Нарушения витаминного обмена

Остеомаляция

Причины заболевания

Остеомаля́ция (лат. osteomalacia от др.-греч. ὀστέον кость + μαλακία – мягкость – размягчение костей) – системное заболевание, характеризующееся недостаточной минерализацией костной ткани. Может быть обусловлено недостатком витамина D, нарушением его обмена, а также дефицитом макро- и микроэлементов, вызванным их повышенной фильтрацией в почках или нарушением всасывания в кишечнике. При остеомаляции увеличивается общий объём костного вещества, но уменьшается его минерализация.

Симптомы и виды

Ведущими клиническими симптомами являются боль в костях, гипотония и гипотрофия мышц, патологические переломы и деформации костей скелета. При остеомалации, развивающейся во время беременности (встречается редко), наблюдается размягчение костей таза с возможной значительной их деформацией, пояснично-крестцового отдела позвоночника, верхних отделов бедренных костей. При рентгенологическом исследовании выявляют остеопороз.

Диагностика

osteo 25-(OH)D3 и другие стероловые формы витамина D можно определять в плазме крови. В норме содержание 25(OH)D3 составляет 25-40 нг/мл, 1,25-(OH)2D3 – 20-45 пг/мл. При рахите и остеомаляции, связанных с дефицитом витамина D в рационе, уровень 25-(OH)D3 становится очень низким, а 1,25-(OH)2D3 вообще не поддается определению. Характерно снижение концентрации фосфора (в норме 3,0-4,5 мг%) и повышение уровня щелочной фосфатазы в сыворотке. Уровень кальция в сыворотке пониженный или нормальный, что зависит от того, насколько эффективно вторичный гиперпаратиреоз обеспечивает его нормализацию. Содержание паратгормона в сыворотке повышено, а кальция в моче снижено при всех формах заболевания, за исключением связанных с ацидозом. При наследственных формах лабораторные данные варьируют.

Лечение и профилактика

Лечение, как правило, консервативное. Оно включает назначение витамина D, препаратов кальция, фосфора, общеукрепляющую терапию, УФ-облучение, лечебную гимнастику и массаж.

При формировании выраженных деформаций конечностей лечение оперативное в сочетании с комплексом мероприятий, направленных на нормализацию минерального обмена. Деформация костей таза при беременности является показанием к кесареву сечению. При прогрессировании остеомалации в период лактации переходят на искусственное вскармливание.

Прогноз для жизни при своевременном лечении благоприятный. Необходимо динамическое наблюдение участкового врача и своевременное направление на консультацию к эндокринологу, гинекологу или ортопеду.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.