Здоровье ног

Берегите ноги с молоду!

Наталья Биатова, 27.06.2011 08:05

woman putting on shoe_500

Боль, тяжесть в ногах становятся спутниками жизни многих людей. Некоторые люди продолжают терпеть такие боли на протяжении долгого периода времени. А ведь мы сами ставим наши ноги в «неудобное положение»!

Но почему же именно ноги могут явиться своеобразным барометром благополучия в организме?

А дело в том, что ноги испытывают едва ли не самую большую нагрузку в организме, выдерживая в течение дня всю массу нашего тела, которая зачастую бывает избыточной. В обычный рабочий день человек делает около 6000-8000 шагов, а значит, за всю жизнь несколько раз пешком обходит Землю!

На протяжении всей эволюции человеку приходится расплачиваться за прямохождение многими болезнями. Ведь застой крови и отеки связаны с тем, что жидкость (кровь, лимфа) не может без посторонней помощи преодолевать гравитацию и подниматься вверх, к сердцу. Поэтому вены и лимфатические сосуды должны работать, сокращаться, и в этом им активно помогают мышцы. А что мешает? Это сидячий образ жизни, ношение тесной одежды и обуви, длительное стояние на ногах, и конечно, избыточная масса тела.

Кроме того, во всем организме именно ногам так «не повезло», что они наиболее удалены от сердца. И если возникает неблагоприятная ситуация, а проще говоря, сердечная недостаточность, несложно угадать, какая часть тела пострадает в первую очередь!

Следует также отметить, что очень важным моментом является ранняя диагностика, ведь именно она позволяет выявить причину появления дискомфортного состояния в ногах. Ведь вылечить заболевание на начальной стадии намного легче, чем запущенное.

Существует несколько причин, которые вызывают боли в ногах. Это заболевания позвоночника, суставов, сосудов ног, либо мышц.

Чаще всего появление боли в ногах связано с заболеваниями сосудов. Происходит это из-за нарушения оттока венозной крови и повышения вследствие этого давления в сосудах. Образовавшийся венозный застой является причиной раздражения нервных окончаний и развития болевого синдрома. Чаще всего такие боли носят «тупой» характер, ощущается тяжесть в ногах. Таким образом, постепенно развивается варикозное расширение вен.

При другом сосудистом заболевании - тромбофлебите, наблюдается боль пульсирующего характера, часто переходящая в чувство жжения под кожей. При тромбофлебите боли носят постоянный характер, особенно это касается боли в икроножных мышцах.

Еще одна причина болей в ногах - атеросклероз артерий. При этом заболевании происходит уплотнение стенок сосудов, больной при этом ощущает сжимающие боли в икроножных мышцах. Чаще всего атеросклероз вызывает болевой синдром именно в мышцах голени. Боли усиливаются при ходьбе. Характерным симптомом атеросклероза является ощущение холодных стоп, вне зависимости от времени года.

Следующей группой заболеваний, провоцирующих появление болей в ногах являются болезни позвоночника. Имеющиеся нарушения в работе позвоночника, например, в межпозвонковых дисках, приводят к появлению так называемых иррадиирующих болей, т.е. отдающих в ноги. Сам позвоночник при этом может и не болеть. К такому виду болей можно отнести ишиас (воспаление седалищного нерва). При этом заболевании боли от позвоночника по ходу седалищного нерва передаются в ноги.

woman touching her aching knee_500 Очень часто боли в ногах связаны с заболеваниями суставов. Боли как бы «выкручивают» ноги. Обострение этого болевого синдрома наблюдается при смене погоды. На более серьезных стадиях заболеваний суставов боли могут носить постоянный, подчас просто мучительный характер. Особенно это касается приступов боли при подагре. Боли в коленном суставе могут свидетельствовать о разрушении хряща этого сустава. Но точный диагноз и назначение лекарств может сделать только опытный специалист.

Одной из причин постоянных болей в ногах является плоскостопие. Это заболевание проявляется в быстрой утомляемости при ходьбе, ощущение просто «свинцовой тяжести» в ногах. При плоскостопии следует ежедневно уделять внимание специальному комплексу упражнений, который разрабатывается врачом. Также состояние можно облегчить, используя ортопедические стельки.

Заболевания периферических нервов могут также провоцировать боли в ногах. При невралгиях боли носят приступообразный характер и возникают по ходу нервных волокон. В перерывах между приступами боль практически отсутствует, а сам болевой приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Наиболее сильная боль возникает при воспалении мышц. Миозиты - это довольно серьезное заболевание, которое необходимо лечить под постоянным наблюдением врача.

Боли в нижних конечностях могут вызываться таким инфекционным заболеванием костей как остеомиелит. Боли при данном заболевании острые и продолжительные. В данном случае причиной возникновения болей выступают сами кости.

Для того чтобы предупредить появление болей в ногах необходимо соблюдать некоторые правила. Например, при сосудистых проблемах необходимо ограничить в рационе жирную, богатую холестерином пищу, сбросить лишний вес, регулярно выполнять специальный комплекс упражнений для предупреждения развития варикозного расширения вен. Старайтесь исключить длительное стояние или сидение. При сидячей или стоячей работе необходимо регулярно делать перерывы и менять положение.

При проблемах с позвоночником или суставами необходимо производить своевременное лечение этих заболеваний и следовать указаниям врача. При проблемном позвоночнике и частых иррадиирующих болях в ноги, полезно проведение регулярных курсов массажа. Выполнение упражнений, направленных на укрепление мышц живота приводит к уменьшению напряжения мышц нижних отделов спины и, как правило, снижают частоту иррадиирующих болей.

Уделите внимание ногам!

Народная медицина изобилует советами, которые в основном направлены на уменьшение отеков и улучшение питания кожи ног. К сожалению, в большинстве случаев, это помогает лишь на самых начальных этапах заболевания. А ведь ранние проявления болезни – это «золотая» пора для ее своевременного, правильного и полного лечения. Как обидно, что почти в 95% случаев этот момент бывает упущен!

Прежде чем опробовать новый крем для ног, надо спросить себя: «А не пора ли к специалисту?» Ведь чем раньше начато обследование и установлена истинная причина «тяжелых» ног, тем больше шансов поскорее начать лечение основного заболевания и этим предотвратить развитие серьезных осложнений.

В ряде клиник разработаны разнообразные программы, которые позволяют провести комплексное обследование, учитывающее все возможные причины развития болезни. Помимо исследований внутренних органов и лабораторных анализов в обязательном порядке проводится ультразвуковое сканирование артерий и вен нижних конечностей. При этом исследовании врач может выявить атеросклеротическое поражение артерий, определить степень сужения просвета сосуда, выявить участки «закупорки» артерий. Ангиосканирование позволяет визуализировать вены (поверхностные и глубокие) на всем их протяжении, определить степень «закупорки» вены, выявить наличие такого грозного осложнения тромбофлебита, как «флоттирующий тромбоз», при котором высока вероятность отрыва тромба с развитием эмболии легочной артерии.

Проводится исследование эндокринной системы, отвечающей за регуляцию уровня кальция. Ведь недостаток кальция в крови восполняется за счет костей и зубов, что может привести к тяжелому остеопорозу, судорогам, болям в мышцах и суставах. Также необходимо ультразвуковое исследование органов малого таза (матка, яичники) и предстательной железы (у мужчин). УЗИ позволяет исключить заболевания этих органов, потому что их увеличение может привести к сдавлению крупных сосудов, отвечающих за кровообращение нижних конечностей. Анализ крови на неспецифические факторы воспаления поможет врачу выявить наличие воспалительных процессов в венах (флебит) и артериях (артериит).

women jumping_500

Сбросим тяжесть с ног!

Лечение в каждом случае подбирается индивидуально, с учетом основного заболевания, возраста, «стажа» болезни и других факторов. Есть способы лечения, позволяющие поставить на ноги пациента даже в запущенных, далеко зашедших стадиях заболевания!

Однако необходимо помнить о том, что даже самые лучшие врачи и самое качественное лечение приводят к успеху только в том случае, когда пациент сам заинтересован в скорейшем избавлении от недуга. А для этого надо соблюдать несколько простых правил, которые касаются изменения привычного образа жизни.

Необходимо избегать тяжелых физические нагрузок, подъема тяжестей, не сидеть «нога на ногу» и на слишком низких стульях, не использовать гормональные контрацептивы. Лучше отказаться от тепловых перегрузок (баня, сауна, загар под открытым солнцем), непрактичной обуви (каблук более 6 см). Не стоит увлекаться массажем, особенно антицеллюлитным. Неправильно выполненный энергичный массаж ног может спровоцировать прогрессирование болезни и даже вызвать тромбоз.

Следите за питанием – ешьте как можно больше овощей и фруктов, следите за своим весом, ведь лишние килограммы – доказанный фактор риска развития венозной недостаточности. Полезно вести подвижный образ жизни: занимайтесь аэробикой и фитнесом, особенно полезны плавание, пешие прогулки, езда на велосипеде. Используйте прохладный душ на ноги вечером.

Ноги – наши великие труженицы! Чтобы ноги реже напоминали о себе, надо чаще о них думать. Будем о них заботиться, и они в долгу не останутся, ведь здоровые ноги вовсе не привилегия молодости, – это показатель достойного качества нашей жизни.

По материалам Passion.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум