Болезни желудочно-кишечного тракта

Гастрит

Причины заболевания

gastritГастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возникновению гастрита способствует:

1. Прием некоторых лекарств в течение длительного времени;

2. Неправильное питание – плохое пережевывание пищи, употребление некачественных продуктов (в том числе, c консервантами), любовь к острым и маринованным блюдам, "сухомятка", длительные перерывы между приемами пищи;

3. Helicobacter pylori (хеликобактер пилори) – бактерия, которая поселяется в желудке и, в частности, разносится тараканами;

4. "Вредные" привычки – алкоголь в больших количествах, курение;

5. Сопутствующие заболевания других органов пищеварительной системы;

6. Питание "на ходу", "перекусы", "всухомятку";

7. Cовременные продукты питания: очищенные злаки, рафинированные масла, присутствие консервантов, эмульгаторов, в животной пище гормонов и антибиотиков.

Симптомы и виды

Гастрит может быть острым и хроническим.

Острый гастрит

Причин возникновения и развития острого гастрита множества. Он может вызываться перееданием, употреблением алкоголя, некачественных продуктов, лекарств, нарушением обмена веществ, заболеваниями печении и почек. Его суть сводится к следующему: повреждается слизистая оболочка желудка и железы, которые в ней содержится. Поврежденные участки воспаляются.

Воспаление может ограничиться только слизистой, а может затронуть и более глубокие ткани желудка, вплоть до мышц. Различают простой (банальный, катаральный), коррозийный и флегмонозный формы гастрита.

Симптомы острого гастрита

Внезапно появляется тяжесть или боль под ложечкой, отрыжка с запахом съеденной пищи или тухлого яйца. При остром гастрите язык обсыпается налетом, возможны тошнота и даже рвота.

Через 1-2 дня даже без лечения все проявления гастрита проходят, наступает полное выздоровление.

Хронический гастрит

Это весьма распространенное заболевание. Он выявляется в трети случаев при заболевании органов пищеварения. Хронический гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, которое приняло затяжной характер. Хронический гастрит развивается при продолжительном негативном воздействии на организм. Также развитию хронического гастрита способствуют хронические заболевания.

Различают следующие виды хронических гастритов:

- хронический хеликобактерный гастрит (около 70% всех встречающихся гастритов);

- хронический аутоиммунный гастрит (около 15-18% всех гастритов);

- идиопатический хронический гастрит (неизвестного происхождения); 

- реактивный хронический гастрит; 

- особые формы хронического гастрита.

К особым формам хронического гастрита относят геморрагический, ригидный, гигантский гипертрофический и полипозный гастриты.

Наиболее распространенный вариант хронического гастрита – хелкобактерный. Вызывается он бактериями Helicobacter pylori, которые попадают в желудок и могут жить там продолжительное время, повреждая оболочку желудка и вызывая гастрит.

Симптомы хронического гастрита

Хронический гастрит проявляется в снижении аппетита, неприятным вкусом во рту, отрыжкой, тошнотой и даже рвотой. Наиболее частые симптомы – распирание и давление под ложечкой после еды, изжога. Иногда возможны боли, чувство тяжести под ложечкой после еды.

При пальпаторном обследовании у гастроэнтеролога часто пациенты жалуются и на болезненность в эпигастрии (под ложечкой).

Диагностика

q1Диагностика острого гастрита обычно не вызывает затруднений, однако всегда следует иметь в виду, что многие заболевания также могут протекать с тошнотой, рвотой, болями в подложечной области. Острый гастрит необходимо дифференцировать с острым аппендицитом, острым холециститом, инфарктом миокарда. Рвота нередко наблюдается при инфекционных заболеваниях (грипп, менингит, гепатит) и острых нарушениях мозгового кровообращения. Обязательно проводится дифференциальный диагноз с сальмонеллезом и другими кишечными инфекциями.

При простом гастрите при обследовании кожные покровы бледные, язык сухой, обычно густо обложен серовато-белым налетом. Иногда определяются вздутие в подложечной области и шум плеска в желудке. Пальпация подложечной области умеренно болезненна, однако живот всегда остается мягким.

При остром аппендиците в отличие от гастрита максимальная болезненность при пальпации определяется в правой подвздошной области, там же – напряжение брюшных мышц и симптомы раздражения брюшины. Острый холецистит начинается с приступа печеночной колики, в картине болезни в начальных стадиях преобладает боль с характерной иррадиацией, в дальнейшем присоединяются болезненность при пальпации и напряжение брюшных мышц в правом верхнем квадранте живота; поколачивание по правой реберной дуге резко болезненно. Иногда удается пальпировать резко болезненный увеличенный желчный пузырь, позже появляется желтуха.

При менингите тошнота и рвота сочетаются с упорной сильной головной болью, высокой температурой. Объективное исследование выявляет симптомы поражения мозговых оболочек.

Инфаркту миокарда обычно предшествует период учащения приступов стенокардии, инфаркт начинается с боли, жестокой, мучительной. Даже при гастралгической форме инфаркта миокарда и преимущественной локализации боли в подложечной области боль обычно распространяется за грудину, иррадиирует в лопатку, руку. Развитие инфаркта нередко сопровождается ранним появлением симптомов левожелудочковой сердечной недостаточности. Решающую роль для постановки диагноза играет электрокардиографическое исследование.

Лечение и профилактика

Неотложная помощь при установленном диагнозе острого гастроэнтерита должна начинаться с промывания желудка раствором гидрокарбоната натрия и щелочной водой. Промывание лучше делать с помощью толстого зонда – до полного очищения желудка от остатков пиши, т. е. до чистой воды. В тех случаях, когда невозможно ввести зонд, больному дают пить стаканами воду с последующим механическим раздражением пальцами зева до появления рвоты. После рвоты следует дать солевое слабительное. Больного следует уложить в постель, положить на живот грелку.

При выраженных болях применяют спазмолитические средства. Сочетание симптомов интоксикации, обезвоживания с артериальной гипотензией требует обязательного внутривенного капельного введения жидкостей. В случаях тяжелого течения гастроэнтероколита, при выраженной интоксикации, появлении признаков обезвоживания, гипотонии после оказания неотложной помощи больной должен быть направлен в стационар – инфекционное или терапевтическое отделение (в зависимости от предварительного диагноза).

Прогноз при своевременно проведенном лечении благоприятный, обычно продолжительность заболевания не превышает 1–4 дня.

Диета при гастрите

Для гастрита с пониженной функцией секреции (с пониженной или нормальной кислотностью) рекомендуется диета из супов (круповые и овощные) на различных нежирных бульонах, нежирное мясо (даже жареное, но без твердой корочки), нежирная рыба, все свежие и не слишком кислые кисломолочные продукты, черствый хлеб разных сортов, сухари, овощи и фрукты – как вареные, так и в сыром виде, молоко, яйца – сырые и омлеты, различные хорошо проваренные каши, фруктовые и овощные соки, сливочное масло, чай кофе, какао – на воде (можно с молоком), сахар. Прием пищи – не реже 5 раз в день, лучше всего – в виде пюре.

Для гастрита с повышенной функций секреции желудка рекомендуется диета, которая бы нейтрализовывала чрезмерное выделение соляной кислоты. Не рекомендуется есть жареное. Из продуктов можно употреблять молоко, кефир, йогурт, неострый сыр, некислый и свежий творог, сливки, сырки, простоквашу; яйца готовить либо на пару, либо отваривать; нежирную рыбу и мясо отваривать. Овощи и зелень употреблять хорошо отварными или в виде пюре, сырыми можно употреблять лишь салат, лук, укроп. Хлеб рекомендуется есть сухой, либо сухари, не сдобное печенье. Из мясопродуктов – диетические сосиски, нежирные ветчину и окорок. Разрешается также копченую, но нежирную рыбу.

Супы при гастрите с повышенной кислотностью варятся на любых нежирных бульонах (не из кубиков!) с потертыми овощами или крупами. Тонкие или мелко рубленные макаронные изделия разрешены к употреблению. Каши – из всех сортов круп, хорошо проваренные. Из жиров возможно употребление сливочного, топленого и растительного масла (подсолнечное, оливковое). Соусы употреблять не рекомендуется, за исключением тех, которые приготовлены на мясном или рыбном бульоне. Разрешены и сметанные соусы. Пряности полностью исключаются – допускается немного корицы, лаврового листа. Можно пить чай, какао и кофе.

Запрещены к употреблению: алкоголь – полностью, свежеиспеченные или сдобные кондитерские изделия, булки, твердые сыры, ржаной хлеб, бобовые (горох,фасоль, чечевица), толстые макароны, жареные яйца, жирное мясо и/или рыба, консервы, пряности, жареный картофель и картофель фри, капуста, репа, редис, лук репчатый, фрукты с кожурой (сюда же относят и помидоры), особенно виноград, сало, грудинку, жирную сметану, конфеты, шоколад, все острое. Также требуется соблюдение режима питания из 5 приемов пищи в день небольшими порциями.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.