от темени до крестца около 45 см.

Вес около 2215-2220 г.

36 недель. Лицо стало полненьким, гладеньким. Череп еще достаточно мягкий: во время прохождения по родовым путям он немного сплющится. На этой или на следующей неделе ваш ребенок начнет готовиться к рождению. В печени ребенка накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизни. Пушок, покрывающий кожу ребенка (особенно плечи и спину), к сроку родов исчезает. Ребенок интенсивно растет, матка становится слишком тесной, поэтому его шевеления ощущаются более интенсивно. На пальцах рук и ног выросли нежные ноготки. Если вы ждете мальчика, то яички уже четко обозначились. В оставшийся месяц ребенок будет прибавлять по 28 г в день.

Длина от темени до крестца около 45-46 см.

Вес примерно 2300 г.

37 недель. Ребенок уже вполне развит и готов к появлению на свет. Отложения жира продолжают накапливаться, а образование миелинового слоя некоторых нейронов головного мозга только еще начинается (оно продолжится после рождения). Если это ваша первая беременность, то скорее всего вы доходите до конца срока, но, если вы уже рожали, а также в случае близнецовой беременности, роды могут наступить раньше.

Предвестники родов

Когда плод опускается в нижнюю область таза, он давит на мышцы, связки и нервы. Это вызывает своеобразные ощущения и стреляющие боли в промежности и ногах.

Длина от темени до крестца около 48 см.

Вес около 2800 г.

38 недель. В кишечнике ребенка накопился меконий, который состоит из распавшихся клеток крови, отмерших клеток кишечника, отшелушенных клеток кожи, зародышевых пушковых волос, проглоченных вместе с околоплодной жидкостью, и других компонентов. Если у вас рождается мальчик, его яички уже опустились в мошонку. Ребенок прибавляет теперь по 28 грамм в день. Обычно в 38 недель головка опускается ко входу в малый таз.

Роды, произошедшие на сроке 37-42 недели беременности, считаются своевременными. Обычно ребенок рождается с весом 3500 и более и ростом примерно 50 см. Едва родившись, он издает первый крик. Ребенок самостоятельно дышит, его сердце бьется, он активно двигает ручками и ножками.

Изменения в организме мамы

Вы можете чувствовать себя немного неуклюжими в этом месяце. Гормоны, которые расслабляют таз, ослабят каждый сустав в вашем теле, так что будьте осторожны. Вам также будет трудно спать ночью. Экспериментируйте с различными позами для сна, пока не найдете удобную для себя.

Ваша грудь может увеличиться, поскольку она начинает наполняться молоком. Гормоны, секретируемые плацентой, инициируют производство молока. Перемещение ребенка вниз немного облегчит дыхание, хотя и окажет давление на таз. У некоторых женщин «просыпается» инстинкт обустройства своего жилья – они подготавливают дом к появлению в нем ребенка.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.