Инфекционные болезни

Краснуха

Причины заболевания

u1Краснуха – острая болезнь, характеризующаяся мелкой пятнистой сыпью, гиперплазией затылочных и латеральных шейных лимфатических узлов, умеренной общей интоксикацией, гематологической реакцией.

Возбудитель – вирус, чувствительный к действию химических агентов и температуры.

Источник – больной человек, который выделяет возбудителя в течение 3-7 дней до появления сыпи и 4 дней после ее появления. Механизм заражения – воздушно-капельный. Болеют не только дети, но и взрослые. Вспышки часто встречаются среди взрослых, особенно в организованных коллективах. Имеет место также трансплацентарный путь передачи инфекции.

Симптомы и виды

Приобретенная краснуха может протекать как с высыпаниями (типичное течение болезни), так и без них. Вирус, в случае приобретенного заболевания, попадает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей. При отсутствии осложнений приобретенная краснуха протекает довольно легко и считаетя довольно безобидным заболеванием.

Врожденная краснуха протекает значительно тяжелее и имеет более серьезные последствия для здоровья ребенка. Основной удар приходится на органы зрения, слуха и сердце – так называемая "триада Грега". Кроме того, осложнениями врожденной краснухи могут быть тромбоцитопения, гепатит, энцефалит и микроцефалия. В некоторых случаях поражения плода могут привести к его преждевременной гибели.

Внутриутробная краснуха в начале беременности приводит к возникновению эмбриопатии (пороки развития мозга, органа зрения и слуха, сердца, скелета). Возможны микроцефалия, синдром Грега (катаракта, глухота, пороки сердца) и др.

Инфицирование плода в более поздние периоды беременности обусловливает формирование фетопатии: гемолитической анемии, тромбоцитопенической пурпуры, гепатита, поражений костей, легких.

Инкубационный период при постнатальном заражении – 15-24 дня. Заболевание начинается постепенно с продромального периода продолжительностью от нескольких часов до 1-2 сут.

Его проявления: чувство общей разбитости, недомогание, умеренная головная боль, слабые катаральные явления. Типичный симптом краснухи – припухание заднешейных, затылочных, заушных и других лимфатических узлов, которые увеличиваются до размеров крупной горошины, плотноваты, болезненны на ощупь. Иногда продромальный период остается незамеченным. В этих случаях заболевание начинается с высыпания.

u2Сыпь при краснухе макулопапулезная, напоминающая коревую, но мельче мелкоточечной. Она появляется на лице, шее и через несколько часов распространяется по всему телу. Сыпь наиболее обильна на разгибательных поверхностях конечностей, на спине и ягодицах; ее появление может сопровождаться слабым зудом. У части больных отмечается энантема на мягком небе. Температура тела умеренно повышена или остается нормальной. Общее состояние, как правило, нетяжелое.

У части больных заболевание протекает без клинических симптомов (инаппарантная форма) или субклинически (эфемерная сыпь, кратковременная гиперплазия лимфатических узлов). У взрослых заболевание может протекать тяжелее, температура тела иногда достигает 39 °С, у части больных отмечается сильная головная боль, боль в мышцах, ощущение жжения кожи лица. Сыпь при краснухе держится 2-3 дня, исчезает без пигментации и шелушения. В крови в инкубационный период обнаруживается небольшой нейтрофильный лейкоцитоз, в стадии высыпания – лейкопения, лимфоцитоз и значительное количество плазматических клеток.

Осложнения: артриты, тромбоцитопеническая пурпура, энцефалит.

Диагностика

В типичных случаях клиническая диагностика не представляет трудности. Диагностическое значение имеют картина периферической крови, реакция нейтрализации и РТГА. Дифференциальный диагноз проводят с аденовирусной инфекцией, корью, инфекционным мононуклеозом, лекарственной сыпью, скарлатиной.

Диагностика краснухи основывается главным образом на двух показателях:

- наличие специфической симптоматики (сыпь с увеличением затылочных лимфоузлов);

- лабораторный анализ на наличие в смывах и выделениях вируса;

- лабораторный анализ на наличие в крови антител.

Поскольку выявление вируса – довольно сложный и дорогой способ диагностики, обычно для подтверждения диагноза приобретенной краснухи используют серологические методы, чаще всего ИФА. С его помощью выявляют содержание IgG- и IgM-антител в сыворотке. Для подтверждения диагноза необходимо зафиксировать повышение титра IgG в 4 раза и более при исследовании сывороток взятых в разных стадиях заболевания, либо обнаружение IgM всего в одной пробе сыворотки.

Для диагностики врожденной краснухи используют анализы по выделению вируса либо выявлению IgM-антител при однократном исследовании.

Лечение и профилактика

При неосложненной краснухе проводят на дому, терапия симптоматическая. При краснушных артритах назначают хингамин (делагил). Применяют димедрол, бутадион, симптоматические средства. При энцефалите больных госпитализируют, показаны кортикостероидные препараты, проведение дегидратации.

Лечение врожденной краснухи не разработано.

Профилактика. Для специфической профилактики в ряде стран разработана и успешно апробирована живая ослабленная вакцина. Наиболее важна специфическая профилактика краснухи у женщин детородного возраста. При заболевании женщин в первые 16 нед беременности для профилактики врожденной краснухи рекомендуется прерывание беременности. Больные краснухой подвергаются изоляции до 5-го дня с момента высыпания.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.