Возраст ребенка (месяцев):

Совершает разнообразные действия с игрушкой: стучит, размахивает, перекладывает,...
Читать далее...


Методы определения беременности, срока беременности и даты родов

Беременность

beremenna !
Вероятные признаки беременности:

1. отсутствие менструации, особенно у женщин с регулярным циклом;

2. появление молозива при надавливании на молочные железы;

3. цианоз слизистой оболочки влагалища и шейки матки;

4. изменение величины, формы и консистенции матки;

5. увеличение уровня хорионического гонадотропина. Хорионический гонадотропин можно определить при сдаче крови в поликлинике, а также используя домашние тесты для определения беременности. Уровень хорионического гонадотропина увеличивается к 7 – 10 дню после оплодотворения (в это время происходит имплантация плодного яйца в стенку матки)

Субъективные ощущения, которые могут возникать как при беременности, так и при других состояниях.

1. изменения аппетита, употребление в пищу ранее нелюбимых продуктов, «странных» сочетаний продуктов; тошнота, рвота по утрам;

2. обострение обоняния;

3. изменения со стороны нервной системы: раздражительность, сонливость, неустойчивость настроения;

4. пигментация кожи лица, белой линии живота, ареола сосков.

Существует 4 вида домашних тестов:


Бумажные тест-полоски самые простые и дешевые. Представляют собой пропитанную реактивом многослойную полоску, которую на 5–10 секунд погружают в емкость с мочой. Чувствительность полоски – 25 мМЕ.      

bumajnie test poloski



Недостатки: носителем реактива является бумага, поэтому равномерно нанести реактив на нее невозможно и могут быть ошибки; при длительном или недостаточном погружении полоски результат также может быть ошибочным. Кроме того, для теста подходит только утренняя моча, которую нужно собрать в отдельную чистую емкость.


Планшетные тесты (тест-кассеты) — более совершенный прибор. Планшетные тесты более чувствительны (10–25 мМЕ), именно их используют для профессионального анализа в стационарах. Чтобы увидеть результат, необходимо прилагающейся к тесту пипеткой нанести каплю мочи в специальное окошко на пластиковом тесте.
planshetnie test poloski

Струйные тесты принципиально отличаются от прочих тестов более сложным устройством и высокой чувствительностью — они могут распознавать беременность даже с небольшим уровнем ХГЧ (10 мМЕ/мл).


struilie testi


Резервуарные тест-системы —  пластиковый резервуар для сбора жидкости с вмонтированной в боковую поверхность тестовой частью. Тестовая часть сама впитает нужное количество жидкости. Результат можно прочесть в тестовом окошке, расположенном на внешней стороне резервуара.


Достоверные признаки, которые определяют на более поздних сроках.

1. Выявление частей плода при пальпации живота женщины, используя приемы Леопольда;

2. Ощущение движений плода во время пальпации или УЗИ;

3. Выслушивание сердечных тонов плода. Сердечные сокращения определяют с 5-7 недель с помощью ЭКГ, фонокардиографии, кардиотокографии, УЗИ, а с 17-19 недель – аускультации.

Другие параметры и особенности исследования:

Первые 3 месяца беременности базальная температура выше 37°С;

Свойства шеечной слизи. С ранних сроков беременности отсутствует симптом "зрачка", так как диаметр канала шейки матки менее 0,2 см. При высушивании на воздухе секрета из канала шейки матки в нем отсутствуют крупные кристаллы.

Диагностика маточной беременности с помощью УЗИ возможна уже с 4-5 недель, начиная с первого дня последней менструации. Определяют плодное яйцо в виде округлого образования с внутренним диаметром 0,3-0,5 см.


Срок беременности и дату родов определяют:

По дате последней менструации. От первого дня последней менструации отсчитывают количество дней (недель) на момент обследования беременной. Для определения даты родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (10 лунных месяцев) или используют формулу Негеле: от даты начала последней менструации отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. Данный метод не может быть использован у женщин с нерегулярным менструальным циклом;

По овуляции. Если в силу тех или иных обстоятельств женщина может назвать дату предполагаемого зачатия (редкие половые контакты, операция экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), инсеминация спермой донора), то срок беременности отсчитывают от даты зачатия, предварительно прибавив 2 недели, а дату родов определяют, отсчитав от даты предполагаемой овуляции 38 недель или используя формулу: от даты овуляции отнимают 3 месяца и 7 дней;

По первой явке. При постановке на учет по беременности обязательным моментом исследования беременной является влагалищное исследование, при котором с определенной точностью можно определить срок беременности;

По первому шевелению. Определение срока беременности по дате первого шевеления плода возможно во второй ее половине. В среднем первородящие женщины ощущают шевеление плода, начиная с 20 недель, а повторнородящие – с 18 недель беременности;

По данным ультразвукового исследования. Точность определения срока беременности по данным ультразвукового исследования достаточно высока, особенно в I триместре беременности. Во II и III триместрах ошибка определения срока беременности этим методом повышается, что связано с конституциональными особенностями развития плода или осложнениями беременности (гипотрофия плода, диабетическая фетопатия и т.д.), поэтому определенную ценность представляет динамическое ультразвуковое наблюдение за плодом.



ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.