Возраст ребенка (месяцев):

В этом возрасте ребенок уже отличает близких людей от чужих по внешнему виду...
Читать далее...


Изменение образа жизни

Планирование беременности

izmenenie 1

При планировании беременности будущим родителям необходимо изменить свой образ жизни и привычки.

1. Необходимо отказаться от курения, в т.ч. избегать пассивного курения, а также не употреблять алкогольные напитки хотя бы в течение 3 месяцев до запланированного зачатия.

izmenenie obraza jizni vnutr

2. Вес будущей мамы должен быть в пределах нормы. При избытке массы тела рекомендуются занятия спортом. Изнуряющие диеты противопоказаны – питание должно быть полноценным и сбалансированным. Если избыток или недостаток массы тела связан с каким-либо заболеванием, необходима консультация врача.

3. Во время планирования беременности следует избегать приема различных лекарственных препаратов. В случае необходимости их применения посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы подобрать безопасную дозу лекарства или препарат. Если вы принимаете гормональные оральные контрацептивы, их прием следует прекратить за 2-3 месяца до планирования зачатия. За это время восстановится фертильность.

4. Старайтесь избегать контактов с инфекционными больными, а также посещения общественных мест, где велика вероятность заразиться простудными заболеваниями. Одевайтесь соответственно погоде – избегайте переохлаждений и перегревов. Мужчинам не рекомендуется носить плотно облегающее и теплое белье, а также посещение бань и саун за 2-3 месяца до планируемого зачатия, так как сперматозоиды созревают при температуре меньшей, чем температура тела;

5. Если ваша работа связана с какими-либо вредностями, по возможности попросите перевести вас на более легкую работу или постарайтесь минимизировать воздействие вредных факторов.

6. Также важна психологическая обстановка в семье, взаимоотношения между супругами. Избегайте стрессов и дарите радость друг другу. Будущие родители должны быть положительно настроены на появление в семье малыша.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

Этот раздел сайта для наших будущих мам. Здесь Вы узнаете, как должна протекать беременность, что нужно делать, чтобы беременность протекала без осложнений. Сможете расшифровать результаты УЗИ, расшифровать результаты анализов. Здесь так же сможете узнать, что такое бесплодие, диагностика бесплодия, лечение бесплодия. Узнаете, как родить здорового ребенка. Нашими врачами подготовлены различные медицинские материалы по следующим направлениям: беременность, роды, после родов, здоровье и развитие ребенка, питание ребенка, гигиена и уход за младенцем, детские болезни.