Возраст ребенка (месяцев):

Новорожденный 10 дней Ребенок удерживает в поле зрения движущийся предмет...
Читать далее...


Первый триместр месяц за месяцем

Беременность

0 – 4 недели

 Рост ребенка

5 den 2

Оплодотворенная яйцеклетка двигается по фаллопиевой трубе к матке, непрерывно удваивая количество клеток. На четвертый день яйцо изменяет внешний вид, напоминает ягоду ежевики и называется морулой, внутренняя полость которой заполнена жидкостью. На этой стадии формируются зачатки органов и тканей — начинается эмбриогенез.

В результате дальнейшего дробления яйца образуется комплекс клеток — бластомеры, наружный слой которых называется трофобластом. Эти клетки расплавляют слизистую оболочку матки, яйцо погружается (имплантируется) в нее. Это происходит на 5—6-й день после оплодотворения. Из трофобласта потом образуется плацента, амниотическая жидкость и оболочки плодного яйца. Деление клеток продолжается: из наружных клеток образовались трофобласты, а центральные объединились в скопление на полюсе яйца, образуя эмбриональный бугорок, из которого через несколько дней появятся амниотический мешок, пупочный канатик и эмбрион. Яйцо на этой стадии называется бластоцист.

5 den

День пятый. Чтобы закрепиться в слизистой матки, бластоцист продуцирует особые нити, которые проникают в эндометрий, сплетаясь с его кровеносными сосудами и клетками, одновременно добывая из них питательные вещества

На восьмой день зародышевый бугорок преобразуется в желточный мешок и амниотическую полость, которая окружена  тонкой оболочкой (амнионом) и наполнена амниотической жидкостью.

8 dnei

 

3 недели. Малыш похож на цилиндрик длиной 1,5-2,5 мм. В конце 3-й недели оплодотворенная яйцеклетка внедряется в мягкую стенку матки (имплантируется). Ворсинки внешних клеток эмбриона проникают в слой эпителия, выстилающий стенки матки, и соединяются с кровеносными сосудами матери, впоследствии образуя плаценту. Другие клетки разовьются в пуповину и оболочки, которые защищают плод. Внутренние клетки разделятся на три пласта и дадут начало различным органам и тканям.

4 недели. Плодное яйцо начинает превращаться в эмбрион. Образуются три вида зародышевых листков, которые послужат началом для формирования различных тканей и органов. Внутренний слой-листок (эндодерма) отвечает за образование легких, печени, пищеварительной системы, поджелудочной железы. Из среднего слоя-листка (мезодермы) развиваются скелет, мышечная система, почки, кровеносные сосуды и сердце.

Из внешнего слоя-листка (эктодермы) развиваются кожа, волосы, глазные хрусталики, зубная эмаль, нервная система. Затем клетки от каждого из листков "расходятся по местам". Формируется головка эмбриона. На трансвагинальном УЗИ можно увидеть плодное яйцо и желтое тело, которое питает вашего ребенка до того, как плацента станет полностью функционировать и примет на себя роль "питания" и защиты.

К концу четвертой недели ваш ребенок весит 0,85 грамм, а его длина около 3,18 миллиметров.

Изменения в организме мамы

После оплодотворения организм женщины начинает вырабатывать большое количество прогестерона, что предотвращает наступление менструации и сохраняет беременность. Первоначально он вырабатывается яичниками, но позже его начинает вырабатывать плацента.

В ответ на прогестерон стенка матки утолщается и усиливается кровоснабжение. Матка становится больше и мягче для обеспечения имплантации плодного яйца.

Возросший уровень обмена и увеличение матки приводят к учащению мочеиспусканий. Также вы можете уставать больше, чем обычно. Гормоны беременности запускают процессы созревания в молочных железах, что может вызывать их повышенную чувствительность.

Общие симптомы

Следующие симптомы наиболее часто встречаются в течение первого месяца беременности:

- Учащенное мочеиспускание;

- Повышенная чувствительность молочных желез;

- Повышенная утомляемость;

- Снижение либидо;

- Слабость;

- Тошнота и рвота.

5 – 8 недель

Рост ребенка

24 days

5 недель. Уже можно увидеть, где будут ножки, головка, спинка, животик. Можно различить спинную струну и вдоль нее нервную трубку - прообразы позвоночника и спинного мозга. Расширяясь кверху, нервная трубка расплющивается - это будет передняя часть головного мозга. В центре эмбриона мы видим клубок ткани: тут будет сердце, которое начинает биться на этой неделе. Постепенно формируются и кровеносные сосуды.

Зародыш изогнут в форме буквы С. Вдоль нервной трубки формируются сегменты ткани, называемые сомитами. Из них в дальнейшем возникает мышечная ткань и другие тканевые структуры.

Эмбрион защищен двумя оболочками. Образование, напоминающее большой пузырь, называется желточным мешком: здесь вырабатываются кровяные клетки для эмбриона. Трансвагинальный ультразвук покажет 90% плодного яйца и желтого тела. Теперь возможно отличить голову ребенка от его хвостика. К концу недели фолиевая кислота, которую вы принимаете, будет способствовать развитию нервных сгибов и их соединению. Средняя длина эмбриона - 1,5-2,5 мм.

6 недель. Нервная трубка зародыша уже затянулась тканью и на ее конце начинает формироваться головной мозг. На боковых сторонах будущего личика появляются две крошечные чашеобразные формы, а в каждой по крошечному пигментному диску. Это зрительные пузырьки, которые потом станут глазами. Формируется пять областей головного мозга, визуализируются некоторые черепные нервы. Спинной мозг опережает в своем развитии остальные части тела, проявлением чего является хвост, исчезающий по мере роста зародыша.

Плацента начинает обеспечивать питание эмбриона. Эмбрион с помощью своего кровообращения начинает формировать плаценту. Сердце начинает сокращаться с частотой 60-90 ударов в минуту, затем на протяжении месяца частота нарастет до 180 ударов и снизится до 140-160 ударов в минуту.

Для ультразвукового исследования строение сердца станет доступно только в 12-14 недель, а детальное исследование сердца возможно будет только в 20-24 недели беременности. На таком раннем сроке беременности уже можно оценивать жизнеспособность эмбриона.

7 nedel

7 недель. Начинает формироваться пищеварительный тракт, уже есть прямая кишка. Все еще имеется "хвостик", но к 10-11-й неделе он исчезнет. У эмбриона развиваются легкие. Плацента утолщается, пуповина прикрепляется к стенке матки. Появляются зачатки лица, радужная оболочка, зачатки ротика и носика, можно даже различить ноздри. Началось развитие практически всех внутренних органов. У эмбриона есть собственная группа крови. Развивается мышечная система, эмбрион может перемещаться.

У плода начинает оформляться личико: сбоку на головке два крошечных пигментных кружочка - в течение нескольких последующих месяцев они переместятся на личико и превратятся в детские глазки. Начинают формироваться ладошки. Присутствуют зачатки половых органов малыша, но на этой неделе еще нельзя определить пол ребенка. Очень быстро начинают развиваться почки.

Трансвагинальное узи уже со 100% вероятностью покажет эмбрион и его сердечную деятельность. Веки наплывают на глаза ребенка и постепенно закрывают их, защищая таким образом развивающуюся структуру глаза от света и сухости. На этом же сроке беременности формируется внутреннее ухо младенца, развивается внешнее ухо, оформляются челюсти, появляются зачатки зубов. Малыш начинает шевелиться, но пока вы этого не чувствуете. Огромная голова наклонена к груди. Хорошо различимы руки и ноги с расщеплениями на концах, которые превратятся в пальцы. Сердце начинает перегонять кровь по телу эмбриона. В общих чертах сложилась центральная нервная система. Началось развитие костных клеток.

У эмбриона уже есть легкие, кишечник, печень, почки и внутренние органы, но они еще полностью не сформированы.

Длина от темени до крестца составляет примерно 7-9 мм.

Зародышевая трахея расширяется и вытягивается книзу, формируя рожки — будущие бронхи. Крошечные конечности удлиняются, причем ручки сильнее, чем ножки, и подразделяются на три части: плечо, предплечье, кисть; бедро, голень, стопа. Между ножками образуется бугорок, из которого разовьются наружные половые органы. Бугорки будущего лица ребенка (носовой, верхнечелюстной и нижнечелюстной), появившиеся в начале прошлой недели, смещаются к центру лица, оставляя одну открытую щель: это его будущий ротик. Жаберные щели исчезают. Между головкой и тельцем образуется сужение — будущая шейка.

8 недель. На зачатках рук и ног начинают формироваться крошечные пальчики, сами ручки уже начинают сгибаться в локтях и запястьях. По обеим сторонам шеи начинают формироваться ушные раковины, на личике появляется верхняя губка, проявляется форма носа. Глаза все еще очень широко посажены, у них уже намечаются веки.

Кишечник становится такой длины, что иногда даже выступает в область пуповины: это так называемая физиологическая грыжа. Сердце бьется, желудок вырабатывает желудочный сок, начинают функционировать почки. Мышцы сокращаются под воздействием импульсов, поступающих от мозга. По крови ребенка можно определить его Rh-принадлежность. Сформировались пальцы и суставы. Лицо малыша приобретает собственные черты, мимика начинает отражать то, что происходит в окружающей его среде. Тело ребенка реагирует на прикосновение.

Сформировались все главные внутренние органы, но они еще в зачаточном состоянии и не занимают окончательного положения внутри тела.

Определилось лицо: у носа появился кончик, вырисовались ноздри, образовался рот. Уже есть язык. Оформились пальцы, но они все еще стянуты перепонками.

Ясно видна затылочная часть мозга. Плод довольно подвижен, но вы еще этого не чувствуете.

Длина от темени до крестца составляет примерно 8-11 мм. Плод величиной с ягоду клубники. Вес - около 1,5 г.

К концу 8 недели диаметр плодного яйца достигает 22 мм. Возможна четкая идентификация эмбриона (головка, туловище, конечности и др.). Сердце сокращается с частотой 112-136 ударов в минуту. Образуется зачаток зрительного нерва. Он растет из первичного мозга и удлиняется, достигая лица. На поверхности кожи лица концы нерва разветвляются и образуют сетчатку. Затем, путем дифференциации клеток кожи, на висках образуется хрусталик и, одновременно с ним, роговица. Будущие глаза временно будут находиться в этом месте.

Изменения в организме мамы

В этот период вы можете чувствовать некоторые существенные изменения. Гормоны беременности привели к росту и нагрубанию молочных желез. Эти же гормоны могут вызывать утреннее недомогание, которое испытывает около половины всех беременных женщин.

Из-за увеличения скорости метаболизма, вы отметите повышенную потребность в энергии (калориях), особенно потребность в белке. Некоторые женщины считают, если они не едят достаточно, они чувствуют себя слабыми или могут испытывать тошноту. Усталость может быть на ранних сроках беременности, но она не должна быть чрезмерной. Убедитесь, что вы едите достаточно и достаточно отдыхаете.

Объем крови увеличился, чтобы помочь удовлетворить потребности ребенка. Кровоснабжение матки и влагалища также значительно увеличилось. Вы можете отметить, что область влагалища стала более чувствительной и немного увеличенной от дополнительной крови. Вы также заметите усилившиеся выделения из влагалища, которые помогают содержать в чистоте влагалищный канал и защищают от инфекций.

9 – 12 недель

Рост ребенка

9 недель. Уже формируются половые органы. Голова сильно наклонена вперед и свешивается на грудь. Можно различить шею. Тело удлиняется. В концевом отделе исчезает маленький хвостик. Эмбрион обретает человеческое лицо: головка приобретает шарообразную форму, бугорки, обозначающие ноздри и челюсти, сближаются.

Глаза, ранее расположенные на уровне висков, перемещаются ближе к носу. Лицо округляется, на нем выдаются вперед нос и глаза. Уголки рта делаются тоньше, края утолщаются и превращаются в губы. Развивается скелетная мускулатура: эмбрион может согнуть локти под углом 90° к телу, колени находятся чаще всего под углом, но направлены вперед, ступни расположены параллельно.

Легочные рожки делятся на пять бронхов - начинается разветвление бронхиального древа. Появляются пальчики на ногах, образуются ногти (сначала они появляются на стороне ладоней и подошв, а потом, благодаря вращательным и скользящим движениям, ногти перемещаются на кончики пальцев рук и ног, где они и будут продолжать расти). На месте первоначального расположения ногтей формируются тактильные подушечки.

10 nedel

10 недель. Уже заложены параметры тела. Ваш ребенок уже становится похож сам на себя. Пальчики уже обособлены, появляется вкусовой сосочек языка и зубные зачатки. Хвостика уже нет, мозг продолжает развиваться: каждую минуту производится четверть миллиона новых нейронов. Сердце эмбриона тоже уже сформировалось. Хотя наружные гениталии еще неопределимы, но вот уже яички - если это мальчик - начинают вырабатывать тестостерон.

11 недель. Увеличивается количество кровеносных сосудов в плаценте. Ушки постепенно перебираются с шеи на боковые стороны головки, которая все еще непропорционально велика (занимает половину размера всего тела). Внутри маленького организма развиваются внутренние органы. Часть кишечника все еще выпадает в пуповину. Начинает работать кишечник, осуществляя сокращения, напоминающие перистальтику: пока ему нечего переваривать, но на более позднем сроке через кишечник плода будут выводиться мертвые клетки и околоплодные воды.

Сердце плода сформировано и имеет два предсердия и два желудочка. Двигательная активность плода принимает закономерный характер, в среднем совершая около трех движений за 10 минут. Гипофиз плода начинает продуцировать гормон роста, надпочечники - адренокортикотропный гормон. Лицо плода хорошо сформировано, глаза почти полностью развиты. Плод может сформировать кулачок из своих пальцев. Под веками завершается формирование глаз, появляется радужная оболочка. Формируются голосовые связки, развивается обоняние.

Оба полушария головного мозга сформированы и развивается мозжечок. Малыш потягивается, появляется хватательный рефлекс. Ладошки малыша уже могут испытывать тактильные ощущения. Ребенок способен полностью повернуться и поменять положение тела за 2 секунды. Для этого он помогает себе вращательными движениями ног, и это настоящие предвестники будущей ходьбы.

12 недель. Рост плода продолжается стремительно - за последние три недели ребенок удвоился в размерах, личико у него приобретает человеческие черты. Развиваются зачатки ногтей на пальчиках рук и ног. Мускулатура уже достаточно развита, но движения еще непроизвольны: импульсы пока поступают в спинной мозг, так как головной мозг недостаточно развит.

Кишечник больше не заходит за брюшную полость. Рефлекторно открывает рот. Также рефлекторно реагирует на стимуляцию, которая достигает его лица, ладоней, пальцев рук и ног. Реакции возникают благодаря наличию в этих зонах специфических тактильных рецепторов, чувствительных к вибрации. Сформировались все слои эпидермиса.

По мере того как более глубокие слои продуцируют все новые клетки, поверхностный клеточный слой отшелушивается, и мертвые клетки эпидермиса удаляются в амниотическую жидкость. Из скоплений клеток под кожей образуются пушковые волоски. Они мягкие и бесцветные. Этот пушок в первую очередь возникает на уровне бровей, на ресницах, на верхней губе и подбородке. Плод уже больше похож на человека, хотя головка все еще непропорционально велика по сравнению с телом, а сформировавшиесяконечности слишком малы.

12 nedel

Длина примерно 70-90 мм.

Вес - около 14-15 г.

Изменения в организме мамы

Вы отмечаете некоторое увеличение веса, поскольку ваше тело растет, чтобы разместить ребенка. Увеличение веса нормально во время беременности и не должно пугать.

К концу этого месяца уменьшатся колебания уровней гормонов. Кроме того, в конце этого месяца ваш ребенок будет полностью сформирован, ему необходимо будет набрать вес. Также продолжат развиваться центральные органы и структуры.

Повышение объема крови могло бы привести к повышению давления, если бы не влияние прогестерона на артерии (расслабляет и расширяет их). Прогестерон оказывает такой же эффект на пищеварительную систему, что может привести к некоторому дискомфорту.

К концу этого месяца вы должны чувствовать себя менее усталой, однако все еще можете быстро утомляться. Важно делать частые перерывы и полноценно отдыхать в течение дня.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.