Здоровье ног

Тромбофлебит нижних конечностей

Галина Романенко, 29.06.2011 05:15

venoz500

У вас вдруг появилась резкая боль и покраснение  по ходу рисунка вены на ноге, который раньше ничем вас не беспокоил. Врач сказал, что у вас тромбофлебит. Что это такое?

Откуда берется тромбофлебит

Наверное, вы замечали, что ноги иногда становятся  такими тяжелыми, что трудно ходить? Замечали, но к врачу не обращались, считали, что само пройдет. А это были начальные признаки варикозного расширения вен. В ваших венах застаивается кровь, что способствует развитию воспаления венозной стенки и образованию сгустков крови, тромбов. Процесс может начинаться с воспаления стенки вены, вызывая тромбообразование и наоборот, с образования тромба, который вызывает воспаление стенки вены. Тромбофлебит может развиваться в поверхностных и в глубоких венах нижних конечностей. Может он поражать и основные (магистральные) вены, тогда это становится опасным для жизни.

Как проявляется острый тромбофлебит поверхностных вен

Внезапно появляются острые боли по ходу тромбированной  варикозно-расширенной вены. Возможно повышение температуры до 38º. Кожа вокруг такой вены становится покрасневшей и отечной, вена прощупывается в виде плотного болезненного тяжа. Длительность такого острого периода - до 20 суток. К этому времени процессы воспаления и тромбообразования обычно заканчиваются. Но вены, в которых уже однажды возник тромбофлебит, будут подвержены обострению этого заболевания, возникает так называемый рецидивирующий тромбофлебит.

Признаки острого томбофлебита глубоких вен голени

То, как протекает эта форма тромбофлебита зависит от количества  вовлеченных в воспалительный процесс вен и их протяженности. Начинается заболевание обычно с болей в икроножных мышцах, при распространении процесса боли резко усиливаются, появляется чувство распирания в голени, повышается температура тела, ухудшается общее состояние. В нижнем отделе голени может появляться отек. На 2-3 сутки заболевания появляется сеть поверхностных расширенных вен. Температура голени, как правило, повышена, появляется болезненность мышц голени при надавливании в переднезаднем направлении (при сдавливании с боков болезненность отсутствует). Длительность острого периода здесь также около 20 дней.

Острый тромбофлебит бедренной вены

Если тромбофлебит развивается в бедренной вене до впадения в нее глубокой вены бедра, то он часто протекает скрыто в связи с хорошо развитым оттоком крови из окружающих небольших вен. Появляются ноющие боли по внутренней поверхности бедра и расширение на бедре подкожных вен.

Если же бедренная вена поражается  в месте, расположенном выше впадения глубокой вены бедра, то  появляется внезапный резкий отек и посинение всей ноги, резко ухудшается общее состояние, повышается температура тела.  Выраженный отек держится 2-3 дня, затем он постепенно уменьшается, так как развивается сеть дополнительных (коллатеральных) вен, через которые кровь получает дополнительный отток. В этот период можно увидеть расширение подкожных вен в верхней трети бедра.

young woman  rubbing her aching feet_500

Осложнения тромбофлебита  нижних конечностей

Наиболее грозным осложнением тромбофлебита является попадание оторвавшегося  тромба в легочную артерию (тромбоэмболия легочной артерии - ТЭЛА), что чаще всего влечет за собой мгновенную смерть.

Другим тяжелым осложнением  может стать гангрена ноги, которая возникает при застое в венах и скоплении в связи с этим большого количества жидкости в тканях. Объем ноги увеличивается в 2-3 раза, что приводит к сдавливанию артерий и нарушению артериального кровообращения. К этому присоединяется гнилостная инфекция и развивается гангрена.

В ряде случаев происходит гнойное расплавление пораженных сосудов с формированием поверхностных или глубоких абсцессов (ограниченный капсулой гнойник) и флегмон (ничем не отграниченный от окружающих тканей гнойник).

Посттомбофлебитический синдром

После нелеченного острого тромбофлебита часто возникает посттомбофлебитический синдром. Он проявляется распирающими болями  и чувством тяжести в голени, отеком стопы и голени, варикозным расширением вен конечности, а иногда и живота. Кожа над такой конечностью истончена, не собирается в складку, лишена волос. После небольшой травмы или расчеса  на ней может образоваться длительно незаживающая (трофическая) язва. Она может заживать или уменьшаться после лечения, а потом появляться вновь.

Профилактика тромбофлебита

Самой лучшей профилактикой тромбофлебита является своевременное лечение варикозного расширения вен. Поэтому, если вы заметили у себя на ногах веточки венозных сосудов или у вас появилась тяжесть в ногах при ходьбе, немедленно обращайтесь к  хирургу или, если есть такая возможность, - к сосудистому хирургу (ангиохирургу). Варикозное расширение вен на ранних стадиях успешно лечится.

По материалам WomenHealthNet.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум