Заболевания опорно-двигательного аппарата

Общее переохлаждение

Причины заболевания

Общее переохлаждение – состояние организма, вызванное воздействием холода, и характеризующееся общими и местными реакциями. В условиях преобладания теплоотдачи над теплопродукцией охлаждение приводит к снижению температуры тела, или гипотермии (для человека 35 °С и ниже в прямой кишке). Охлаждение может вызвать замерзание, под которым понимают патологическую гипотермию, сопровождающуюся тяжелыми расстройствами функций организма вплоть до его гибели.

e1Скорость и глубина охлаждения зависят от силы, и длительности воздействия холода, а также от состояния организма и условий, в которых он находится. Охлаждению способствуют сильный ветер, высокая влажность, неподходящая одежда, а также тяжелая травма, кровопотеря, утомление, голодание, алкогольное опьянение. Особенно быстро охлаждается человек при попадании в холодную воду. В ряде случаев при этом возможно развитие холодового шока, в патогенезе которого основное значение имеют не гипотермия, а перевозбуждение ЦНС вследствие сильного раздражения рецепторов кожи холодной водой, эмоционального стресса, а также внезапный спазм сосудов и ишемия головного мозга.

Смерть при холодовом шоке наступает еще до критического снижения температуры тела. Дети, особенно грудные, более подвержены охлаждению вследствие несовершенства механизмов терморегуляции и относительно большей поверхности тела по сравнению со взрослыми.

Симптомы и виды

Различают следующие четыре стадии охлаждения: компенсаторную, при которой температура тела еще не снижена; адинамическую, сопорозную, коматозную, при которых температура тела, измеряемая в прямой кишке, составляет соответственно 35 – 30 °С, 29 – 25 °С, 24 °С и ниже. Снижение температуры тела до 17 – 18 °С является смертельным.

В первой стадии пострадавшие могут быть возбуждены, у них развиваются озноб, мышечная дрожь, «гусиная кожа», тахикардия, повышение АД.

Во второй стадии наблюдаются заторможенность или эйфория, головная боль, головокружение, резкое снижение двигательной активности; при этом дыхание, пульс и АД существенно не изменены.

Для третьей стадии характерны более выраженная общая заторможенность вплоть до сопора, редкое, поверхностное дыхание, брадикардия, снижение АД.

В четвертой стадии сознание утрачено, возможны непроизвольные движения и судорожные сокращения мышц, дыхание поверхностное, очень редкое, АД резко понижено.

Диагностика

Диагностика основана на сборе сведений о причине переохлаждения и визульном осмотре больного.

Лечение и профилактика

В первой стадии достаточно прекратить воздействие холода. Во второй стадии, помимо этого, необходимо активное согревание пострадавшего (теплое питье, грелки и т.п.). В третьей и четвертой стадиях пострадавший нуждается в неотложной помощи. Основные усилия при этом сосредоточивают на поддержании дыхания и кровообращения, предупреждении дальнейшего охлаждения и согревании организма; в первую очередь устраняют западение языка, отсасывают слизь изо рта и глотки, вводят воздуховод, обеспечивают ингаляцию кислорода.

В случае остановки дыхания и сердечной деятельности необходимо проведение всего комплекса реанимационных мероприятий. Как можно раньше следует начать активное согревание пострадавшего. Его укутывают в теплые одеяла, переводят в теплое помещение. Наиболее эффективно согревание в ванне с теплой водой (37 °С). Допустимо использование грелок, электроодеял, рефлекторов. В ряде случаев согревание целесообразно проводить в условиях поверхностной общей анестезии, миорелаксации и искусственной вентиляции легких, что требует участия анестезиолога.

Во время согревания капельно внутривенно вливают подогретые растворы глюкозы, хлорида натрия, полиглюкина или реополиглюкина. Активное согревание прекращают, когда температура в прямой кишке повышается до 34 – 33°С.

Одновременно с выведением пострадавшего из состояния гипотермии осуществляют профилактику и лечение осложнений, так как охлаждение организма способствует возникновению бронхита, пневмонии, нефрита, обострению хронических воспалительных заболеваний.

Профилактика

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе:

- Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках переохлаждения.

- Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми. Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови.

- Одевайтесь как «капуста» – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

- Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

- Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают.

- Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

- В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

- Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т. д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

- Пользуйтесь помощью друга – следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

- Не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

- Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений конечностей, спины, ушей, носа и т. д. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.

- Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

- Прячьтесь от ветра – вероятность отморожения на ветру значительно выше. Не мочите кожу — вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности надеть сухую и как можно быстрее доставить человека в тепло. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

- Бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз надо поесть – вам может понадобиться энергия.

- Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и отморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

- Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.