Психиатрия и наркология

Депрессивный невроз

Причины заболевания

golova Депрессивный невроз (невротическая депрессия) – психогенно возникающее депрессивное состояние, при котором сниженное настроение сочетается с функциональными соматическими нарушениями (вегетососудистая дистония). Невротическая депрессия чаще возникает у лиц с чертами прямолинейности, бескомпромиссности, с заостренным чувством долга и справедливости. Психическая травма обычно усугубляется или даже создается самим больным в силу особенностей характера.

При депрессивном неврозе больной не видит, когда это состояние закончится, что отличает его от обычного плохого настроения. А от депрессии его отличает наличие психотравмы, то есть экзогенный характер.

Симптомы и виды

Первоначально на отдельные невзгоды возникает кратковременная реакция, затем, после их многократного повторения, возникает и постепенно развивается неврастенический синдром со слезливостью и пониженным настроением. Иногда первоначально возникает невроз страха (тревоги), постепенно переходящий в невротическую депрессию. Развиваются подавленное настроение, грусть, тоска, плаксивость. Критическое отношение к болезни сохранено и больные пытаются с ней бороться. Характерны идеи несправедливого отношения к себе, жалобы на свою судьбу. Больные отмечают плохое самочувствие, слабость, быструю утомляемость, нарушение сна, неприятные ощущения в области сердца. Различают астенический и тревожный варианты этой болезни.

depresНе всегда можно провести четкую грань между невротической и психогенной депрессиями. Обе они вызваны психической травмой. В первом случае – длительной психотравмирующей ситуацией, во втором – более кратковременным, но остропереживаемым потрясением. Психогенная депрессия является психозом сверхценных идей. Мысль о постигшем несчастье при этой форме господствует в сознании и окрашивает все остальные переживания.

При невротической депрессии нет выраженной тоски, не характерны идеи виновности, самоуничижения, суточные колебания настроения (улучшение к вечеру), не выражена психомоторная заторможенность, не характерно появление аменореи, запоров, сухости языка.

Диагностика

Диагностикой и лечением неврозов занимаются психолог, психотерапевт.

При подозрении на невроз проводят комплексное обследование организма, чтобы исключить другие заболевания, например, болезни сердца (при неврозе сердца).

Лечение и профилактика

Больные могут длительно обследоваться и лечиться у специалистов, между тем хорошие результаты дает лечение у психотерапевта. Основным методом лечения является психотерапия. К этому методу лечения относятся и различные виды условнорефлекторной терапии.

Лечение убеждением – это лечение информацией, которая, воздействуя на убеждение больного, подвергается логической обработке и критической оценке. На основании этого могут возникнуть новые взгляды и новая оценка психотравмирующих событий. Внешне это проявляется в том, что меняется отношение больного к обстановке, породившей заболевание, болезненные переживания утрачивают свою значимость. Лечение убеждением в той или иной мере сочетается, а порой и тесно переплетается с внушением наяву.

Самовнушение – один из методов лечения депрессивного невроза. При самовнушении действует информация, ранее поступившая и далее воспроизводимая самим больным. Самовнушение может воздействовать на психические и вегетативные процессы в организме, в том числе на неподдающиеся произвольной регуляции.

Под влиянием самовнушения могут возникнуть болевые ощущения, припадки, параличи, парезы, гиперкинезы, глухота, слепота, нарушение сердечной деятельности и т.д.

Медикаментозные средства назначаются вместе с психотерапией, так как они несут в себе не только информацию, но и воздействуют на организм фармакохимическим путем.

Все фармакологические препараты должны сочетаться при лечении неврозов с психотерапией, физиотерапией (лечением сном, галь ваническим воротником, дарсонвалем, успокаивающим и расслабляющим массажем, точечной лазеро- и иглотерапией), а также санаторно-курортным лечением. Понимание такого заболевания, как невроз, сочувственное отношение к данным больным, их полноценное лечение ведет к полному выздоровлению больных и возвращению их к нормальной жизни.

 


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.