Возраст ребенка (месяцев):

Ребенок уже узнает мать или близкого человека (радуется). Поворачивает головку в...
Читать далее...


Определение благоприятных дней для зачатия

Планирование беременности

opredelenie dnei

 

При определении благоприятного дня для зачатия ребенка необходимо вычислить время наступления овуляции. Существует несколько методов:


1. Календарный метод.

При относительно регулярном менструальном цикле овуляция происходит в середине цикла (на 12 – 16-й день). Считают от первого дня менструации. Если менструальный цикл длится менее 24 дней, овуляция может наступить на 10 – 12 день, а при продолжительности цикла более 35 дней овуляция происходит обычно на 16 – 18 день от начала менструации.


2. Температурный метод (измерение базальной температуры).

Для измерения базальной температуры (температуры тела в покое) необходимо соблюдать несколько условий:

-  измерять температуру утром в одно и то же время, не вставая с постели;

-  пользоваться одним и тем же термометром;

-  температура измеряется в одном и том же месте (во рту, ректально или вагинально).


Показатели отмечаются на графике. Измерения проводят на протяжении нескольких циклов. В день овуляции температура повышается примерно на 0,6 градуса. Несколько дней до повышения температуры являются наиболее благоприятными для зачатия ребенка.


3. Метод цервикальной слизи.

 Несколько дней после окончания менструации выделение слизи отсутствует. Потом появляется густая белая слизь, которая постепенно становится прозрачной, по консистенции похожа на сырой яичный белок, что говорит о начале овуляции. По окончании овуляции слизь снова становится густой.


4. Метод кристаллизации слюны.

За 2 – 3 дня до овуляции в слюне увеличивается содержание солей – хлоридов. В это время при изучении высохшей слюны под микроскопом можно увидеть рисунок, напоминающий листья папоротника.


5. Ультразвуковое исследование.

ultrazvuk

 

Исследование проводят при помощи вагинального датчика на 6 – 7 день после окончания менструации и в течение нескольких дней следят за созреванием фолликула.

Этот метод позволяет вычислить день выхода яйцеклетки.


6. Тест-полоски для определения овуляции.

Тест-полоски для определения овуляции аналогичны таковым для определения беременности. Метод основан на повышении лютеинизирующего гормона в моче. Появление двух одинаково окрашенных полосок говорит о максимальной концентрации гормона. Последующие 2 – 3 дня после появления полосок являются благоприятными для зачатия.

test poloski

Для более точного определения благоприятного дня для зачатия ребенка можно использовать одновременно несколько методов, особенно если менструальный цикл нерегулярный.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.