Инфекционные болезни

Гепатит E

Причины заболевания

e1Гепатит Е – относится к вирусным гепатитам с фекально-оральным механизмом передачи. Распространен главным образом в странах Азии и Африки.

Возбудитель – малоизученный вирус, менее устойчивый в окружающей среде, чем вирус гепатита А.

Источник возбудителя – больные люди, выделяюшие возбудителя с фекалиями в начале болезни.

Ведущий путь передачи – водный. Часто наблюдаются масштабные водные эпидемии. Восприимчивость высокая, чаще болеют лица в возрасте 15 – 30 лет. Сезонность – летняя. Иммунитет недостаточно прочный, описаны случаи повторного заболевания.

Симптомы и виды

Инкубационный период от 14 до 60 дней. Начало чаще постепенное.

Преджелтушный период характеризуется преимущественно снижением аппетита, тошнотой, рвотой, болями в правом подреберье, длится от 1 до 14 дней.

При появлении желтухи состояние больных не улучшается. Печень увеличивается значительно, продолжительность желтушного периода в среднем 2 нед. Течение острое, доброкачественное. Исключение составляют беременные и женщины в раннем послеродовом периоде, летальность у которых достигает 10 – 20%. При этом наблюдается острая печеночная недостаточность и выраженный геморрагический синдром.

Диагностика

Основанием для предположения о наличии гепатита Е является сочетание симптомов острого гепатита с особенностями заражения (пребывание за 2-8 недель до заболевания в специфическом для гепатита Е регионе, употребление там сырой воды, наличие подобных заболеваний среди окружающих).

Специфическим маркером, подтверждающим диагноз гепатита Е, являются антитела к вирусу гепатита Е класса IgМ (анти-НЕV IgМ), выявляемые с помощью иммуноферментного анализа ИФА в сыворотке крови в остром периоде заболевания.

Таким образом, главным критерием при постановке диагноза служат различные клинические и лабораторные показатели: маркеры вирусов гепатита, изменения биохимических показателей крови.

Лечение и профилактика

Гепатит Е не лечат. Организм человека достаточно силен, чтобы избавиться от вируса без помощи лечения. Через месяц-полтора наступает полное выздоровление. Иногда назначается симптоматическая терапия для устранения головной боли, тошноты и других неприятных симптомов.

Профилактика

1. Не употреблять некипячёную воду, мыть фрукты, овощи, руки.

2. Избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С – в первую очередь с кровью.

3. Не пользоваться чужими бритвами, зубными щётками, ножницами для ногтей.

4. Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для приёма наркотиков. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами.

5. Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе во время месячных и анальных контактах. Оральный секс также может быть опасен.

6. Гепатит передаётся от матери ребёнку при беременности, в родах, во время кормления грудью. При должной медицинской поддержке можно попытаться избежать инфицирования младенца – это потребует тщательного соблюдения гигиенических правил и приёма лекарств.

7. Путь заражения гепатитом очень часто остаётся неизвестен. Чтобы быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.