Здоровье ног

Варикоз - лечение обязательно!

28.06.2011 08:16

Woman walking_500

При словах «варикозное расширение вен» многие представляют себе ноги с выступающими венами. И первая их мысль: как это скрыть? Те же, кто знаком с варикозом не понаслышке, знают: из-за того, что сосуды теряют способность сокращаться, в тканях в результате кислородного голодания нарушаются обменные процессы, возникают язвы, экземы, дерматиты (чаще всего в нижней трети голени). Кожа становится холодной, ткани приобретают синюшный оттенок. И если вовремя не принять меры, образуются трофические язвы, избавиться от которых очень трудно.

Варикоз встречается практически у половины населения развитых стран. Но обращается к врачу для диагностики варикоза только половина больных, а лечится только 10-15% тех, кто обратился к врачу и обследовался. Так что же такое варикоз, каковы его причины и последствия?

Варикоз: что это такое?

Варикоз – заболевание вен нижних конечностей, связанное со слабостью и повышенной эластичностью венозной стенки, проявляющееся растяжением, удлинением, извитостью вен и симптомами венозной недостаточности. Чаще варикоз встречается у женщин.

Когда мы говорим о варикозе, мы имеем в виду варикозное расширение вен нижних конечностей, как это и указано в международной классификации болезней. Синонимом варикоза также является варикозная болезнь. А, когда говорят о хронической венозной недостаточности нижних конечностей, имеется в виду последствие варикоза, которое и определяет его проявления.

Как это происходит

Как мы уже писали, варикоз – заболевание, при котором вены теряют свою эластичность и расширяются. Как это выглядит внешне, знают все. Что же происходит внутри вен?

1. Кровь, которая поднимается от нижних конечностей к сердцу, движется «под горку». Специальные заслонки в кровеносных сосудах регулируют движение крови в одном направлении.
2. Если клапаны в сосудах функционируют нормально, течение крови происходит без приключений. Проблемы появляются, когда заслонки перестают справляться со своей работой. В этом случае они не закрываются, и кровь, вместо того чтобы подниматься вверх – в направлении сердца, застаивается в венах. Давление в венах возрастает.
3. Повышенное давление «проталкивает» кровь из глубоких толстых вен в систему тонких, которые находятся ближе к поверхности тела. Излишек крови растягивает стенки сосудов и разрушает их. Растянутые сосуды просвечиваются через кожу – образуется так называемая паутинка, или сосудистая сеточка.
4. Разрушение венозных стенок прогрессирует. Ослабленные сосуды все более видны под кожей. Тонкие венки становятся синими и утолщаются, образуют узелки. Кроме тонкой сосудистой сеточки, на ногах появляются заметно выпирающие узлы.

Варикоз: причины

Основной причиной варикоза является слабость стенок венозных сосудов – наследственная или приобретенная. Есть четкие данные о том, что в большинстве случаев это заболевание прежде всего обусловлено генетически. Так, многие больные варикозом могут отследить у родственников наличие этого заболевания. И с каждым годом медики все больше и больше склоняются к тому, что именно наследственная склонность к повышенной эластичности венозных стенок сосудов нижних конечностей является основной причиной варикоза. Также причиной варикоза может быть врожденная недоразвитость или отсутствие венозных клапанов в стенках вен нижних конечностей.

С другой стороны, повышенная эластичность венозных стенок может быть и приобретенной. Это явление, как и разрушение клапанов, возможно при эндокринных сдвигах, особенно связанных с беременностью, климаксом и приемом гормональных контрацептивов, при некоторых интоксикациях и инфекционных заболеваниях. При этом факторами, непосредственно способствующими возникновению варикоза, являются избыточная масса тела, постоянное натуживание при дефекации по причине хронических запоров, поднятие тяжестей (чаще всего во время занятий тяжелой атлетикой), длительное стояние (без ходьбы) или нахождение в сидячем положении. По последней причине в группу риска попадают лица, которые в силу профессиональной деятельности вынуждены длительно стоять или сидеть (продавцы, кассиры, хирурги, водители, грузчики). Также надо отметить, что во время беременности, помимо эндокринных сдвигов, способствующих варикозу, обычно имеет место еще и частичное пережатие вен таза растущей маткой, что затрудняет венозный отток и повышает давление в венах нижних конечностей.

Полезно знать

Кроме генетической предрасположенности, на появление варикоза влияют многие другие факторы.

1. Принадлежность к белой расе. Удивительно, но у темнокожих красавиц варикоза не бывает!
2. Женский пол. Дамы страдают варикозным расширением вен в 5 раз чаще, чем мужчины.
3. Беременность.
4. Различные гормональные нарушения.
5. Нехватка движения, многочасовые сидения на рабочем месте. Привычка сидеть, закинув ногу на ногу.
6. «Варикозоопасные» профессии: бармен, парикмахер, хирург. Долго стоять и сидеть вредно для ног.
7. Обтягивающие брюки и тугие пояски затрудняют кровоток. Опасна и любовь к высоким каблукам.
8. Избыточный вес.
9. Увлечение диетами, бедными клетчаткой.
10. Склонность к запорам.
11. Курение и злоупотребление алкоголем.

varicose_450

Варикоз: последствия

Вроде бы безобидный варикоз ног в виде косметического дефекта - видимых под кожей извитых вен или в виде сосудистых звездочек - может при прогрессировании привести к значительному снижению качества жизни. Так, варикоз приводит к хронической венозной недостаточности, при которой к жалобам косметического характера добавляются еще и боли, утомляемость, отечность ног, чувство тяжести в ногах. И это состояние венолимфатического застоя может, усугубляясь, привести к тромбофлебиту (воспалению вены) и длительно не заживающим трофическим венозным язвам.

Тромбофлебит – серьезное осложнение варикоза, при котором возникает тромб, частично или полностью закрывающий просвет вены, а также воспаление в вене. При этом в области вены появляется выраженная боль, отек и покраснение, а также повышается температура тела, возникает озноб. Тромбофлебит нередко требует лечения в стационаре.

Трофические язвы доставляют людям, больным варикозом, много неприятностей, потому что долго не заживают, легко инфицируются, вызывают боль и затруднения при движениях, а также требуют постоянного ухода (обработки, перевязок). Кроме того, и кожа над варикозно расширенной веной, и сама стенка вены истончена, поэтому при малейшей травме в данной области может возникнуть сильное кровотечение, которое без медицинской помощи остановить не все люли смогут.

Профилактика

Движение – плюс, каблуки – минус

От варикоза никто не застрахован. Поэтому заблаговременно займитесь профилактикой.

Высокие каблуки, безусловно, стильно, но здоровье ног важнее! Неприемлема узкая обувь, на высоком каблуке или совсем без него. А если в течение дня вам приходится подолгу сидеть, регулярно разминайтесь:

- сидя, двигайте пятками вперед и назад (15 раз);
- встаньте на цыпочки, хорошенько потянитесь (10 раз).

Если же, в силу профессии, вы весь день проводите на ногах, не забывайте периодически выполнять несколько несложных, но действенных упражнений:

- встаньте на носочки и постойте так несколько секунд;
- перемещайте вес с пятки на носок, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот (30 раз);
- сделайте 7-10 легких прыжков на цыпочках;
- поставьте правую ступню на левую и поднимите как можно выше носок левой, затем правой ноги.

После рабочего дня

Вернувшись с работы, побалуйте уставшие за день ножки различными процедурами. Внимание! Если вены на ногах расширены, горячие ванночки противопоказаны. Уставшие и отекшие ноги протрите кусочками льда. На 5-10 мин. опустите ноги в холодную воду, затем легкими щипками помассируйте отекшие участки снизу вверх. В прохладную воду можете добавить морскую или поваренную соль (2 ст. ложки на 1 литр воды), несколько столовых ложек хвойного экстракта. Поместите ноги в целебную ванночку на 15-20 минут – отеки исчезнут, и всю вашу усталость тут же, как рукой снимет!

Головку чеснока измельчите и залейте стаканом крутого кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натрите отекшие места, через 30 минут смой прохладной водой.
Лягте на спину (на диван или на пол), поднимите ноги, можно крест-накрест, на 10 мин. Сила притяжения способствует обратному току крови – от ног к сердцу. В результате этого значительно уменьшается нагрузка на вены, исчезают отеки.

Не ленитесь, занимайтесь специальной гимнастикой. Всем известные упражнения «березка», «велосипед» эффективно предупреждают варикоз. Делайте их по утрам, прямо в постели. Встав, выполните 10 приседаний или просто энергично подвигайтесь под любимую музыку.

Варикоз – лечение обязательно!

Учитывая то, насколько серьезными могут быть последствия варикоза, начинать лечение варикоза надо как можно раньше, сразу же после его выявления. Это позволит не только избежать последствий варикоза, но даст возможность в большинстве случаев даже избежать оперативного вмешательства и сохранит высокое качество жизни человека, несмотря на наличие у него варикоза.

Современные методы лечения варикоза

Фотокоагуляция (фотокоррекция) предполагает разрушение мелких расширенных внутрикожных капилляров с помощью лазера или излучателя широкополосного света. Следует помнить, что фотокоагуляция применима только к мелким внутрикожным капиллярам диаметром менее 1 мм. При большем диаметре пораженных вен предпочтительнее использовать склеротерапию. Но зачастую приходится сочетать эти методы.

Склеротерапия – это склеивание измененных вен путем введения в их просвет специальных препаратов. Сейчас разрешены к применению два склеропрепарата различных концентраций: фибровейн и этоксисклерол. Сразу после уколов ногу пациента на 3-7 суток забинтовывают эластичным бинтом, иногда применяется компрессионный трикотаж. При последующих посещениях доктор решает, следует ли делать повторные инъекции, назначает дальнейший режим бинтования.

Хирургическое лечение. Удаление патологически измененных вен хирургическим путем способствует нормализации кровообращения в ноге, исчезновению большинства болезненных симптомов. Перед оперативным вмешательством проводится ультразвуковое дуплексное сканирование. В результате хирург получает всю необходимую информацию о состоянии венозной системы ног, что определяет метод и время операции.

По материалам Твое здоровье


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум