Кожные болезни

Розацеа

Причины заболевания

Розацеа (другое название – розовые угри, неправильно – «розацея») – это хроническое кожное заболевание, основными признаками которого являются покраснение кожи и образование бугорков, гнойничков и других высыпаний на лице. Примерно в половине случаев розацеа сопровождается поражением глаз.

rozazТочная причина розацеа до сих пор не установлена. Предполагается, что в основе развития розацеа лежит повышенная чувствительность сосудов лица к различным воздействиям. У больных розацеа поверхностные артерии кожи расширяются в ответ на раздражители, которые у здоровых людей обычно не вызывают никакой реакции.

Раньше считалось, что основной причиной розацеа является микроскопический клещ – демодекс (Demodex folliculorum), обитающий на коже лица в сальных железах волосяных фолликулов. Предполагали, что "подкожный клещ" вызывает особое заболевание – демодекоз, которое провоцирует розацеа. Сейчас известно, что демодекс может обнаруживаться и у совершенно здоровых людей. Большинство ученых придает демодексу второстепенное значение в развитии розацеа. Обнаружение Demodex может быть не причиной, а следствием кожных изменений. Существование такого заболевания, как демодекоз, у человека давно оспорено, однако некоторые врачи по-прежнему продолжают борьбу с клещом, считая что лечат особую инфекцию, и забывают о других причинах сыпи.

Другая теория, связывающая розовые угри с гастритом, объясняет развитие розацеа под влиянием бактерии, считаемой виновницей гастрита – Helicobacter pylori.

Некоторые лекарства могут провоцировать появление розовых угрей (лекарственная розацеа), в том числе – кортикостероидные мази, которые нельзя наносить на лицо (стероидная розацеа).

Факторы риска

Розацеа чаще поражает женщин в околоменопаузальном периоде, а вообще заболевают люди обоих полов в возрасте 30-50 лет. Считается, что генетически северные народы более предрасположены к появлению розовых угрей. Таким образом, люди со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами и голубыми глазами более предрасположены к появлению розацеа.

Факторы риска развития розацеа:

- заболевания желудочно-кишечного тракта (чаще всего, гастрит);

- нарушения в работе эндокринной системы (овариальная недостаточность, климактерический синдром, сахарный диабет и другие);

- нарушения иммунитета, хотя этот вопрос трактуется неоднозначно.

Считается, что обострение розацеа может вызывать нахождение в горячих или холодных помещениях, ветер, употребление горячих блюд и напитков, алкоголя, острых и пряных блюд, длительное нахождение на солнце, эмоциональные всплески. Последний фактор признается не всеми исследователями.

Симптомы и виды

rozaz2 Основными признаками розацеа являются:

- Стойкое покраснение лица. Чаще всего покраснение захватывает центр лица (лоб, нос, подбородок и щеки). Краснота может распространяться на грудь и спину.

- Высыпания на лице. В начале на фоне покраснения кожи образуются небольшие розоватые бугорки (папулы), которые со временем превращаются в гнойнички (пустулы, прыщи, угри).

- Уплотнение кожи лица в области покраснения. Чаще развивается на поздней стадии болезни.

- Расширение сосудов и проявление красной сосудистой сетки (телеэнгиэктазии).

- Ринофима. Стойкое покраснение и уплотнение кожи на носу. Чаще встречается у мужчин.

- Поражение глаз. Встречается примерно у половины заболевших. Проявляется покраснением, сухостью, резью, ощущением песка или инородного тела в глазах, слезотечением.

О дебюте розацеа следует предположить, если после контакта с холодной или горячей водой, после употребления горячих напитков и алкоголя или же при резкой смене окружающей температуры лицо мгновенно покрывается красными пятнами, которые длительное время не исчезают. Краснота локализуется в Т-зоне лица (лоб, нос, подбородок и щеки).

Первые стадии розацеа, при которых основным клиническим проявлением является покраснение кожи, часто остаются незамеченными, так как никакого дискомфорта не причиняют и легко маскируются косметическими средствами.

Высыпания на лице при розацеа начинают появляться при стойком расширении капилляров, приток крови вызывает местное повышение температуры, что и дает возможность сапрофитной микрофлоре активно размножаться.

Следующая стадия розацеа проявляется наличием бугорков и неровностей на коже, которые через некоторое время превращаются в небольшие гнойнички. Кожа становится плотной, шероховатой на ощупь, уплотнения при розацеа наиболее интенсивные в Т-зоне. В этой стадии розацеа появляется стойкое расширение сосудистой сетки (телеангиоэктазии) и поэтому краснота и припухлость кожи наблюдается уже без связи с провоцирующими факторами.

Люпоидная форма розацеа характеризуется наличием периорбитальных и периоральных высыпаний в виде буровато-красных папул и узелков, элементы склонны к слиянию и образовывают неровную бугристую поверхность. Кожа лица на непораженных участках, как правило, не изменена и имеет здоровый внешний вид.

Розацеа может принимать молниеносное течение при беременности,  после родов при соответствующей терапии розацеа проходит бесследно, но каждая последующая беременность сопряжена с рецидивом розацеа.

Если розацеа диагностируется у мужчин, то отмечается стойкое покраснение и уплотнение кожи на носу. Розацеа у мужчин очень часто осложняется ринофимой.  При прогрессировании розацеа поражается область вокруг глаз и веки. Присоединяется дискомфорт во время моргания, ощущение рези, сухости и песка в глазах. При розацеа на поздних стадиях отмечается обильное слезотечение. В этом случае диагностируют окулярную розацеа, но следует иметь ввиду, что клинические проявления могут на несколько лет опережать кожные поражения. В некоторых случаях окулярное розацеа осложняется розацеакератитом, что приводит к потере зрения.

Зуд, жжение, чувство стягивания кожи и «мурашки» наблюдаются практически у всех пациентов с розацеа.

Диагностика

Диагностика розацеа не представляет сложностей, обычно визуального осмотра более чем достаточно для постановки диагноза. Но в виду того, что при розацеа активизируется демодекс и наиболее вероятны рецидивы демодекоза, то зачастую, обнаружив демодекс, начинают лечить не розацеа, а осложнения заболевания. Такое лечение лишь усугубляет состояние больного розацеа, и болезнь прогрессирует дальше.

Если же розацеа осложняется наличием пустул и везикул с гнойным содержимым, то проводят бактериологические исследования микрофлоры кожи.

Лечение и профилактика

Начальные стадии розацеа, которые характеризуются покраснениями кожи, достаточно быстро поддаются терапии. А розацеа, осложненное ринофимой и телеангиоэктазиями, требует длительного лечения.

Поскольку пациенты с розацеа обращаются за медицинской помощью в той фазе, когда присутствуют гнойные  высыпания, то в первую очередь назначаются мази и гели с антибиотиком. Если же местная антибитотикотерапия не оказывает должного воздействия, то при таких формах розацеа целесообразна общая антибиотикотерапия.

Точных схем и методов лечения розацеа нет, а потому в некоторых случаях хороший терапевтический эффект оказывают примочки с метронидазолом и настоем лекарственных трав.

Лечение в домашних условиях с помощью йодсодержащих препаратов приводит к развитию конглобатной формы розацеа, которая характеризуется абсцедирующими шаровидными узлами и наличием гнойных фистул. При возникновении таких осложнений показано хирургическое иссечение тканей с установкой дренажа для оттока гнойного содержимого.

Неосложненные формы розацеа поддаются терапии относительно быстро, но порой лечение затягивается до нескольких месяцев и более. После того, как воспалительные проявления розацеа устранены, необходимо устранить саму причину заболевания – расширенную сосудистую сетку. Электрокоагуляция и криодеструкция являются единственным надежным методом для устранения расширенных сосудов на лице при розацеа. Эффект от процедур становится заметным уже через несколько дней, после закрытия части сосудов. Пациенты с розацеа отмечают, что покраснений становится меньше, цвет лица улучшается, исчезает зуд и кожа выглядит клинически здоровой. После полного курса процедур рекомендуется применять кремы с высоким защитным фильтром от ультрафиолета.

Профилактика. Поскольку розацеа – это хроническое заболевание, то после устранения излишней капиллярной сетки, через некоторое время она появится вновь. Поэтому профилактика розацеа заключается в периодическом посещении кабинета косметолога для устранения вновь появившихся гипертрофированных сосудов. Но, если между процедурами избегать перегревания и переохлаждения кожи, как можно реже бывать под открытым солнцем, скорректировать режим питания и пользоваться косметикой, которая содержит экстракт конского каштана и другие вещества, укрепляющие сосудистую стенку, то повторять процедуры потребуется не чаще, чем раз в 2-3 года.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.