Болезни крови

Аутоиммунная тромбоцитопения

Причины заболевания

trombz Аутоиммунная тромбоцитопения – заболевание крови, при котором образуются аутоантитела к собственным тромбоцитам.

Причины довольно разнообразны и могут быть как иммунной, так и неиммунной природы. Развитию клинических симптомов при недостаточной компенсации тромбоцитолиза может способствовать целый ряд таких факторов, как дефицит витаминов (особенно B12), прием лекарственных препаратов, воздействие токсических веществ, инфекции.

Симптомы и виды

Среди тромбоцитопений аутоиммунной природы различают:

1. Идиопатическую тромбоцитопеническую пурпурру (собственно аутоиммунную тромбоцитопению).

2. Тромбоцитопению при других аутоиммунных расстройствах.

trombz2 Клиническая картина проявляется прежде всего как последствия тромбопении и поэтому до некоторой степени неспецифична.

Главный симптом – склонность к кровотечениям, в результате которых может развиться анемия. Наибольшую опасность, угрожающую жизни больного, представляют кровотечения в центральную нервную систему.

Также важными симптомами являются поражения кожи и слизистых оболочек (геморрагический диатез, отеки).

Диагностика

Диагноз ставится на основании клинической картины и результатов лабораторных исследований – обнаружение в крови тромбоцитопении на фоне усиления цитолиза, сокращение сроков жизни тромбоцитов, появление мегатромбоцитов. В костном мозге отмечается увеличение количества мегакариоцитов.

Дифференциальный диагноз проводят с лекарственной аллергией, синдромом гиперсплении, новообразованиями и другими состояниями, которые также могут обусловить тромбоцитопению. Диагноз не вызывает сомнений, если наряду с названными факторами выявляют антитромбоцитарные антитела.

Лечение и профилактика

Основные принципы лечения тромбоцитопении:

- Глюкокортикостероиды;

- Спленэктомия;

- Иммунодепрессанты (азатиоприн, циклофосфан, винкристин);

- Внутривенное введение иммуноглобулина;

- Перспективным методом лечения тромбоцитопении является использование моноклональных анти-CD20 антител (ритуксимаба).

Как правило, перечисленные методы лечения аутоиммунной тромбоцитопении используются последовательно. При тяжелых формах заболевания, не отвечающих на вышеперечисленные методы лечения, может быть проведена высокодозная иммуносупрессивная терапия с последующим использованием колониестимулирующих факторов и/или кроветворных стволовых клеток.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.