Возраст ребенка (месяцев):

Выполняет плясовые движения под музыку. Быстро ползает в разных направлениях,...
Читать далее...


Второй триместр месяц за месяцем

Беременность

13 – 16 недель

 

16 nedel  

Рост ребенка

13 недель. Веки ребенка еще сросшиеся: глазки откроются только через четыре месяца. Если ручки у него уже достаточно длинные, он начнет сосать большой палец - кладет пальчик в рот. Сформировались зачатки двадцати зубов. Начинает закладываться ткань, из которой будут формироваться косточки ребенка, особенно конечностей и головки. Уже намечается пара ребрышек. Носик и подбородок вырисовываются более отчетливо.

Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. К 13-й неделе беременности плацента уже сформирована и готова принять у яичников эстафету производства гормонов, таких, как прогестерон и эстриол, которые играют огромную роль в развитии беременности.

Плацента весит около 30 г. Мутноватая мембрана обволакивает вашего ребенка. Наверху с левой стороны отходит пуповина. Мембрана состоит из двух слоев, сросшихся вместе: амниона и хориона. В эту неделю генитальный бугорок у мальчика удлиняется и образует пенис. У девочки это формирование происходит в более слабых пропорциях — генитальный бугорок загибается книзу, образуя клитор. У мальчика начинает закрываться урогенитальная щель. У девочки она остается открытой, и с каждой стороны половые складки формируют большие и малые губы.

14 недель. Продолжает оформляться лицо вашего ребенка. Уже прорисовываются переносица, щечки. Глаза уже не так широко расставлены. Основным достижением данной недели является появление лануго. Считается, что лануго несет защитную функцию: он задерживает восковидное вещество-секрет, выделяемый детским организмом.

Еще в утробе матери на смену лануго вырастут более толстые и грубые волоски - пушок, с которым и родится ребенок. Эта неделя важна для внутренних органов. Щитовидная железа достаточно сформировалась, чтобы вырабатывать гормоны. У мальчика появляется простата, у девочек яичники опускаются из брюшной полости в тазобедренную область.

Малыш теперь производит мочу и мочится прямо в амниотическую жидкость. Также он может практиковать "вдыхание" амниотической жидкости в легкие. Появляется глотательный рефлекс. Ребенок начинает делать легкие толчки кулачками или пятками. Несмотря на то, что черты его лица полностью еще не сформировались, а большинство функций несовершенны, он уже представляет собой крошечную копию того малыша, с которым вы встретитесь через полгода.

15 недель. У ребенка тонкая, прозрачная кожа, сквозь которую видны кровеносные сосудики. Продолжают расти волосы на головке, густеют брови. Ребенок становится подвижным и гибким. Ручки сгибаются в локтях и запястьях, он сжимает ладони в кулачки. Продолжается формирование скелета и костного мозга. Функцию кровообразования принял на себя костный мозг плода.

Длина от темени до крестца - 93-103 мм.

Вес - около 70 г.

Малыш растет, быстро набирает вес, и плодный пузырь не успевает за его развитием. Сердце начинает биться сильнее. Ребенок плавает в 100 мл амниотической жидкости, которая полностью обновляется каждые 3 часа.

16 недель. Появляются брови и ресницы. Тело и лицо покрыты нежным пушком (лануго). Образовались суставы рук и ног, началось затвердение костей.

Уже можно узнать пол ребенка, хотя при ультразвуковом исследовании это удается не всегда. Грудная клетка совершает дыхательные движения. Сердце бьется в два раза быстрее, чем ваше.

Ножки плода удлиняются и становятся длиннее ручек, которые тоже подросли до такой степени, что кисти касаются друг друга. Хватательный рефлекс проявляется тем, что он схватывает все, что находится в пределах досягаемости: другую руку, ногу, пупочный канатик.

Нервные клетки (нейроны) начали формироваться еще на 5-й неделе, и каждую секунду образуется 5000 нейронов. Головка непропорционально велика по сравнению с телом. На пальчиках уже свой неповторимый кожный рисунок. Полностью сформированы ногти.

Малыш освобождает свой мочевой пузырь каждые 40-45 минут. Ребенок уже может хмуриться и гримасничать. Хотя он еще не может видеть, сетчатка становится чувствительной к свету. Начинают появляться брови и волосы. Он может даже сосать свой большой палец. В конце шестнадцатой недели ваш ребенок будет приблизительно 12,7 сантиметров в длину от макушки до копчика и весить 170 грамм. Ребенок теперь достаточно большой, и его сердцебиение можно услышать с помощью стетоскопа.

Изменения в организме мамы

В это время вы можете заметить некоторые изменения своей кожи. Ваши соски могут потемнеть, а вены будут более заметными. Для профилактики варикозной болезни на протяжении всей беременности и в послеродовом периоде используйте лечебный компрессионный трикотаж (чулки, гольфы, колготы).

Также могут появиться пятна на лице. Некоторые специалисты говорят, что это нормально, другие говорят, что это может сигнализировать о недостаточности питания. При появлении пигментных пятен старайтесь избегать солнечных лучей, не пользуйтесь кремами от загара - они могут распределяться неравномерно. После родов пигментные пятна исчезнут.

Ваша матка и кожа нуждаются во вдвое большем объеме крови, чем обычно, а почкам необходимо на 25% больше крови. Ваша матка увеличилась и вышла в брюшную полость.

Некоторые матери могут почувствовать движения ребенка, хотя будет нормой, если Вы не будете чувствовать движений до пятого месяца. Движения могут быть похожими на пузыри или бабочки, трепещущие в вашем животе.

17 – 20 недель

Рост ребенка

17 недель. Плод и плацента быстро развиваются. На 17-й неделе плацента уже вполне сформирована, с густой сетью кровеносных сосудов. На этой неделе откладывается бурый жир, особый тип жировой ткани, жизненно важный для теплообмена организма. Все тело зародыша покрывается лануго. Кожица у зародыша все еще тонкая. Ребенок теперь весит больше, чем плацента. Никакие новые структуры и органы не сформировались. Громкие шумы вне матки удивляют ребенка.

Мозг полностью развит, плод может совершать сосательные, глотательные движения и делать нерегулярные дыхательные движения, чувствовать боль. Внутриутробное "дыхание" нельзя сравнивать с внеутробным.

При дыхательных движениях легкие плода не расправляются, а голосовая щель находится в полусомкнутом состоянии. Эти дыхательные движения очень важны, т.к. они способствуют притоку крови к сердцу плода, попаданию амниотической жидкости в трахеобронхиальное дерево и легкие плода, что является одним из важных механизмов обмена околоплодных вод. В большинстве костей появляются первые ядра окостенения. Плод совершает активные движения, включая пинки и даже прыжки кувырком.

Длина  15-17 см.

Вес около 142 г.

18 недель. На этом сроке можно почувствовать первые шевеления ребенка. Он даже слышит вас: слуховые косточки, через которые звук проходит в среднее ухо, уже окрепли, и участок мозга, отвечающий за прием слуховых сигналов, работает. Понемногу становится чувствительной и сетчатка глаза. На этой стадии зародыш очень активен, часто меняет положение. С этой недели начинайте разговаривать с ребенком, петь ему песенки - он вас внимательно слушает.

Наряду с развитием внутренних органов, Ваш ребенок развил защиту для нахождения во внутриутробной среде. Сыровидная смазка секретируется сальными железами, чтобы защитить кожу ребенка от амниотической жидкости.

Иммунная система ребенка примитивная, но в какой-то степени она защищает от инфекции и болезни. Почки ребенка теперь функционируют достаточно хорошо и могут вырабатывать мочу.

19 nedel

20 недель. Ручки и ножки уже развиты. Через вашу кровь ребенку передаются защитные вещества, обеспечивающие сопротивляемость организма. Ребенок очень активен; впервые вы ощутите его движение - как будто слабое подрагивание. Он может реагировать на внешние звуки. Но если толчки не часты - не беспокойтесь: в это время у многих наступает период затишья. Ребенок может сжимать кулачки. Ножки пропорциональны остальным частям тела.

Длина около 25 см.

Вес около 283-285 г.

За сутки ребенок выделяет мочу в амниотическую жидкость в количестве 7-14 мл. Его почки функционируют нормально. Большая часть фоторецепторов уже развита и находится на сетчатке глаза, но только после рождения ребенка они сформируются окончательно.

Тем не менее, он реагирует на свет: светящийся пучок, введенный во влагалище матери по направлению к матке во время амниоскопии, заставляет ребенка шевелиться. Из выпадающих пушковых волосков и клеток кожи формируется родовая смазка. Это вещество бело-кремового цвета, покрывающее складки и еще некоторые участки тела будущего малыша. Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, и ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного.

Изменения в организме мамы

К этому времени тошнота должна исчезнуть, но вы можете чувствовать изжогу во время еды. Также могут наблюдаться запоры и тазовая боль. Умеренная боль в тазу может наблюдаться в норме, но если боль будет сильной, необходимо обратиться к врачу.

К концу этого месяца вы должны чувствовать движения ребенка. В это же время появляются растяжки на коже живота, груди. Для предотвращения появления растяжек на коже груди носите поддерживающий бюстгалтер для беременных.

Употребляйте в пищу продукты, полезные для кожи: продукты, богатые цинком (орехи или рыба); продукты, богатые витаминами А, С, D (морковь, цитрусовые, и молоко); богатые белками продукты. Пейте достаточное количество воды - она сделает кожу более мягкой. Если вы пользуетесь кремами против растяжек, выбирайте те, в которых содержатся биологические возбудители для обновления кожи - они помогают ей избавиться от поврежденных белков и способствуют выработке гликозаминогликанов.

Ваша щитовидная железа более активна во время беременности, что может привести к повышенной потливости. Некоторые женщины отмечают, что увеличенный объем крови во время беременности приводит к кровоточивости десен и носовым кровотечениям.

У некоторых женщин появляются выделения из молочных желез. Это является вариантом нормы и никак не повлияет на кормление грудью после рождения ребенка.

20 nedel

21 – 24 недели

Рост ребенка

21 неделя. В крови у вашего ребенка уже достаточно высокое содержание эритроцитов, начинают вырабатываться белые кровяные клетки (лейкоциты), отвечающие за подавление инфекций. На языке начинают формироваться вкусовые сосочки. Пищеварительный тракт уже способен отделять от проглатываемой ребенком амниотической жидкости воду и сахара и пропускать ее волокнистое содержимое вплоть до прямой кишки.

На лобике и над верхней губой можно увидеть спиралеобразно растущий лануго. Глаза еще спрятаны за веками. Ваш ребенок все еще очень много и быстро двигается в амниотической жидкости. К концу этого триместра ребенок начнет закрепляться в какой-то одной позиции, обычно головкой вниз, но бывают вариации и приблизительно 3-4% малышей до конца беременности находятся в ягодичном или тазовом предлежании.

Длина около 25 см.

Вес около 360-370 г.

Объем амниотической жидкости, в которой он плавает, достигает 500 мл. Главным источником является моча ребенка. Выведение мочи совершают почки и, если они функционируют недостаточно, это может вызвать два нарушения, которые ведут к серьезным порокам: олигоамниос — недостаточное количество амниотической жидкости, анамниос (очень редко) — отсутствие амниотической жидкости.

Третье нарушение может привести к риску преждевременных родов вследствие разрыва околоплодного пузыря: гидрамниос — чрезмерное количество жидкости.

22 недели. Кожные покровы имеют выраженный красный цвет и обильно покрыты пушковыми волосами и сыровидной смазкой. В кишечнике начинает образовываться первородный кал (меконий). Плод может слышать и различать голос матери.

При проведении ультразвукового исследования можно определить пол плода.

Период 20-24 недель беременности считается фетальным критическим периодом развития, периодом функционального созревания плода.

Его восприятие совершенствуется с каждым днем. В мозгу уже содержится полный набор клеток-нейронов. Прикосновения - способ познания ребенком окружающего: он учится понимать, как сгибать ручки и ножки, как двигать ими, где расположены разные части его тела, как они соотносятся.

Ребенок учится прикасаться к собственному лицу, гладить свои ручки и ножки. Если ему хочется пососать палец, он способен либо поднести палец ко рту, либо наклониться к нему головкой. Эти навыки закрепляются и после рождения: ребенок начинает изучать мир глазами. У ребенка выросли полноценные ноготочки.

Длина около 27-27,5 см.

Вес около 420-425 г.

22 nedeli

23 недели. Ребенок выглядит красным и сморщенным, потому что кожный покров оформляется гораздо быстрее, чем под ним успевают формироваться жировые отложения. Краснота - следствие накопления в коже пигментов, что делает ее менее прозрачной.

Ребенок становится более активным, но брыкается и толкается очень мягко. Ребенок продолжает заглатывать небольшое количество окружающей жидкости и выводить ее из организма в виде мочи. Влага и сахара, которые он извлекает из околоплодных вод, являются для него еще одним важным источником питания наряду с тем, что он получает через плаценту и пуповину.

Глотание жидкости может вызвать икоту, которую вы почувствуете, когда плод начинает «подпрыгивать» внутри вас. Еще недавно он просто засовывал в рот большой палец руки, но сейчас уже сосет его по-настоящему. Ногти малыша практически полностью сформированы. Малыш продолжает расти и готовиться к рождению, чувствует себя комфортно, схватки Брэкстона Хикса не тревожат малыша. Сейчас ребенок накапливает меконий (первородный кал).

Длина от темени до крестца около 30 см.

Вес около 500-510 г.

24 недели. Плод может родиться живым и совершать внеутробные дыхательные движения и даже выжить при условии содержания его в специальных кювезах, при наличии искусственной вентиляции легких и использовании соответствующих средств интенсивной терапии и реанимации.

Его ухо является не только органом слуха, но и центром равновесия. Вестибулярный аппарат расположен во внутреннем ухе. Благодаря ему плод может вертеться, не испытывая головокружения, а также позволяя себе разные «фокусы», когда плавает в амниотическом «бассейне».

Вестибулярный аппарат вашего будущего ребенка такой совершенный, что он ориентируется в пространстве в соответствии со своим «настроением» и устраивается как можно удобнее, упираясь ножками в стенку матки. Под кожей продолжает накапливаться жировой слой, который после рождения позволит малышу удерживать оптимальную температуру тела и не бояться переохлаждения.

На 5-м месяце беременности ребенок спит почти 24 часа в сутки, но короткие периоды активности сменяются отдыхом продолжительностью 50 минут. Его сердце бьется в одинаковом ритме, что доказывает, что он спит глубоким и продолжительным сном до 28-й недели внутриутробного развития.

Изменения в организме мамы

Большинству женщин второй триместр приносит долгожданные изменения. Матка является слишком большой для таза и меньше давит на мочевой пузырь, но не достаточно большой, чтобы вызвать проблемы с пищеварением и дыханием. У вас должно быть больше энергии, чем в первом триместре, наряду с увеличением либидо. Также каждый день вы должны чувствовать движение ребенка.

Увеличение веса должно быть довольно стабильным – вы продолжаете набирать вес, не теряете его. Растущая матка может привести к растяжкам внизу живота и по бокам. Давление матки может также вызывать запор и изжогу.

Также отмечаются повышенная потливость и выделения из молочных желез.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.