Ваш ребёнок

Самые первые детские слезы

Дарья Сотникова, 15.04.2011 06:49

baby-500

Главная проблема, с которой сталкиваются все новоявленные родители - первые слезы новорожденного ребенка. Их причину порой очень трудно понять. Еще труднее справиться с собой, ведь нервы-то не железные… Как научиться с пониманием относиться к плачу своего карапуза? И главное – как этот плач поскорее унять? Как и любая нормальная мама, вы не в силах остаться спокойной, слушая плач своего крохи. Хочется сразу же прибежать к нему на помощь, сделать все, чтобы его слезы перестали литься!

Избыток первых слез новорожденного может запросто измотать и мамочку, и самого малыша. Зачастую достаточно взять на ручки ребенка, чтобы он перестал плакать, однако случается, что никакими ухищрениями невозможно утихомирить расплакавшегося карапуза. Бывает, вы даете ему грудь или бутылочку, а малыш отворачивается от нее, выплевывает пустышку, выбрасывает игрушку. Как же заставить кроху улыбнуться? Запомните: младенец никогда не плачет без причины. И если вы ее определите, будет намного легче утешить свое сокровище. Поэтому мы постараемся помочь узнать причину детских слез, ведь кроха надеется на вас!

Животику больно!

Резкий, надрывный, громкий плач, как правило, может возникать ближе к ночи. Ребенок начинает поджимать ножки, он весь извивается, выгибает спинку. При таком поведении будьте внимательны – это свидетельство начавшихся колик. Не оставляйте малютку наедине с этой бедой!

В качестве помощи можно приложить ему на животик элемент сухого тепла, например, проглаженную с помощью горячего утюга пеленку (теплую, но чтобы не обжигала!). Эффективным может стать массаж маленького животика. Следует выполнять круговые движения, направленные к пупку по часовой стрелке (постарайтесь не касаться  области печени). Также можно обратиться к педиатру, с просьбой прописать капельки от колик.

Если малыш на грудном вскармливании и вы против такого лечения, можно попить капли самой. Лекарство будет усваиваться ребенком вместе с молочком. Но ни в коем случае нельзя назначать младенцу препарат самостоятельно!

baby-316 Я хочу кушать!

Малыш начинает ныть без слез, засовывать в ротик кулачок, с упоением сосать его, а потом начинается громкий плач. Он часто резкий, быстро переходит в крик. В таких случаях вы понимаете, что малыш просит есть! Это самая частая причина первых слез новорожденного ребенка. Деткам в первые месяцы жизни еще не под силу накапливать запас энергии, и поэтому необходимо часто кушать. Не нужно придерживаться графика кормлений: в первые месяцы стоит кормить малыша по требованию, ведь голодное дитя может часами заходиться плачем! С течением времени он сам выработает оптимальный режим питания.

Мне жарко!

Если ребенок плачет и при этом учащенно дышит, а его кожа красная и вспотевшая, это означает, что он перегрелся. Важно: оптимальная температура воздуха в комнате, где находится грудничок, должна составлять 21-22 С. Если малыш вспотел, надо переодеть его в сухую одежду (в легкие вещи из натуральных тканей).

Хочу на ручки!

Малыш начинает тихонько хныкать, плакать, обращает на себя внимание. А когда ему это не удается, он начинает переходить на громкие стенания и плач. Легко можно предотвратить потоки слез, тем более что совсем не обязательно сразу хватать малыша на руки. Можно просто с ним поговорить, погладить по спинке, по головке. Кстати, многих деток успокаивает само нахождение мамы в поле их зрения.

У меня мокро

Кроха начинает крутиться, все время пытается поменять положение тела, все это сопровождается длительным и настойчивым плачем. Тут все понятно - дискомфорт от грязного подгузника неприятен всем, к тому же это может стать причиной, по которой развивается пеленочный дерматит и опрелости. Тем более что с помощью одноразовых подгузников отнюдь нельзя избавиться от неприятных ощущений. Если кроха покакал, постарайтесь сразу же поменять подгузник и начисто вымыть попку.

Мне неудобно лежать

На первый взгляд слезам новорожденного нет причины? Он просто плачет с надрывом в кроватке? Посмотрите, вдруг у него затекла спинка от длительного пребывания в одном положении или помялась рубашечка и образовались неудобные складки. В течение первых трех месяцев малыш не в состоянии самостоятельно переворачиваться. Так что все, что ему остается — это надеяться на мамину помощь. Поэтому не стоит игнорировать первые слезы карапуза, лучше чаще выкладывать его на животик.

Просто хочется ласки

Малышу необходима, как воздух, мамина забота, внимание и любовь. И это тоже нередко бывает причиной громких и вместе с тем жалобных призывов и плача. Всегда берите малыша на руки, если он просит об этом: в ваших объятиях кроха чувствует себя защищенным. Кстати, детки, которых регулярно носят на руках, плачут намного меньше и вырастают уверенными в себе людьми.

baby-380Я устал

Когда в течение дня малыша сопровождало много событий (например, его брали с собой в гости к бабушке) и связанных с ними эмоций, он не может сам успокоить себя и спокойно уснуть. Ребенку не понять, что происходит с ним, и он пускается в плач. Не нужно постоянно перегружать ребенка слишком большим количеством раздражителей, ведь нервная система малютки еще не зрелая: ему трудно справляться с эмоциями.

Мне плохо!

Детский плач, сигнализирующий о болезни, очень слабый, часто носовой. Ребенок смотрит тебе в глаза, а во время кормления часто прерывается (если болит горло или заложен носик) и снова плачет. В этой ситуации нужно немедленно обратиться к врачу за помощью. Тем более нужно насторожиться, если малыш плачет очень долго и никак не получается успокоить его методами, которые безотказно работали ранее.

Режутся зубки

Ближе к семи-восьми месяцам у ребенка начинают прорезываться первые зубки. Довольно часто этот процесс сопровождается слезами. Отнеситесь с пониманием к «зубным» проблемам малютки. Чтобы снять боль и успокоить малыша, дайте ему охлажденную игрушку-прорезыватель (продается в аптеке) или нанесите на десна обезболивающий гель, который порекомендовал педиатр.

Мне хочется именно это!

Такая реакция касается уже подросших деток – после полугода, которые могут занять себя сами и кое-что понимают. Вы не можете круглосуточно уделять внимание ребенку, оставляете его в кроватке, даете любимые игрушки, а он тут же начинает впадать в истерику и кричать, требуя желанного внимания.

Главное - сохранять спокойствие и ни за что не поддаваться на провокации маленького вымогателя. Тем более что карапуз сейчас не в состоянии внимать нравоучениям — это лишь усилит его негодование. Переждите бурю. А когда ребенок немного успокоится, обнимите его и мягко скажите, что все в порядке. Попробуйте переключить внимание крохи, например, предложив поиграть. Если это случилось впервые, постарайтесь в будущем не провоцировать подобных эмоциональных взрывов — не оставляйте чадо совсем одного надолго.

Мне скучно!

Нередко карапуз плачет от скуки. Не стоит оставлять надолго малыша одного в кроватке, даже если вокруг него находится много игрушек. Для крошки общаться и играть с мамой намного интереснее и полезнее. Если вам необходимо отдохнуть, положите малыша (делать это можно начинать с трехмесячного возраста) на специальный развивающий коврик. Прикрепленные к нему яркие игрушки не позволят малышу скучать! А различные пришитые элементы отлично развивают мелкую моторику.

baby-hand-500

Это лучше не делать!

1. Даже если вы себя плохо чувствуете, нельзя выплескивать свои негативные эмоции на кроху.
2. Не кричите на младенца, ведь для него это сильный стресс. Ваш крик его только напугает.
3. Не трясите его. Это очень опасно для психики ребенка и даже для его жизни.
4. Ни в коем случае не оставляйте малыша одного дома. Кроха должен постоянно находиться под присмотром взрослых.
5. Не вздумайте давать малютке успокоительные препараты! Его нервная система еще не сформирована, и можно этим навредить ребенку!

Реагируйте на слезы ребенка

Первым слезам новорожденного ребенка всегда есть объяснение. Младенцы не умеют манипулировать другими людьми. Плачущий кроха нуждается в утешении, ведь благодаря твоему присутствию малыш понимает главное.

- Ощущает себя в безопасности. Малыш убеждается, что всегда может рассчитывать на вашу помощь и никогда не останется один на один со своей бедой.

- Обретает уверенность в себе. Если вы реагируете на его плач, значит, он очень важный для вас человечек.

- Выстраивает свои отношения с окружающим миром. Если считаются с его потребностями, значит, мир благожелательно настроен по отношению к нему.

- Понимает, что его любят. Малютка позвал, и вы пришли к нему, ради него бросив все дела.

По материалам allwomens.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум